Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Правда о сбитом Боинге оказалась не нужна ни нам, ни США, ни Украине

  • Все версии гибели малазийского Боинга над Украиной, выданные нашими СМИ за истекший с катастрофы год, блистали, на мой взгляд, полной неубедительностью. Тем паче что порой в одних и тех же новостях давались сразу две взаимоисключающие трактовки – свидетельство профнепригодности соответствующих идеологов.

    Но недавнее расследование Вадима Лукашевича, кандидата наук, бывшего конструктора «ОКБ Сухой», сделанное с профессиональной четкостью, убедило меня безоговорочно. Вывод же из него на первый взгляд парадоксален: Боинг сбили ополченцы, но вся вина за это лежит на киевских властях. Теперь постараюсь изложить этот огромный, с массой технических деталей, труд кратко и в доступной для всех форме.

     

    Цель имею!

     

    Как безусловно установлено, 17 июля 2014 г., в день гибели Боинга, в зону АТО должен был вылететь транспортный Ан-26 с украинскими десантниками. Когда те уже грузились в самолет, разведчик ополченцев, за которым долго охотилась СБУ, отправил условное sms-сообщение: «Мы вылетаем». Разведчика запеленговали и взяли буквально за минуты до намеченного вылета Ан-26. И так как этот вылет был уже засвечен, его тут же отменили.

    Ополченцы, сбивавшие прежде самолеты противника с помощью такой наводки, сигнал о вылете десанта получили – но информацию о его отмене их крот передать уже не смог. И с этого момента летящий из Амстердама рейс МН17 был обречен.

    По достоверным опять же данным у ополченцев была ракетная установка «Бук-М1», захваченная 29 июня 2014 г. в нерабочем состоянии у украинской части ПВО. Ее восстановили с помощью российских специалистов в рамках оказания помощи повстанцам – и когда пришел сигнал о вылете того Ан-26, боевой расчет «Бука» влип в свои экраны.

    На них возникла цель, летящая точно тем, указанным разведкой курсом. И командир жмет кнопку «пуск».

    Как он мог спутать Боинг-777 с Ан-26, в три раза меньшим, летающим вдвое медленней и ниже? Лукашевич приводит точные расчеты, по которым самолет, летящий со скоростью 900 км/час на высоте в 10 км, на радаре подобен ожидавшемуся Ан-26.

    Да, «Бук» имеет еще средства, позволяющие видеть контуры объекта – но лишь при чистом небе. А небо было в тот день закрыто облаками. Экран радара тоже может отличить цель покрупней от цели помельче – и это сработало б, лети в небе два сразу самолета. Но так как Ан-26 с десантниками не взлетел, поди пойми, насколько точка на экране соответствует вероятной цели.

    И Лукашевич делает такое заключение:

    «У экипажа «Бука» было на принятие решения 5 минут, в течение которых Боинг находился в зоне поражения. И если бы была хоть тень сомнения, этого времени хватило бы для идентификации цели именно как Боинг-777, а не Ан-26. Но действовала логика войны: стреляй первый – или противник тебя опередит. И был опыт учений, в которых навыки экипажа отрабатываются до автоматизма: «работное время в автономном режиме (от обнаружения цели до пуска ракеты) 24-27 секунд»… И как только стал возможен (по разрешенной дальности до цели) пуск зенитной ракеты, экипаж не раздумывал не секунды…

    Боинг, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур, действительно оказался «не в том месте не в то время»…»

     

    Двое дерутся – третий не летай!

     

    Но следует ли из того вина ополченцев в сбитии Боинга? Лукашевич пишет:

    «Коль говорить о степени вины, нужно понимать логику применения зенитного ракетного комплекса с высотой поражения до 18 километров. Во время его «работы» в воздухе могут быть только «свои» или «чужие», никого «третьего» быть не может. Любая воздушная цель, которая не успеет автоматически ответить на запрос системы опознавания «я свой», является чужой и подлежит безусловному уничтожению. Поэтому в зоне досягаемости ЗРК во время его «работы» не должно быть никаких гражданских объектов третьих стран, не отвечающих на запрос «я свой».

