Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Как налог на самозанятых вышел казне боком

  • В ответ на очередную засаду от дорогого правительства, смекалистые россияне обязательно придумают ответный ход. В этот раз работодатели с Нового года уже начали применять «подарок» в виде закона о самозанятых.

    Этот закон появился, чтобы содрать налоги с репетиторов, нянечек, массажистов и прочих работников сферы услуг, трудящихся исключительно на себя.

    И появились уже первые радостные рапорты: в специальном мобильном приложении для оплаты налогов самозанятыми зарегистрировалось несколько тысяч человек.

    О, как хорошо, решили авторы закона. Но не тут то было.

    Настоящие самозанятые, конечно, не очень ринулись регистрироваться, а скорее начали подготовку к полному уходу в сумрак. Но регистраций на самом деле много. Поскольку умные люди сразу просекли, что закон о самозанятых – отличная возможность с выгодой оптимизировать налогообложение. И по закону.

    Схема предельно проста. С Нового года у компаний увеличились соцвзносы за работающих. Плюс НДС, плюс растущая коммуналка, плюс цена топлива. Само собой, возможность хоть где-то не платить оказалась весьма востребована.

    Поступают просто: компания увольняет сотрудника, он регистрируется как самозанятый, а с фирмой заключает договор аренды рабочего места. И вот взносы с работника, увеличившиеся с этого года, уже платить не надо. Работник должен отдать только 4% налогов с дохода. Привет, налоговая; привет, пенсионный фонд! Компания еще и налоговые преференции получит за то, что работает с самозанятыми.

    Кроме того индивидуальному предпринимателю, если работает один и сам на себя, тоже выгоднее стать самозанятым, так как тогда тоже налогов меньше.

    Итого. Мечтали содрать побольше налогов – в результате казна не получат и того, что собиралось раньше. А ведь умные люди говорили, что закон сырой, что принимать его не время. И что надо сто раз подумать, а не грозить репетиторам и нянечкам штрафами в размере годового дохода, как это делали особенно ретивые депутаты.

    Конечно, эту лавочку через некоторое время прикроют. Но пока вот так. И главное, формально – все по закону.

    Не без злорадства отмечу, что раз по нам врезали повышением НДС, увеличением пенсионного возраста и ростом цен на все, то в ответ закономерно получить вот такую комбинацию от народа. Все справедливо. Как правительство к народу относится, так и народ к правительству.

     

