Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Коррупция в России – это не перегибы на местах, а политическая система

  • Коррупция есть везде. В любой стране. Где-то она минимальна, как в Финляндии, где-то чудовищна, как в Африке или на Украине.

    Но главное здесь не то, какими размерами мздоимство в Бурунди отличается от мздоимства в Сингапуре, а то, какое место коррупция занимает в системе организации общества. Иными словами, является ли она второстепенным, побочным – или основным, магистральным механизмом в государстве.

    Ещё проще – в чём главная причина воровства? В нищете и желании компенсировать недостаточный уровень оплаты труда? Или в чём-то другом, более важном, имеющем системообразующий характер?

    Повторим ещё раз: коррупция есть везде, в любой стране и при любом режиме. Даже там, где за это расстреливают или вешают на площади. Потому что всегда были и будут люди, для которых воровство – свойство натуры. Своего рода психическое отклонение – как педофилия или гомосексуализм.

    И поэтому очень верно сказал Глеб Жеглов: "Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением их обезвреживать!"

    В СССР тоже была коррупция. Но кто в нем не жил, даже не может представить себе, насколько коррупционные преступления там были незначительны по сравнению с нынешней Россией, насколько малопопулярной была эта тема в те годы!

    И тем более не знают, что значили в те времена знаменитые ОБХСС и КГБ, о которых с дрожью до сих пор вспоминают многие российские "бизнесмены", начавшие свою карьеру ещё тогда.

    Однако коррупция в России от коррупции в СССР прежде всего отличатся не размерами, а своей ролью в обществе.

    Коррупция сегодня стала не источником случайного дополнительного "заработка", как раньше, а самим заработком. Не приятным довеском к зарплате, а самой зарплатой. Без неё не строятся стадионы и космодромы, мосты и дороги, торговые точки и жилые дома. Она стала повсеместной. Тотальной. А должности, которые позволяют красть – самыми востребованными.

     

    Конечно, взять взятку или откат может кто угодно, даже губернатор. Но когда губернаторы, руководители крупных строек, ведомств отправляются в тюрьму один за другим, а на их место приходят такие же, когда список наворованного поражает воображение даже арабских шейхов, впору задаться вопросом: почему? В силу каких причин в СССР без взяток строили колоссальные объекты, а в России без них невозможно соорудить даже овощную лавку, не говоря о космодроме "Восточный" или стадионе "Петровский"?

    Во многих странах мира, таких как Сингапур, Япония, США, Австралия, Великобритания, Финляндия, Новая Зеландия, коррупция хотя и существует, но в минимальной степени. И на экономические процессы существенного влияния не оказывает. К тому же наказания за коррупционные преступления там необычайно строги.

    Подавляющее большинство проблем, с которыми сталкивается обыватель, в этих странах решается без взяток, откатов или ценных подарков. Ещё раз повторим: и там есть такие явления! Но они:

    1. Находятся за пределами компетенции обычного гражданина.

    2. Чрезвычайно сурово наказываются – и немедленно пресекаются те виды деятельности, которые тесно связаны с коррупцией. Например нелицензированная деятельность в областях, требующих лицензирования, особенно в медицине, образовании и т.д.

    3. Не оказывают влияния ни на общественный климат, ни на общее экономическое развитие.

    У нас всё с точностью до наоборот:

    1. С коррупцией сталкиваются все.

    2. Наказываются очень часто символически или не наказываются вообще.

    3. Формируют общественный климат.

    Т.е. дело совсем не в политико-экономическом строе. Сегодня в России воруют несопоставимо больше, чем и при реальном западном капитализме, и чем в СССР.

    Но почему?

     

    На поверхности – всего два ответа.

    1. Мы – воры на генетическом уровне, не воровать не можем и будем воровать, чтобы ни происходило.

    2. Мы – обычные, нормальные люди, которые оказались поставлены в такое положение, когда не воровать нельзя.

    Пункт 1. мы сразу отбросим и предоставим его нашим украинским друзьям.

    Остаётся второе. Мы – самые обычные люди, не хуже и не лучше прочих, но действительно поставлены в такие условия. Таковы сегодня правила игры.

    И осталось только выяснить, кто их установил и почему. И что надо делать, чтобы изменить ситуацию.

    Но прежде чем об этом говорить, абсолютно категорически установим, что ни о каком "вставании с колен" и речи быть не может, если общество коррумпировано до такой степени, как наше. И что любые разговоры о том, что "вот-вот мы их всех победим и встанем в полный рост" – есть либо святая инфантильная наивность, либо осознанная злонамеренная ложь, из чьих бы уст она ни исходила.

     

    Теперь же о причинах нашей коррупции.

    В 2000 году Ельцин передал власть Путину. Путин приступил к формированию своей команды.

