Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дает корова молоко – или почему нам не нужны академики-экономисты

  • Чтобы корова хорошо доилась, её нужно не только за вымя дёргать, но и кормить. Причём хорошо кормить, досыта. Или как минимум – не мешать ей самой выбирать себе пастбище с сочной, питательной травой.

    Помимо этого – нужно корову оберегать. Как от хищников, так и от болезни. В случае заболевания её необходимо лечить.

    Разумеется, корове нужно обеспечить крышу над головой. И не просто какую-нибудь, абы лишь бы. Нет! Жилище коровы должно быть достаточно сухим, светлым и тёплым, в меру просторным.

    Конечно же, корову нужно регулярно оплодотворять. И не семенем первого попавшегося быка, а только наиболее перспективного самца-производителя.

    И всё это необходимо делать не для прихоти, не по доброте душевной, не во имя милосердия. Нет! За коровой нужно ухаживать именно потому, что это очень выгодно – иметь сытую и довольную жизнью корову.

    Тот же, кто ради некой "оптимизации" решит держать корову впроголодь, в холодном сыром сарае, позволит оплодотворять ее первому попавшемуся быку, перестанет лечить и защищать свою корову – вовсе не выглядит разумным, экономных хозяином. Нет! Он выглядит дураком.

    И тот, кто начинает ухаживать за чужими коровами, забыв про свою (потому что чужие коровы выглядят симпатичнее) – тоже расписывается в своей страшной глупости.

    Будущее у такого глупца – наверняка печальное. И не потому что весь мир строит козни против плохого хозяина, а потому что сам он – идиот.

    Если корова недовольна плохим кормом или никудышным жилищем – это не значит, что она перевербована другими хозяевами и отрабатывает какую-то подачку, чужую охапку сена. Это значит лишь то, что корове жрать нечего и холодно.

    И если корова, доведённая до бешенства бездарным поведением своего хозяина, в конце концов поднимает его на рога или убегает к другому хозяину – глупец не вправе предъявлять претензий никому кроме самого себя.

    Если корова сдохнет и хозяин останется ни с чем – это не значит, что завтра ему кто-то подарит другую, гораздо более крупную и красивую корову. Это значит, что впредь он уже будет не хозяином, а нищим наёмным батраком – которым будут помыкать другие, более разумные хозяева...

     

    Замените в этой простой и внятной притче сами понимаете, что на что – вот вам и весь рецепт спасения нашей страны и экономки: никаких ВШЭ, академий и  Столыпинских клубов не надо!

    То есть они когда-то, может, и понадобятся – но лишь после того, как наши высоколобые политики и экономисты научатся складывать два и два. А до тех пор, пока они действуют по принципам «Всю ночь кормить, к утру забить!» и «Меньше кормить – больше доить!» – нам эти академии без надобности. Лишние рты для иссыхающего вымени – и больше ничего.

     

    По материалам Олег Боровских

9

Комментарии

2 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков11 июня 2017 г.+1
    Все эти идиоты рассчитывают, что после того, как они низведут на нет свою корову, переедут в теплые края. Вот есть такой мудрый государственный деятель по фамилии ДАМ. Он считает, что самолеты у нас делать не обязательно (купим за границей), согласен с тем, что выпускники , на подгтовку ушли отечественные тугрики, уезжают на Запад (потом вернутся????), Сейчас мы "решили" проблему пилотов, которые рвут за бугор, что для правительства нормально. Они просто стали больше готовить в училищах, вместо того, чтобы готовить в полном соответствии с реалиями. Деятельность правительства освящает не патриарх (хотя и он мог бы), а --бери выше--сам мудрый Президент
  • Василий Усов
    Василий Усов11 июня 2017 г.-1
    Автор наверняка не был в настоящем, а не иллюзорном коровнике. Свободный выбор пастбища и регулярная половая жизнь с самыми симпатичными и перспективными быками - это тоже из области коровьих мечт (оплодотворение давно уже только искусственное). Поднять на рога хозяина, который это не обеспечил? А не получил-ли автор грантик от волков, которые вот только этого и ждут?