    valerongrach

26

Комментарии

10 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов11 января 2019 г.+12
    Власти делают всё, чтобы количество самозанятых в России увеличивалось, и они уходили в тень. Есть такая разновидность игры в шашки, которая называется "поддавки". Такое впечатление, что власти решили перенести правила этой игры на управление в обществе. Даже если человек полный профан, то, согласно теории вероятностей, он будет принимать решения 50% правильных, а 50% неправильных. Наши власти чемпионы по игре в поддавки. Сначала угробили производственный сектор экономики. Потом установили процентную ставку так, что никакое экономическое развитие при ней было невозможно. Чтобы добить экономику окончательно, решили ввести неподъёмные налоги. Более того, угробили ещё и потребительский спрос, так как собираемые в казну за счёт налогов средства эффективно разворовываются, а скопленные богатства вывозятся за рубеж, чему свидетельство бесконечные коррупционные дела.
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр11 января 2019 г.+14
      "Такое впечатление, что власти... "------- Да не бойтесь вы говорить открытым текстом, что нынешняя Власть это "пятая колонна" - экономические диверсанты и предатели, работающие на врагов России и ненавидящие Русский, Российский Народ животной ненавистью. десятки миллионов обывателей уже прозрели и тычутся во все стороны, в поисках Организующего Начала для избавления от предателей и строительство механизмов Народного Самоуправления и возрождения Российского Государства в пределах СССР.
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи11 января 2019 г.+10
    Надеемся, что это только начало "протеста".... Вставай Виссарионыч, ПОРА!
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов11 января 2019 г.+10
    Хорошая статья! Только поправлю автора: не закон сырой, а компрадорская либерал-олигархическая элита сырая. А народ у нас умный: на всякую хитрую гайку всегда болт с резьбой найдёт;-)
    • Виктор  Треев
      Виктор Треев11 января 2019 г.+8
      Да не сырая у нас "элита" - вороватая. Если на Западе создавалась промышленность,экономика ч/з пот и кровь самих создателей,то у нас промышленность просто подарили нужным людям. Вспомните,как проводились приватизационные ауционы в 90-х с перекрёстным кредитованием,что сами банки-кредиторы должны оставались. Или афёры с авизо. Вот в этом - украсть,нашим властям и их подельникам не занимать. Да и образования с опытом работы руководящей работы и ,хотя бы,минимальных экономических знаний, небыло ни ЕБНа,нет и у ВВП. Про знание последним экономики,напоминает старый детский рассказ про ученого кота,который всем хвастался,что он 9 классов в школе прошел.Прошел бы и 10й,но в нём форточка была закрыта.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков11 января 2019 г.-4+1
    Идёт ИГРА НА ВЫБЫВАНИЕ!!! ЗАПАД кормит своих 30-40миллионов безплатно, чтобы не бунтовали. в США по 200-300$/мес дотаций на домохозяйство. ЗАПАД после КРЫМА ясно дал понять и Путину и всем остальным: "Русский народ будет наказан..." (Б.Обама) . "Я заставлю российскую элиту свергнуть ПУТИНА..." (госсекретарь и кандидат в ПрезСША Х. Клинтон) На самом деле и Крым и Украина и Сирия - это только предлог, хотят пустить под откос геостратегич конкурента .
    • владимир кот
      владимир кот12 января 2019 г.+4
      "Я заставлю российскую элиту свергнуть ПУТИНА..." (госсекретарь и кандидат в ПрезСША Х. Клинтон),, я правильно понимаю,что тарифы,цены,пенсвозраст это все клинтон?
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов13 января 2019 г.+3
        Это действительно Клинтоны Владимир! Вернее мировое правительство, ставленником коего является Путин! У путинской России нет суверенитета, как и у большинства старн мира. Вот только с народами мира у мирового правительства случаются обломы. Франция это показала, думаю покажет и Россия. Надеюсь на это!
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков11 января 2019 г.-2+1
    К сожалению, и Путин и тем более правительство это "инопланетяне". Живут в понятиях "ЭКОНОМИКС" - ЛОЖНОЙ НАУКИ, или как минимум частного случая при условии эмиссии ТРИЛЛИОНОВ$. Увы, увы ПУТИН попался в ловушку - поддался на уговоры собственных дебилов, а может это и категорическое ультимативное требование МВФ - нищей Украине и то выкатили требования . Скорее всего и Путин и пр-во уверены, что 2/3народа живут лучше, чем в СССР. НО!!! Социального ВЗРЫВА это не отменяет - революцию делают как раз не нищие, "ЛУЧШЕЕ - враг Хорошего".
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков12 января 2019 г.-1
    КАББАЛА ТАК ЛЕГКО НЕ СДАСТСЯ! "1. Вы в Военщине. Вы - имущество государства-демона. И вы сами за это добровольно проголосовали! 85% населения являются де-факто рабами инопланетного суперкомпьютера-ИИ с кучей имплантантов. Вас рассматривают, как СОБСТВЕННОСТЬ, если вы идентифицируете себя, как выданную легальную фиктивную идентичность, которая ПРИНАДЛЕЖИТ тому, кто ВЛАДЕЕТ павшей системой". (это не про "бедную рашку", это ихний Пастор Рохан грамотно-качественно клеймит в ютубе Западную цивилизацию, лучше, чем наши Путина). Похоже дело "швах", после краха СССР новые государства СНГ зарегистрированы как "КОММЕРЧЕСКИЕ ФИРМЫ" по английскому "МОРСКОМУ колониальному ПРАВУ империи-монархи ВеликоБритании" а местные аборигены вообще за людей не считаются - нет у них по колониальному праву никаких ПРАВ,