Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Профессор в США: Советские люди жили богато, как американцы сейчас

  • Картинки по запросу советские фотографии людей

    «Уровень жизни советских 100% людей к 80-м годам — могу это доказать с цифрами в руках, — равнялся и по многим параметрам превышал уровень жизни 80% американских семей сегодня», — пишет у себя в Живом Журнале профессор Лопатников, эмигрировавший из России и живущий ныне в США, работающий в исследовательском центре университете Дэлавер.


    ***

    Еще раз для людей с триггерным сознанием: я могу показать в США места, которые выглядять чудовищно по сравнению с Пхеньяном.
    Это совершенно не означает, что в Северной Корее все замечательно, а в США все ужасно. США, Британия, по своему,интересные страны и сегодня - спасибо их островному положению, - в них комфортно жить. Комфортнее, чем в Северной Корее.
    Речь совершенно не об этом. Речь о том, что социалистический строй в СССР, на Кубе, в Северной Корее, показал совершенно удивительную способность обеспечивать людям максимально достойную жизнь в доступных этим странам по существу военных условиях, которые не они себе создали.
    Надо осознавать, что СССР, например, дважды терял по 30% национального богатства в XX веке в мировых войнах и стартовал с состояния отсталости на 100-150 лет от колониальных европейских империй, ограбивших к тому времени весь мир. Надо осознавать, насколько низким был старт, если еще в 1928 году в СССР было 84; крестьянства, тогда как в Англии было 17% крестьянства уже в первой половине XIX века. И стартуя с такого вот состояния, СССР создал первоклассную индустрию, первоклассную науку, первоклассную систему образования. Причем все это СССР создал за считанные 16 лет, тогда как вот уже 25 лет "капиталистическая экономика" даже и не приблизилась к показателям последних советских лет НИ В ЧЕМ.
    Уровень жизни советских 100% людей к 80-м годам - могу это доказать с цифрами в руках, - равнялся и по многим параметрам превышал уровень жизни 80% американских семей сегодня. За исключением одного параметра - жилья, которого СССР потерял в годы войны для 25000000 человек. Плюс надо помнить, что за считанные годы до войны в города переселились десятки миллионов человек, которые тоже требовали жилья... СССР не успел... Надо было защищаться, а не тратить ресурсы на хамон.
    Куба. Бог с ней, с кубинской армией, которая оказалась ключевой силой на африканском континенте и имела вес в Латинской Америке. Бог с ней. Но... Куба - остров с ничтожным, по существу, населением, находясь в военно-экономической блокаде, - обеспечила такую продолжительность жизни, которой могут позавидовать иные более чем развитые страны и такой уровень медицины, что туда стремятся попасть на лечение из Канады и США.
    Да та же Северная Корея. Не очень там хорошо, хотя достижения тоже очевидны и, с учетом блокады, тянут на чудо. НИ ОДНА капиталистическая страна, окажись она под таким всеобщим военным, политически и экономическим давлением не в выжила бы в принципе. Северная Корея выжила, создала - вынуждено! - мощную армию и люди там из-за этого живут небогато, но, как бы сказать... ЧИСТО.
    По существу, социалистических стран не было ВРЕМЕНИ, чтобы строить социализм, ибо все они находились в условиях осады с момента возникновения первого такого государства - СССР.
    Их вынужденным ответом на агрессию была мобилизация всего: экономики, армии, народа. Им просто не дали спокойно развиваться элиты тех стран, что ограбили весь мир до нитки и потому располагали значительно большими ресурсами.
    Но придет время, и умные люди оценят опыт и СССР, и Кубы, и СК и похоронят Синий мир ворья раз и навсегда.
    И вообще, просто не надо врать. Ни про голодомор, ни про ужасы Северной Кореи, ни про Сталина, ни про идеальные США.
    Просто не надо врать. И тогда все встает на свои места.