    Его соратниками, занявшими ключевые должности в руководстве, стали близкие друзья, знакомые ещё с советских времён или с первых лет перестройки. Скажем сразу – никакого криминала нет в том, что новый глава государства назначает на высшие должности своих близких, доверенных людей.

    Так сделал бы любой нормальный человек. А на кого ещё рассчитывать, как не на тех, кому веришь и кого знаешь много лет?

    Будь у Путина взрослые дети, которых можно было бы назначить на ответственные посты – это тоже было бы нормально. Детям веришь прежде всего, и с них легче всего спросить за промахи.

    И здесь тоже не было бы никакого криминала. И я бы так же поступил.

    Остался один вопрос – а кто спросит с меня самого, если я вдруг сойду с ума или наломаю дров?

    Есть ли на свете такой механизм, который позволяет спросить с главы государства?

    Есть! И он называется парламентской инициативой. А парламент – это место, где заседают политические партии, причём одна из них – та, которая победила на выборах – всегда находится в большинстве. И в такой ситуации во главе страны обычно становится лидер этой партии. Она поддерживает его в парламенте, она же может и спросить с него, если он перестал её удовлетворять или совершил серьёзный проступок, т.е. инициировать то самое парламентское расследование.

    И потому глава государства всегда действует вместе со своей партией. С ней он проводит свои реформы, к её мнению прислушивается и её же опасается.

    Если есть партия по защите сусликов, а её глава стал президентом, то вряд ли ему стоит пытаться провести через парламент закон об отстреле сусликов. Не поймут.

    А если он самовольно решит стрелять сусликов, то ему объявят импичмент! Так работает система.

    Политическая партия, подконтрольная избирателям, в этой ситуации является высшим и главным контролёром, которому подотчётен президент.

    Именно для того, чтобы глава государства не "выходил за рамки" и существует парламент. А сами политические партии существуют, чтобы представлять интересы той или иной части населения. Т.е. если партия по охране сусликов побеждает на выборах – значит, охрана этих сусликов является самой главной задачей для большинства населения.

    Парламент в итоге занят разработкой законопроектов по охране сусликов, а президент выстраивает свою политику так, чтобы суслики плодились и размножались без проблем.

     

    Ну а если в стране нет партии сусликов? И вообще никакой партии нет, которая удовлетворяет президентским взглядам? Что делать?

    Правильно! Надо создать свою партию! Но создать партию – означает выдвинуть такую идею, которая способна объединить сразу большую группу людей. Это – долгое и затратное дело. Партии создаются редко и с большим трудом. Гораздо легче собрать некую общность людей под сиюминутные лозунги победы на выборах ("партия" Эмманюеля Макрона) или сразу после них (Единая Россия).

    И тогда получается, что не партия выдвинула вас, а вы выдвинули партию. В этой ситуации вашей подотчётности ей уже не будет. Партийные функционеры будут признательны вам за свою карьеру и никогда не выступят против вас открыто, что бы вы ни делали. Потому что критериев вашего соответствия или несоответствия партийным нормам нет в природе, как нет и самой партии.

    В итоге вы – глава страны с неограниченными полномочиями и без всякого контроля. Монарх.

    Если всё, написанное выше, понятно, то дальнейшее уже совсем не сложно. Вы – монарх, царь, назначаете на высшие должности своих приближённых и фаворитов, которые, как и вы, не принадлежат ни к одной партии, т.е. не выражают интересы определённой части населения и подотчётны вам и только вам. Поэтому вы и они действуете в естественном отрыве от народа. Вне связи с ним.

    Единственный критерий при отборе того или иного гос. лица – его личная преданность. Это единственный залог прочности системы в условиях отсутствия политической, партийной поддержки.

    А личная преданность стоит денег.

    Близкие друзья и родственники ещё могут быть бескорыстными помощниками. Но столько друзей и родственников, чтобы заполнить ими все важнейшие гос. посты, просто не может быть. Поэтому приходится нанимать посторонних, чтобы заполнить вакансии. А их преданность приходится оплачивать.

    И здесь начинаются эксцессы. Кто-то полагает, что его преданность недостаточно хорошо оплачивается и добирает сам недостающее, кто-то просто оказывается "не тем человеком". А откуда брать правильных людей, если партии нет? Как их определять в толпе?

    Где мне искать настоящих помощников в 140-миллионной стране, если принцип партийной принадлежности отсутствует?

    Опираться на скороспелую карманную партию, созданную для решения текущих проблем, нельзя. Я лучше всех знаю, что там за люди. Там те, чья личная преданность требует оплаты.

    А на кого ещё опереться? На откровенно враждебные парламентские фракции? Тоже нельзя.

    Вот и остаётся формализованный личный подход. И деньги – как единственное условие благонадёжности.

    – Иванов, Петров, Сидоров! На многое глаза закроем, но только служите честно!

