Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Редиска, которая сама себя запахала: в РФ можно торговать только израильской…

  • Транспортные ограничения и резкое снижение покупательского спроса стали настоящей катастрофой для производителей ранних овощей. Из-за рухнувшего сбыта фермерам Краснодарского края приходится тоннами уничтожать редиску, выбрасывая ее и запахивая поля с богатым урожаем.

    Несколько таких видео появились в интернете.

    «Село Отрадо-Кубанское. Редисочка, урожай 2020. Никому, никому не надо. Качество редисочки, пожалуйста – целая, хорошая, средняя редисочка. Около 20 тонн, пошла на мусорку», – комментирует за кадром автор гору отличного красного редиса, выброшенного у лесополосы.

    На другом видео снимающий ходит по здоровенному полю, где трактор запахивает выращенный, но так и неубранный урожай редиса: «К сожалению, в связи с обстановкой в стране фермер не может заработать и сдать ее, – печально говорит он. – Это не единичный случай. Этот редис был под поливом, сорт ранний, дорогой, размером с яблоко, и редиска не пустая...»

    Оба видео сняты в Краснодарском крае, где были введены чуть не самые строгие в РФ карантинные меры. Прибывающих из других регионов здесь в обязательном порядке сажают на две недели в обсерватор; чтобы проехать из района в район нужен спецпропуск, а сельхозрынки при этом были закрыты. В итогк оптовые покупатели из попросту не приехали за продукцией, многие фермеры-овощеводы лишились сбыта и сейчас вынуждены хоронить отличную редиску.

    – Из-за карантина люди, которые приезжали к нам закупаться из Москвы, Волгограда, Питера, центральной части России в середине апреля, когда пошла редиска, просто не доехали до нас, – рассказал фермер из Гульковичского района Анатолий Кремер. Это он снимал ту самую 20-тонную гору редиса, выброшенную его коллегой Павлом Савиным. – Свою редиску я задисковал – без оптовиков смысла нет ее убирать. А к Пал Палычу приехали вот, носом покрутили, предложили 10 рублей за кило, но меньше чем за 15 рублей нет смысла ее собирать, расходы сбор на мойку не оправдаются… Полежала она, начала прорастать, и он был вынужден использовать ее как удобрение. Потери огромное. Хотелось бы, чтобы наше сельское хозяйство признали особо пострадавшим от ограничительных мер…

    И в такой тяжелой ситуации оказались многие кубанские овощеводы. Вновь открытые недавно рынки и маленькие магазинчики ситуацию не спасают – много ли наторгуешь при сидящих дома покупателях, у которых к тому же заканчиваются деньги?.. У сетевых же магазинов жесткие требования к регулярности поставок, что могут обеспечить далеко не все фермеры. Кроме того вакуум из оптовиков и обилие редиски действительно сильно опустили цены на нее: фермеры жалуются, что она упала до 15 рублей за кило и ниже.

     

    Удивительно при этом, что в тех же торговых сетях продается редиска, выращенная в Израиле. Хотя своей девать некуда, а логистическая цепочка оттуда до наших прилавков куда длиннее и сложнее, чем из Краснодарского края.

    А впереди – новая проблема. Не лучше перспективы у земледельцев, которые занимаются другими овощами открытого грунта.

    – Через пару недель наступит время собирать кабачки, баклажаны, огурцы, – делится переживаниями фермер из Тбилисского района Юрий Кононенко. – Я думал собрать 3 тысячи тонн овощей, но от закупщиков пока ни слуху ни духу. Страшно! Если раньше был выбор в клиентах, то сегодня их просто тупо нет. Кто первый приехал и сказал любую цену, тому мы и рады – хоть какие-то деньги. Реализация идет тяжело, работают только сети, но между нами и сетями много посредников, слишком много!

    И аграрии снова и снова поднимают избитую тему: им как воздух необходимо воссоздание заготовительных контор, которые закупали бы продукцию с полей, а затем перепродавали бы фрукты-овощи тем же сетям, обеспечивая регулярность поставок. Причем без государственной поддержки тут явно не обойтись.

    Кубанские власти не оставили проблему без внимания, и теперь фермеры надеются, что ситуацию со сбытом овощей удастся переломить.

