Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Источник любви к Путину все же не в телевизоре, а в холодильнике

  • По статистике реальные доходы россиян сокращаются на протяжении 12-и кварталов кряду. Но, к разочарованию иных борцов за счастье русского народа, это никак не приводит к заметному сокращению поддержки политики Путина. С незначительными колебаниями его рейтинг остаётся стабильным уже который год подряд.

    Одни объясняют это страхом, другие – ура-патриотизмом, третьи – милитаристским угаром и синдромом имперца, четвёртые – всем вышеназванным. Но есть, возможно, более прозаическая причина – в силу которой холодильник никак не победит телевизор.

    Если в двух словах, то это – историческая память.

    По данным Всемирного банка за последнюю четверть века достигнуты феноменальные успехи в борьбе с экстремальной бедностью. В том числе и в России.

    У нас на протяжении 1990-х экстремальная бедность заметно выросла – с 3 млн. чел. в 1990 году до 5 млн. в 1999 году. А уже к 2010-у она рухнула до статистически малозначимой цифры в 100 тыс. чел. Минимум отмечен в 2013 году – 43 тыс. чел., сейчас, возможно, их несколько больше.

    Точно так же – и с просто бедным населением. Почти 50 млн. чел., практически каждый третий – с доходами ниже прожиточного минимума – в ранних 1990-х, и скромные 19 млн. чел. в 2015 году. При том что масштабы социальной поддержки малоимущих в наши дни несоизмеримо выше, чем в эпоху реформ.

    Естественно, эта победа над нищетой ассоциируется у россиян с именем Путина. При котором, надо отдать должное, уровень жизни заметно повысился. И, очевидно, не только благодаря подорожавшей нефти – но и какой ни есть финансовой канавке, отрытой от арыка олигархов в сторону рядовых граждан.

    Кроме того при всех тяготах и лишениях после Крыма ничего похожего на мрак и нищету 1990-х нет и в помине. Даже близко не наблюдается.

    А потому разве можно говорить, что холодильник входит в какой-то резкий диссонанс с телевизором?

     