    Источник

7

Комментарии

26 комментариев
  • Беня Крик
    Беня Крик23 сентября 2016 г.-1
    Професссор , мягко говоря , неискренен . Если бы он верил в то о чем вещает , то жил бы не в США а в Сев. Корее или на Кубе . впрочем , думаю что побликация просто фейк .
    • Александр Егоров
      Александр Егоров23 сентября 2016 г.+3
      У профессора цифры на руках, а у Вас только эмоции. Уехал он из России в начале 90-х, когда после переворота пришла к власти ельцинская хунта. Тогда многие драпали, в том числе, и ваша Беня семья. Жизнь в стране, на тот момент, была адом и Израиль - пороховая бочка с изнурительным климатом, мог показаться раем..
      • Беня Крик
        Беня Крик23 сентября 2016 г.
        Да не приводит профессор никаких цифр . Примитивно больно для профессора , потому и возникает подозрение на фейк . А я уезжал из СССР еще до воцарения Ельцина . Про пороховую бочку и изнурительный климат позабавило .
        • Поляр Поляр
          Поляр Поляр23 сентября 2016 г.+2
          Уехал так уехал. Зачем тогда ползать по страницам уже чужой и ненавистной страны, где вас никто не ждет и никто не помнит
          • Беня Крик
            Беня Крик23 сентября 2016 г.
            Неуважаемый , в советах не нуждаюсь .
            • Поляр Поляр
              Поляр Поляр23 сентября 2016 г.+2
              А я вам не советую. Я вас ставлю в известность кто вы и что вы для России и русских.
              • Беня Крик
                Беня Крик23 сентября 2016 г.
                Это вы-то от имени всей России выступаете ? Смешно ...
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник23 сентября 2016 г.+2
    Приятель переехал с к детям США. Медицина, практически никому не доступна. Заболеешь, останешься без штанов. Зубы лечить летает в Россию. Вспомним медицину для всех в СССР. Ежегодные обязательные осмотры, анализы, профилактории. Поликлиники на крупных предприятиях, санаторное лечение. Детские здравницы, врачебные кабинеты в школах, детсадах. Жвачки не было, подтверждаю. И этой жуткой гадости Колы, тоже.
    • Беня Крик
      Беня Крик23 сентября 2016 г.-2
      Ваш приятель видимо переехал в США как нелегал . А уж воспоминания о беспланой советской медицине вызывают нервную дрожь . Нехватка медикаментов и оборудования , нищенские зарплаты медперсонала , запах фекалий и хлорки . Единственное Ваше утверждение , с которым могу согласиться - Кола таки гадость ...
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр23 сентября 2016 г.
        Вам вероятно пришлось в СССР побывать пациентом тюремного изолятора, который вы приняли за больницу. Ну таки вас ведь вылечили, и мы вас теперь не имеем у себя. Обе стороны довольны.
        • Беня Крик
          Беня Крик23 сентября 2016 г.
          Чувством юмора вас Всевышний обделил ...
          • Поляр Поляр
            Поляр Поляр23 сентября 2016 г.
            Ага, ну таки значит, суровая, но справедливая Советская Власть все таки пыталась вас перевоспитать и привить уважение к Советскому Закону и к СССР. К стране где прошли ваши лучшие молодые годы, которые вы не можете забыть и продолжаете ползать по ее сайтам, снедаемые старческой завистью и ностальгией
            • Беня Крик
              Беня Крик23 сентября 2016 г.
              Нет , мил-человек , никаких репрессивных действий по отношению ко мне советская власть не предпринимала , разве что в силу нац. принадлежности , считала гражданином какого- нить 5-гоо сорта ...
              • Поляр Поляр
                Поляр Поляр23 сентября 2016 г.
                В СССР вы жили в гетто? Вас ограничивали в вашем праве на выбор профессии, на бесплатное образование, бесплатную медицину, оплачиваемый отпуск, свободу перемещения и пр? Или вы намекаете на "5 графу" - национальность? Так эта графа - национальность указывает всего лишь на принадлежность к своей национальной культуре. Абсолютное большинство граждан в СССР не комплексовало по поводу своей национальности и зписывало в паспорте свою национальность в первую очередь по сопричастности к какой-либо национальной культуре. И это всего лишь ваши личные психические проблемы, что вы стесняетесь своей культуры и национальности. А среди евреев в СССР были и академики, а не только директора ресторанов и торговых баз. И даже директора заводов с высокими формами допусков и ведущие специалисты, не комплексующие по поводу своей национальности.
                • Беня Крик
                  Беня Крик23 сентября 2016 г.
                  По поводу нац. принадлежности комплексовали не советские евреи а сама власть . Она проводила политику подавления еврейского национального самосознания , ввводила негласные ограничения для евреев при поступлении в ВУЗы , на работу в определенные организации и на некоторые предприятия . Зачем забираться в заоблачные выси - сферы госбезопасности или ВПК , я , как бывший одессит точно могу сказать - в Черноморском пароходстве не было ни одного капитана еврея начиная с 70-х . Евреев просто не принимали в институт инженеров морфлота на соответствующие факультеты и в высшее мореходное училище . Этот путь для них просто был закрыт наглухо , и это лишь малая часть той реальности .
                  • Поляр Поляр