    Чтобы лучше понять – 12 июля 1943 г. во время танкового сражения на Курской дуге на поле боя не было колхозников, ведущих полевые работы, иностранных туристов или делегаций ученых, изучающих популяции мышей-полевок. А 17 июля 2014 г. в небе Донбасса, в пределах досягаемости СОУ «Бук», были посторонние. И отвечать за это должен тот, кто, заподозрив наличие у противника этой СОУ, эти полеты не остановил…»

     

    Плати – и лети! Корысть, которая убивает

     

    Лукашевич:

    «Если вылет Ан-26 был отменен, так как слишком велика была вероятность его уничтожения средствами ПВО сепаратистов, почему Украина срочно не закрыла все воздушное пространство над зоной АТО? Рассчитывали на разницу высот полета Ан-26 и магистральных авиалайнеров? Не могли себе представить, что будет атакован «ярко выраженный» гражданский самолет, один из десятков, ежедневно пролетавших над районом боевых действий в согласованных международных коридорах? Думали, что российские «кураторы» обеспечат «правильное» целеуказание и тем самым «разведут» гражданские и военные цели? Понадеялись на славянское «авось», не желая лишаться доходов от сборов за пролет воздушного пространства Украины в сумме 2 млн. евро в сутки?

    С 1 июля 2014 г. Украина закрыла воздушное пространство над зоной конфликта для гражданской авиации до высоты 7 900 метров. Но выше той отметки транзит «иностранцев» оставался, и они продолжали летать! Сразу после катастрофы МН17 Международная ассоциация воздушного транспорта заявила, что никаких ограничений на полеты в пространстве, по которому следовал малазийский лайнер, не существовало: плати – и лети… На 17 июля 2014 г. через международный коридор L980, по которому летел тот Боинг, было запланировано еще 55 рейсов…»

     

    Гнать в шею таких идеологов!

     

    Так вот где кроется вся правда! Для киевских властей этот сбитый Боинг – просто итог неразборчивой коммерции, что им крайне невыгодно признать. Для нас – трагическая ошибка, которую тоже признавать не хочется. Хотя почему бы при таком раскладе, где по большому счету мы не виноваты, не признаться – и не плясать со своей выгодой от этого чистосердечного признания?

    Ну, а для Штатов – это самый сок. Ага, голубчики, попались, запутались! Роскошный случай опустить на взаимной лжи и нас, и наших вздорных братьев-украинцев – и играть, что называется в оперативной практике, на противоречиях. То есть шантажировать и тех, и этих в своих подлых интересах.

    А надо было б нам, я думаю, и начинать с той ясной уже в первые минуты после катастрофы правды. А именно: что кто бы ни сбил тот Боинг, пусть даже ополченцы, вся вина за это лежит на проамериканской Украине, допустившей полеты мирных лайнеров над территорией развязанной Киевом войны. И точка. И все остальное уже – дело десятое и сотое!

    И если наши заевшиеся и утерявшие профессиональный нюх идеологи не могут это сформулировать как следует, их надо гнать взашей. И еще взыскать с них те финансовые и репутационные потери, которые мы понесли в результате их нелепых версий, отрицающих одна другую и породивших во всем мире крайнее к нам недоверие.