    И они служат. Пока не сорвутся. А срываются они неизбежно, потому что сами подбирают себе аппарат по тем же принципам. Других не существует. И садятся в тюрьму, освобождая место преемникам, которых ждёт та же участь.

     

    В ситуации, когда личная преданность является единственным доступным способом сохранения всей властной вертикали, гораздо логичнее поставить на ответственный пост преданного и вороватого дурака, чем неподкупного профессионала. И появляются медведевы, маркеловы, сердюковы, гайзеры, хорошавины, улюкаевы и бесконечное число других таких же, уже пойманных на воровстве или пока ещё не пойманных. Вертикаль сохраняется, но в обществе идет гниение, поскольку все это видят. И действуют так же, как и руководство.

    И в условиях, когда общественный контроль как легитимный политический институт отсутствует физически, тотальное злоупотребление властью становится неизбежным.

    Ситуация, когда глобальную социально-политическую и экономическую идею в обществе заменяют личная преданность и оплата за нее, называется системной коррупцией. И будущего у такой системы нет. Она коллапсирует с уходом лидера, поскольку все те, кто стоял за ним, падают следом как костяшки домино.

    Кстати подтверждением всему этому служат и периодические верноподднические предложения тех самых сановников назначить Путина царём. Как и бесконечные монархические потуги депутата Поклонской, и увеличение президентского срока, и отчаянная борьба с любыми иными мнениями, кто бы их ни озвучивал.

    Ближний круг всё это понимает прекрасно – в отличие от основной массы населения, которому предлагается верить побольше и думать поменьше. И не знать, что всё это как раз и было причиной, по которой человечество отказалось от абсолютной монархии. Вот из-за этого всего и отказалось!

    А мы опять хотим вернуться в тот же зад, к той политической системе, откуда выхода к надежному развитию и существованию нет.

     

    Douglas

13

Комментарии

7 комментариев
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева28 апреля 2017 г.+4
    Коррупция в России -это следствие "освобождения " врагов коммунистов от "надсмотрщиков с плетками " КПСС ,КГБ ,ОБХСС ,Народного контроля . "Свобода " врагов коммунистов -это безнаказанность ,безответственность ,безвластие . Никто ни за что не несет ответственности ,все они " никогда и ни в чем не виноваты ", у них всегда и во всем виноваты другие . При данной врагам коммунистов свободе действий ,они ЛЮБУЮ свою работу воспринимают как средство для максимального обогащения за счет страны и народа .
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич28 апреля 2017 г.-2+1
      Журавлёва, а кроме "врагов коммунистов" и "друзей коммунистов" существуют ещё какие-то люди, не входящие в названные группы?
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc28 апреля 2017 г.
    Ирине плюсик за вынос мозга, а автору комментарий. По моему справедливо. Всё стройно и логично, до слов о причинах. Дальше, всё как то сумбурно. Поскольку пляска не от печки. Коррупция это весьма блудливое понятие, и оно не может выступать в качестве основы. Деньги это инструмент коррупции, с их помощью эту коррупцию и производят. Но производят те деньги, которые нельзя учесть. Это основной момент. Нет строгого учёта и наказания. А теперь главный момент. Кто может посчитать количество неучтённых денег ФРС. Никто. Поскольку именно это и требуется её акционерам. Акционерам деньги не нужны в принципе, поскольку они получают желаемое благодаря нашей вере в могущество денег, а не разума. По большому счёту ФРС и организовала процесс мировой коррупции. Денег будет столько, сколько нужно для покупки процесса отупления мозгов, чтобы все покупались и продавались. Это единственный смысл ФРС. Но вед
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc28 апреля 2017 г.
    Но ведь деньги должны служить экономике, а не выступать товаром для получения неучтённого яда для человечества. Но в погоне за абсолютным благополучием, зло от нас ускользает. Неправильно построенная финансовая система и есть КОРРУПЦИЯ.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc28 апреля 2017 г.
    Как думаете что такое МВФ? А что такое Фонд? Ну а теперь несложно понять, для чего этот фонд и кто его содержит. Кредиты мирового масштаба!.А кто дань собирает, за неуплату? НАТО и пентагон. Для этого, у них есть специальные организации вроде Vanguard и сброд типа ИГИЛ. ООН все эти делишки законно прикрывает, большинством голосов под дубиной акционеров ФРС. Таким образом, победить коррупцию очень и очень не просто. Надо ещё мощную армию и спецслужбы иметь. И зорко следить чтобы их по случаю не прикупили акционеры ФРС.
    • rest krok
      rest krok28 апреля 2017 г.
      Ого !! Значит кооп "Озеро" в полном составе и его роллевой с 2000-х прикуплені ФРС и МВФ ? Ну вы батенька прямо пророк поп Гапон.
  • rest krok
    rest krok28 апреля 2017 г.
    Песков круче.Ты видел какие часы ему Навка подарила ? ТИ-рекс просто нищий.