    – После того, как я выложил ролик в Интернет, состоялось селекторное совещание, куда пригласили в том числе Павла Савина, – рассказал Анатолий Кремер. – Замгубернатора, который проводил совещание, сказал, что проблему поняли и будут решать.

    Как именно, пояснили в Минсельхозе Краснодарского края:

    – Когда мы узнали об этих роликах, тут же созвонились с фермерами, выяснили, какая нужна помощь, но факт уже свершился. У этих фермеров были конкретные договоренности с конкретными покупателями, но в последний момент те испарились. Покупатели не приехали, не потому что не могли получить пропуск, а просто не приехали… Мы мониторим ситуацию, каждое районное управление с каждым фермером в контакте. Мы предлагаем помощь с каналами сбыта, фермеры могут сдать продукцию в сельхозкооперативы, торговые сети. В открытом доступе есть контакты Центра компетенций, сельхозуправлений. Мы заинтересованы, чтобы кубанской продукцией был обеспечен не только наш край, но и другие субъекты России. Важно, чтобы фермеры не замалчивали проблемы и сразу обращались к нам, если понимают, что что-то идет не так…

    В общем сельские генералы Кубани командуют краем безупречно, никаких претензия в свой адрес не признают… А редиска, наверное, сама себя запахала. Вот же редиска!

     

    По материалам Алексей Овчинников

20

Комментарии

10 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 мая 2020 г.+4
    вот же кретины!
    • ANT  74
      ANT 744 мая 2020 г.+10
      Ну отчего же сразу "кретины"-то : торговые сети у нас все без исключения оффшорные, и принадлежат евреям. А перед евреями проблема выбора"кого поддержать : братьев-единоверцев, или местных гоев?" никогда не стояла, ответ очевиден... Тем более, что ТС и в лучшие-то времена редиску у краснодарских фермеров не закупали, клиенты фермеров - сплошь "ребята с Арарата".
      • Антон Шаварихин
        Антон Шаварихин4 мая 2020 г.+4
        Аналогичная картина случилась в Подмосковье,когда ЦЕЛЫЙ грузовик с фасованым в сетки луком,бравые трудяги-мигранты выбросили в кювет,а что рынок диктует... Зачем вырвщивать землянику под боком у столицы,раззорим творение Грудинина,а ягодки нам привезут с кибуцев или Греции за тыщи километров.((
    • Василий Туманов
      Василий Туманов4 мая 2020 г.-1+5
      В школьных учебниках по обществоведению рисовали такие картинки как ужасы капитализма. Путин же сказал: иногда для экономики продукты лучше уничтожать, чем раздавать бедным и нищим
      • L K
        L K4 мая 2020 г.-1+1
        Не тот случай.
      • Антон Шаварихин
        Антон Шаварихин4 мая 2020 г.+1
        Это и делается на таможнях,где рьяно уничтожают продукты из-за контрсанкций Кремля.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов4 мая 2020 г.+4
    Сельскохозяйственный сектор должен строиться на социалистических принципах. Приобретение средств производства, создание необходимой инфраструктуры и всего необходимого для работы на земле должны полностью финансироваться из общенародных средств на основании предпринимательской инициативы. При этом предприятия должны быть замкнутого цикла, то есть должна быть организована вся технологическая цепочка (хранение, переработка, логистика) вплоть до реализации конечной продукции в собственных торговых сетях. Только так сельское хозяйство сможет стать конкурентоспособным, создавая продукцию с высокой добавленной стоимостью. Тогда не надо будет хоронить урожай.
    • владимир кот
      владимир кот4 мая 2020 г.+4
      на земле должны полностью финансироваться из общенародных средств на основании предпринимательской инициативы.,, Сергей, думаю вы понимаете, что это из области фантастики. При нынешних, кто им будет откаты оформлять?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов4 мая 2020 г.+5
        Я говорю, как должно быть. Если буржуазная действительность не позволяет этого сделать, значит, нужно устранять её. Поэтому всё нынешнее руководство - в сад.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов4 мая 2020 г.+5
    Ну так израИльская она же кошерная! Путин как грозилс назвать количесво семитов в руководстве большевиков, а слабо ему назвать количество семитов в нынешнем руководстве России? Уверен сравнение будет не в пользу либерал-олигархии компрадорского типа в России.