6

Комментарии

27 комментариев
  • Олег Кизим
    Олег Кизим2 августа 2015 г.+2
    Правда – это такая взрывчатая субстанция, с которой надо уметь работать, как саперам. Увы, среди наших политтехнологов, умеющих только поддакивать Соловьеву на его саркастической программе, таких выдающихся саперов нет.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc2 августа 2015 г.+1
    Это гениально!!! Всё сходится. Да и мораль ясна как на ладони. Ублюдки ростовщики, просто смеются над нами. А мы так и не умнеем. Да Высоцкий был прав. Бабы сквозь зубы по найму рыдали, (все поголовно от либералов до патриотов) Дьякон и тот верхней ноты не брал (Порошенко , Путин, Обама+ Евжопа) Громко фальшивили медные трубы, ( Все сми без исключения) Только который в гробу не соврал. (комментарии излишни. :-))
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc2 августа 2015 г.
    Видите ли Сергей, дело не в деталях. Хорошо, допустим всё так, как вы предполагаете. Возникает вопрос, почему все молчат? Чего боятся? А может не считают нужным говорить? Зачем тогда эта бадяга с трибуналом? Затевать такое, когда "рыло в пуху", американцам не резон. Однако затеяли. Вопрос, кто дёргает ниточки? Что то не спокойно в королевстве "Хозяев мира". Рокфеллеры с Ротшильдами поссорились? Действительно, трупы были "несвежими", это Стрелков озвучил сразу, это неоспоримый факт. Никогда не поверю, что мы не прочитали чёрные ящики, мы их нашли, это тоже факт. Вот и получается, есть козырный туз, но нет дамы с королём. "Новые версии" это просто игра с намёками, нам разбираться в этом, нет смысла. Нам важно понять, что надо побыстрее освобождаться от внешней зависимости (НОД) и наращивать свою экономическую мощь, пока банкиры нас окончательно не придушили. В ГРУ ГШ и СВР тоже есть прико
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc2 августа 2015 г.+1
    ....прикормленные предатели. Они везде есть. И в ЦРУ тоже. Люди несовершенны, а ростовщики своими знаниями делиться ни с кем не будут. Они только экспериментируют, а мы, как подопытные кролики, просто участвуем в экспериментах. Их власть безгранична, пока наш разум слаб. Нам всем нужно понять где их власть заканчивается, для этого нужно много знать и уметь думать. Увы, этого пока не наблюдается. Эксперимент продолжается. The SHOW Must go On!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc3 августа 2015 г.
    Кстати про "дверь" от пропавшего боинга, которая оказалась "стремянкой". Очередной намёк нашим друзьям, что ложечки нашлись, а осадочек будет. У всех свои козыри. Выкладываем понемногу. Сел играть с дьяволом, правил нет! Козырный туз в колоде не один! И правила меняются на лету.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc3 августа 2015 г.
    Каждый, должен умело действовать в своём окопе, по всему фронту.Удачи, нам и нашим мозгам!
  • Степан  Петров
    Степан Петров3 августа 2015 г.
    "Ее восстановили с помощью российских специалистов в рамках оказания помощи повстанцам" Как непринужденно врет Александр Росляков!
  • Степан  Петров
    Степан Петров3 августа 2015 г.
    "вся вина за это лежит на проамериканской Украине, допустившей полеты мирных лайнеров над территорией развязанной Киевом войны." А Россия тоже не закрыла свое воздушное пространство, прилегающее к Донбассу. Но вся вина лежит на том, кто дал в руки бандитов смертоносное оружие - на российской власти.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев3 августа 2015 г.+1
      Степан Петров - энтузиаст: все скажет сам, другим не даст!
      • Степан  Петров
        Степан Петров3 августа 2015 г.-1
        Что, кремлебот, кроме жидкого словесного поноса ты ни что не способен?! :-)))
        • Александр Майданюк
          Александр Майданюк4 августа 2015 г.
          Грубите, парниша!?
          • Степан  Петров
            Степан Петров4 августа 2015 г.
            Ты у Грачева в холуях что ли ходишь? :-))
            • Александр Майданюк
              Александр Майданюк4 августа 2015 г.+1
              Вы мне не тычте! Я с вами водку не пил, к счастью. А кто тут настоящий ХОЛУЙ американский и укро-бандеровец по совместительству так это вы. И не отмыться вам теперь от этой политической "грязи" - как говорится, слово не воробей - вылетит, не поймаешь. Если продолжите троллить и оскорблять всех, попрошу администрацию сайта закрыть вам доступ сюда.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов4 августа 2015 г.+1
    Очередной гениальный эксперт, с очередной "гениальной" версией!
  • Степан  Петров
    Степан Петров4 августа 2015 г.
    Не Киев, а Москва оккупировала украинский Крым и развязала подлую необъявленную войну против Украины. И за эту агрессию российские власти непременно понесут ответственность.
  • Степан  Петров
    Степан Петров4 августа 2015 г.
    "И отвечать за это должен тот, кто, заподозрив наличие у противника этой СОУ, эти полеты не остановил…»" Отвечать должен тот, кто снабдил бандитов этим смертоносным оружием, а именно - Россия!
