Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Творец и власть. Константин Райкин о цензуре

  • Картинки по запросу константин райкин  фото

    Творец должен строго судить государство. Если он не получает от государства деньги. Если творец получает от государства деньги, творец должен судить государство не очень строго.

    Это очень просто. Если театр твой существует на госдотации, то играй на театре то, что скажет государство. А если государство не говорит тебе, что играть сегодня на театре, то спрашивай.

    Ну как может быть такое? Я вот лавочник. Я прихожу в заведение. Собой я коряв, ущербен, вороват. И я кидаю деньги прекрасным музыкантам и прошу играть их мне что-то. Ну такое вот, для лавочников. Омерзительное.

    Музыканты или играют, или уходят. Если они взяли деньги, то играют. А такого, чтобы и деньги взяли, и играть отказались, да ещё и начали меня учить жить правильно - этого я понять не могу.

    Джон Шемякин

1

Комментарии

2 комментария
  • Ирина Шарова
    Ирина Шарова25 октября 2016 г.+1
    "У людей культуры кроме чистой совести иногда имеется и какой-нибудь небольшой собственный гешефт. У кого-то скромный театральный буфет с нелицензионным алкоголем, кто-то новогодние елки устраивает за кэш, а некоторым повезло пристроить к театру целый торговый центр. Например - "Райкин Плаза". 75 000 квадратных метров." (c)
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник25 октября 2016 г.
    Райкин плазу поставил, на паях с армянами, чтобы творить было легче, и пофиг на протесты населения - последняя зеленая зона была там, станцию метро и ту умудрился перенести к плазе, опять протесты - перебьются, творить надо. Скоро увидим Райкин-хаус и Райкин -сити, творчество оно безгранично, лишь бы не мешали. А театр с отелем это и вовсе новое слово в искусстве.