Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Яков Миркин: «20 правил выживания в кризис»

  • Прогноз. Не ждите падения без конца. Всё будет, как в ноябре – декабре 2014 г. Падение, ужас, затем стабилизация цен на нефть, доллара, рубля, отскок назад курсов валюты. И новая стабилизация в экономике, но ниже, хуже, слабее, чем весной – летом 2015.
    Аналог – человек-хроник. Приступ болезни – стабилизация – новый приступ – стабилизация на уровне ниже, слабее, и т.д. Требует сильного лечения – сильных ответов на сильные вызовы.
    И рубль, и экономика находятся на слабеющей траектории. Территория низких цен на сырье и циклически сильного доллара, по оценке, еще 2 -4 года.

    Все это нужно перетерпеть. Надеюсь, что политический театр будет таков, что его тоже можно будет перетерпеть. Там тоже циклы.

    Поскольку всё это подозрительно напоминает ноябрь – декабрь 2014 г., когда всё валилось, падало и ухало, готовя унылые равнины января – июля 2015 г., то я решил повторить «20 правил выживания в кризис».

    9 месяцев назад я их опубликовал. И был прав, надеясь, что они пригодятся.

    20 правил:
    1) Не запасешься.
    2) Всё, что может, должно приносить доход. Любое лишнее имущество
    3) Все, кто могут, должны приносить доход. Нет денег – есть льготы
    4) Больше всего денег дают хорошие идеи.
    5) Выживают связями с людьми. Легче тем, кто дружит, тем, кто имеет подход и понимает правила. Легче экстравертам.
    6) Из российских кризисов веками выползают землей, огородами и садами. 
    7) Не спекулировать по мелочи. Все равно проиграете. Против вас профи.
    8) Вкладываясь на годы, не пытайтесь отыграть копейку. В чем-нибудь, да попадетесь.
    9) Не выживать, а жить. Лучшие инвестиции – в себя, в детей и даже, страшно сказать, в родителей. В умения и здоровье. Больше умений – больше доход, больше гибкости, больше выбора. 
    10) Мы все – товары на рынке труда, и худшего, и лучшего качества. В кризис – удерживать качество.
    11) Вкладывайтесь не в запас – в то, что приносит регулярный доход, лучше в кризис
    12) Нельзя стоять на одной ноге. Лучше на шести. Разные активы, разные «вложения», разные доходы, отовсюду. Но – один центр управления полетами. Он должен быть. Активами нужно день изо дня управлять. В ином случае – немедленные потери.
    13) Мобильность. Страсть к изменениям. К чему-нибудь новенькому. На этом стали богатеть США.
    14) Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною. Или доходностью. Холодная оценка рисков
    15) Управление наличностью. Лучше всего – ликвидные, легко сбываемые активы. В 1998 г. квартиры упали в цене в 2 – 3 раза. Акции в 1998 г. в 15 раз. Объект искусства может не стоить в кризис ничего в сравнении с его настоящей ценностью.
    16) Не знаете, покупать ли активы – лучше не покупать. Не знаете, входить ли на рынок – лучше не входить. Но, если очень хочется, то можно, но только на 30% или 50%, чтобы разделить риски. Если потеряете, то 50%, не так обидно. Если выиграете, то 50%, и все-таки выигрыш – за вами
    17) Таким экономикам, как российская, во время кризиса помогает выжить теневой сектор. Неформальные отношения. То, что мимо государства. Это экономический закон.
    18) Рассчитывать на будущее. У кризисов всегда бывает конец. В самые туманные времена строить обустройство в будущем.
    19) Всё это – как в шахматах. Выбрал плохую позицию – идешь ко дну. Выбрал правильную, с правильным человеком, в правильном месте – подбрасывает вверх. Прогноз, еще раз прогноз, тысячу раз - попытка счета на несколько ходов вперед.
    20) Бывают обстоятельства непреодолимой силы. Таким обстоятельством может стать государство и то, что оно делает. Не винить себя.
    Есть люди, которым всё это не дано. Зато дано другое. Тем больше - не винить себя.

    И еще - 2 способа хорошо провести время в кризис. 

    Цена на нефть опускается все ниже. Нам подмигнули уже 45 долл. за баррель. Значит, пора пить и веселиться, и делать приятные прогнозы.
    Какие?
    Давно замечено, что в кризис часто идут учиться. Пока всё перемелется, лучше узнать что-нибудь новенькое для будущего, когда заря воссияет.
    А еще в кризис часто заводят детей.
    Почему?
    Первое – это замечательное дело. Второе – никаких увольнений. Третье – государственное обеспечение. Четвертое – на работе всё равно нет толку. Пятое – пересидеть и переждать всю эту муть с легким сердцем.

     

    ***

    Итак, осенью соединятся две плодотворные силы.
    Осень, когда яблоки хороши.
    И кризис, когда рожать хорошо, если кризис – не слишком забубенный.

    Если я прав в этом прогнозе,
    Если я натолкну своих друзей на новую идею,
    То вспомните, что имя Яков – отличное библейское имя,
    И означает «идущий по пятам»,
    Что очень подходит новорожденным,
    Пришедшим к нам во время кризиса,
    Когда женщине лучше посидеть в спокойствии дома
    За спиной у мужчины.

     

2