  • Степан  Петров
    Степан Петров4 августа 2015 г.-1
    Присоединение» Крыма, напрямую противоречит действующей Конституции РФ. Все законы, акты, договоры, от имени Российской Федерации в отношении Крыма, являются юридически ничтожными. «Присоединение» Крыма также уничтожило действенность международно признанных границ Российской Федерации, и нет абсолютно никаких способов сделать эти границы снова международно признанными в текущей конструкции нелегальной оккупации чужой территории. На этом основании можно серьёзно ставить вопрос о легальности любых договоров, заключающихся от имени Российской Федерации с любыми другими сторонами, включая двухсторонние договоры с другими государствами. Такие договоры могут быть расценены как юридически ничтожные. Это, в том числе, касается любых договоров с Китаем. Россией управляют финансовые, экономические, политические и юридические дегенераты.
  • Степан  Петров
    Степан Петров4 августа 2015 г.-1
    Указ Президента РФ Путина от 17 марта 2017 года "О признании республики Крым" является незаконным, так как противоречит Федеральному закону от 2 марта 1999 года №42-ФЗ, международному договору между Россией и Украиной от 31 мая 1997 года, а следовательно и п.3 ст. 90 и п 4. статьи 15 Конституции РФ. Если Указ Президента незаконный, то следовательно он не может нести никаких юридических последствий, в частности признания Россией Республики Крым, и входящего в его состав Севастополя, суверенным и независимым государством. Следовательно этот Указ не наделяет Республику Крым международной правосубъектностью, как независимого и суверенного иностранного государства, с которым Россия имеет право заключать международные договора. http://mistervik.livejournal.com/91013.html
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк4 августа 2015 г.+2
    Предлагаю всем не отвечать на тролли т. н. господина Петрова, ясно как день что это "засланный казачок" и его задача дескридитировать любую дискуссию и сам сайт.
    • Степан  Петров
      Степан Петров4 августа 2015 г.-1
      А тебе разве есть что ответить, кремлебот?! Не с твоими ватными мозгами дискуссии вести! :-)))
  • Степан  Петров
    Степан Петров4 августа 2015 г.
    Ватникам, которые хотят вернуться в СССР, следует помнить, что СССР умер и чтобы встретиться с ним, нужно тоже умереть. :-))) От тебя густо воняет нацизмом, рашистская харя!
  • Степан  Петров
    Степан Петров4 августа 2015 г.
    Судя по риторике - это ты нацист. Это же ты тут пытаешься унизить и оскорбить украинский язык и украинский народ. По тебе 282 статья плачет. Прошу этот мой комментарий считать официальным заявлением в СК РФ!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc4 августа 2015 г.+1
    Всё состязаетесь кто умнее? А ведь умный спорить не будет, его правота очевидна. Надо себя уважать, хоть иногда.
  • Степан  Петров
    Степан Петров4 августа 2015 г.
    Агрессия России против Украины показала чудовищную глубину нравственного падения россиян! Россию будут возить мордой об стол до тех пор, пока до россиян не дойдет, что врать, воровать, нарушать международное право, нападать на соседей, сбивать боинги и оккупировать чужую территорию - нехорошо, больно и дорого! :-)))
  • Степан  Петров
    Степан Петров4 августа 2015 г.
    Была такая маленькая азиатская страна Афганистан. Она была бедна, неразвита и ничем не угрожала Советскому Союзу, а братский уровень отношений афганского и советского народов можно было сравнить разве что с российско-украинской дружбой. И вот кому-то на Лубянке пришла в голову мысль, что США пытаются проникнуть в Афганистан и подчинить его своему влиянию. И началось ... И закончилось ... От Афганистана в этой войне ничего не зависело. На него напали, и все, что оставалось делать афганцам — защищаться от советской агрессии. Американцы оказывали Афганистану военную помощь, и этого оказалось достаточно, чтобы Советский Союз проиграл войну, которая длилась 10 лет, и рухнул. Вводить американскую армию в Афганистан для этого не понадобилось... Россия рухнет гораздо быстрее под тяжестью своих преступлений.
  • Степан  Петров
    Степан Петров4 августа 2015 г.
    Пока разворачиваются споры о том, уже пора или все-таки еще рано учреждать международный трибунал для расследования катастрофы малазийского боинга MH-17 и для наказания виновных, один трибунал по этому поводу уже, оказывается, начался…. 15 июля 2015 года Окружной суд Северного округа Штата Иллинойс зарегистрировал иск большой группы представителей и наследников пассажиров, погибших в самолете MH-17 против двух ответчиков: авиакомпании «Malaysia Airlines», а также гражданина Игоря Гиркина, известного также как Игорь Стрелков. http://onpress.info/vot-eto-povorot-v-ssha-nachalsya-tribunal-po-delu-boinga-obvinyaemye-girkin-i-rukovodstvo-rossii-40314