                    Поляр Поляр23 сентября 2016 г.+1
                    Ну наконец-то! Престарелого антисоветчика оказывается в мореходку не приняли, чем вызвали пожизненный словесный понос на Советскую Власть. Наверное были более основательные причины, чем происхождение "от исава и иакова". Вероятней всего 1. не набрал проходной балл, ввиду слабой школьной подготовки. 2. по состоянию здоровья. 3. состоял на учете в милиции, как мелкий спекулянт и фарцовщик, мечтающий после мореходки ходить в загранрейсы и делать на этом свой маленький гешефт.
                    • Беня Крик
                      Беня Крик23 сентября 2016 г.
                      Примитивность мышления отдельных представителей патриотического сообщества бьет все рекорды ! В реальности я и не собирался никогда в моря , были другие интересы . Да и не был я наивным уже в те годы , понимал что ни приличный аттестат , ни статус призера республиканского чемпионата и звание КМС мне не помогли бы стать студентом определенного ВУЗа . Так что предположения о недостатке знаний , хилом здоровье и состоянии на учете в милиции не про меня . Кстати , контробандной доставкой из-за кордона всяческого дефицита и его последующей реализацией занимались во времена застоя исключительно представители титульной нации .
                      • Поляр Поляр
                        Поляр Поляр24 сентября 2016 г.
                        О как! Значит вы даже не пытались поступать в мореходку, но жалуетесь, что вас в нее не зачислили. И в этом виновата Советская Власть. Прелестно! Вы, гражданин имеете большую экономию мыла, не моя руки, а просто, сидя в интернете отсасываете из пальца свои "истории про СССР". А кстати, что же это за "титульная нация" в Одессе, если посмотреть ее "пятую графу"?
                        • Беня Крик
                          Беня Крик24 сентября 2016 г.
                          Титульная нация в Одессе тех времен была та же что и в какой-нить Рязани . Одессит - не национальность а характер . И евреев в указанный ВУЗ принимали исключительно на специальности связанные с работой на берегу . Самый , пожалуй , известный выпускник этого института М.М. Жванецкий . Что же касается моих воспоминаний о временах социализма , то они абсолютно правдивы , я не идеализирую ту эпоху и не пытаюсь очернить - все именно так и было . Мне понятно уязвленное самолюбие части русских , которые тоскуют по былому величию страны . Но это величие было основано на рабском труде , угнетении и нищей жизни собственных граждан .
  • Беня Крик
    Беня Крик23 сентября 2016 г.
    О каких конкрето аналитиках речь ? Про справедливость российских "выборов" свидетельствуют кадры вброса . А сколько подобных деяний в кадр не попало ? Зато низкий процент явки избирателей говорит о проблемах . Впрочем , российские выборы не мое дело , лишь повод еще раз порадоваться что меня там нет .
    • Ирина Шарова
      Ирина Шарова23 сентября 2016 г.
      В России , как в Европе, где явка н выборы не превышает 30%. Только в полтора раза лучше. Но есть и своя специфика - местное начальство хочет выслужиться у вышестоящего. Так уже лет 300 происходит. Но теперь все под камерами. Видио и обычными. Так что за вбросы - тюрьма, суд, Сибирь.
  • Беня Крик
    Беня Крик23 сентября 2016 г.
    Где РФ а где правовое государство - дистанция огромна ... А что касается радости по поводу того что меня с вами нет , так я прямо скажу : то что я и такие как я уехали - одна из главных причин нынешнего "процветания" России .
    • Ирина Шарова
      Ирина Шарова23 сентября 2016 г.
      Беня, уехали и уезжают. Как говорится, скатертью дорога. Но фокус в другом. Чем вас больше уезжает, тем вас больше становится в стране. На экранах телевизоров,на радио, в СМИ, в политике, банках, офшорах, из каждого утюга. Россия - родина евреев?
      • Беня Крик
        Беня Крик23 сентября 2016 г.
        Нет , разумеется , евреев в России больше не становится - откуда ? "Но фокус в другом"- чем больше евреев покидает Россию тем больше русские считают представителей иных народов евреями . Вот и появляются утверждения о том что А.Кох , Дм.Медведев и даже (страшно подумать!) сам В.Путин - евреи . А настоящие евреи давно греют косточки на пляжах Израиля или гуляют по бульварам Сан-Франциско .)))))))))))
  • Иван Даракчиев
    Иван Даракчиев24 сентября 2016 г.
    Чтоб разрешит дилемму, надо сравнить нескольких макроэкономических параметр, как напр. это сделано (на казусе с Болгарии) в https://www.academia.edu/4439526/Open_letter_to_Richard_Rahn и https://www.academia.edu/7480390/Analysis_of_the_pluses_and_minuses_of_communism_and_democracy.
  • Беня Крик
    Беня Крик24 сентября 2016 г.
    Вы , Сергей , не правы . Я вовсе не пытаюсь никому доказывать что моя жизнь в Израиле хороша и свободна , хотя это действительно так - грех жаловаться . Мы вспоминаем реалии советских времен , и взляды наши и оценки того периода существенно разнятся . Что уж тут поделать - каждый смотрит со своей колокольни . А вот по поводу титульной нации имеются вполне достоверные сведения - никогда за всю историю города евреи не были в нем большинством , даже в нач. 20 ст. когда процент евреев среди горожан был максимальным . А что там скажут на Привозе значения не имеет