    А.Нальгин

5

Комментарии

23 комментария
  • Василий Усов
    Василий Усов19 апреля 2017 г.-5+2
    А я чо говорил??:) Хотя здесь большинство мечтает убрать Путина, не предлагая лучшего и главное - реального (который сможет удержать страну и обеспечить лояльность региональных элит и силовых структур) кандидата на его место.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc19 апреля 2017 г.+4
    Я и не отношусь к к сторонникам ни Путина, ни кого либо ещё, но кандидатов навалом. Просто в действующей и фактически бездействующей СИСТЕМЕ, сделать что либо реальное, невозможно. Поскольку очень сложно понять, как с этой системой справиться. Нам 27 лет в самых разных упаковках, предлагают одну и туже парадигму, которую чётко и ясно озвучил ......(нет слов, но вы догадаетесь). "ДЕНЕГ НЕТ, но вы ДЕРЖИТЕСЬ". У нас осталась только одна партия на которую можно надеяться - Коммунистическая. Но они как не проявляли себя так и продолжают, робко и шёпотом. У них нет идей коммунистических, все идеи капиталистические. И за кем, а главное как идти? Почему за Навальным идут, а за КПРФ нет? А им это надо? Нет у нас, не идей, ни дороги к справедливости. Есть дорога в Ад, вместе с Путиным и Медведевым.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc19 апреля 2017 г.+2
    Не нужно проявлять чудеса разума, чтобы понять, что шансы, пусть и мизерные, есть только у КПРФ. Голосовать нужно за систему и тогда любой разумный человек поведёт страну туда, куда следует. А коммунистам понять, что это их задача поднимать страну. То есть разумно сформулировать цели и задачи, в которые поверят граждане. Для них эта цель ещё достижима, у остальных шансов нет вообще.
  • Сергей  Бубнов
    Сергей Бубнов19 апреля 2017 г.
    Ах, циферки, циферки ! Как же лукавы те. кто ими жонглирует ! В цирке выступать ! Ну, ладно, оставим пока... Ну, так что, УРА Путину ? Слава Димону ?
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc19 апреля 2017 г.+3
    Кто определяет политику страны? Самая многочисленная партия и её сторонники. Почему Компартия перестала быть идейным лидером? Да потому что они думают, что представляют своё лицо в ДУМЕ. В думе ВСЕ ВОРЫ! Все как один! Это воровская малина. А что, компартии слабо создать свой фонд борьбы за справедливое общество? Что, Путин все деньги отнял? Не смешите. Воры в думе, дескридитируют идеи партии, разрушают всю её основу. Где проекты, новой справедливой конституции? Где решения, по устранению от власти Сбербанка? А что вообще делает КПРФ? Разве не в силах взять и открыть, пусть небольшое, но коммунистическое предприятие? На справедливых принципах. И показать всей стране, на что способны правильные идеи? Народ не дурак, но всё увидит, поскольку всё понимает.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc19 апреля 2017 г.+2
    Только представьте себе, на ЗАО предприятии имени товарища Сталина, самая высокая производительность труда, достойные зарплаты и лучшие специалисты, все обеспечены скромным но добротным жильём. А как вам такое:"На предприятии никто и ничего НЕ ворует!" Всё!..... идеологическая победа в кармане! А дальше народ поможет, смести всю шушеру. А пока, вся компартия снабжена достойным ЖУЛЬЁМ, у которых копейки не выпросишь. Разве это коммунисты?
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc19 апреля 2017 г.-1+1
    Зюганов мудрый и опытный коммунист, он всё прекрасно понимает и он должен руководить, но лицо Партии надо представить разумными, энергичными "лидерами". А таких пруд пруди. Направить не кому, нет идей, все потеряли чувство ответственности. Осталась только страсть к воровству.
  • ник чарус
    ник чарус19 апреля 2017 г.+3
    унижен истреблён и ограблен за столетие больше всего русский народ-поэтому лучшим президентом будет именно русский и желательно коммунист точнее социалист-поскольку вопрос коммунизма слишком и теоретичен и утопичен... но именно нацсепаратисты и полукровки в россии боятся такого варианта-поэтому тупик не столько идейный сколько национальный...в этом и сложность-а так то все ошибки компартии ясны и понятны...но сегодня правят сионокомпрадоры во всех официальных партиях...очевидно что надо возвращать профсоюзы на политическую арену и унимать этнический нацизм малых народов...и все сопутствующие вопросы стольже очевидны!
  • Юрий Котенко
    Юрий Котенко20 апреля 2017 г.
    Ещё раз убеждаюсь, что мы и хохлы близнецы братья. Ну хоть бы чуть-чуть в чем-то отличаться! Даже обидно....
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc20 апреля 2017 г.+2
    Даже два брата - близнеца, различаются и иногда очень сильно. Нужно чётко понимать, по каким критериям рассматривать. Если рассматривать строение тела, то фактически все люди одинаковые и т.д. Хотите поссорить или объединить кого то - найдите различия, или организуйте этот процесс. Что такое технология? Это чётко определённый, оптимизированный набор действий, дающий ожидаемый результат. Мрировая олигархия, применила технологию разобщения. Имеем результат, братья уже не братья, а лютые враги. Нужна новая объединяющая технология, одного утверждения мало. Итог... Юрий, вы неправы! Это факт. Не всё так просто, когда заставляешь свой мозг глубоко размышлять.
  • Иван Иванов
    Иван Иванов21 апреля 2017 г.+1
    А Путин видимо не подозревает, что все СМИ работают рпотив него. Излишняя пропаганда, замешанная на трез-четырех темах (Сирия, Путин, Украина, Донбысс) уже по достали народ. Если ежедневно есть один борщ, то в конце концов он настолько опротивит, что его просто выльют в унитаз. Да и все главные темы наводят на мысль, что, если про Россию, ее регионы мало говорят, то видимо и говорить не о чем. А значит не все хорошо в стране, как вчера вещал в Госдума Медведев. И у народа складывается впечатление, что от него что-то упорно скрывают, стараясь не вызвать общего недовольства. Вспоминаю новостные блоки на ТВ в СССР. Там международной политике было посвящено минут 7 от силы, остальное о стране, регионах, заводах, сельском хозяйстве. Лидеры КПСС в разы меньше маячили на голубом экране, чем сейчас Путин и Медведев. А посему не вызывали такого открытого раздражения, как сейчас. И не надо тут
  • ник чарус
    ник чарус25 апреля 2017 г.
    политобразование населения идёт только на выборах-надо этим пользоваться хоть и трудно ... конечно левоцентристу зюганову и либералоцентристу путину масса достойных замен-но нет денег... и они подавлены праволиберальными и центролиберальными сми с сионистским душком... так что удавку будут держать либо до удушения либо до бунта... удушить русских не удасться-величие россии сидит у всех в генах от русича до татарина и башкира...значит надо готовится к бунту...дай бог управляемому как у ленина!
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий25 апреля 2017 г.
      Управляемый бунт станет доступен после того как всем надоест неуправляемый. Нужно морально готовиться к этотой череде событий.
      • Василий Усов
        Василий Усов25 апреля 2017 г.
        Неуправляемый бунт в России невозможен, при таком-то интересе к ней наших доброжелателей на Западе. Даже на Украине он был вполне управляемым; ну а те, кому он надоел, мовчать теперь в тряпочку или дают признательные показания в СБУ.
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий25 апреля 2017 г.
          Вы не понимаете что происходит. Бастуют уже все! А дальше больше. Общество разрушается. После Путина станет невозможно что-то делать старыми способами. Диктатура будущего неизбежна при неуправляемой улице. Я вижу это будущее и волосы стоят дыбом. Придурки на верху ведут к хаосу. Может я что-то упустил? Подскажите что я пропустил хорошего в нашем будущем?
  • Василий Усов
    Василий Усов25 апреля 2017 г.
    Я вообще-то говорил о другом. О том, что майдан в России финансируется и направляется с запада, поэтому он не может быть неуправляемым. И к хаосу РФ ведут не только придурки наверху, но и придурки внизу, которых на этом сайте большинство. Им кажется, что для перемен к лучшему достаточно скинуть Путина с его окружением. Как можно быть такими идиотами, имея перед носом пример Украины, скинувшей под управлением Запада "преступную банду Януковича" - я не понимаю!
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий25 апреля 2017 г.
      Я вообще-то тоже говорил о другом. Я вижу что делается, и вижу что будет из-за этого. Кстати и по милости вашего Путина. Я хотел сказать что Я бессильно наблюдаю, а "историки" снова скажут пришли плохие люди и сбросили доброго Царя. Это Вы говорите?
      • Василий Усов
        Василий Усов25 апреля 2017 г.
        Нет. Путин не мой, и я такого не говорил. И я поддержу тех, кто предложит ему реальную замену. Но если вы хотите просто свергнуть Путина, о чем так мечтают наши западные партнеры - так я категорически против.
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий25 апреля 2017 г.
          Послушайте! Зачистка политических фигур достигла дна! Гдето уже выборы отменяют- нет политиков. И когда же Вы Усов замену Путину найдёте? И через 50 лет "замены" ему не будет!
  • Василий Усов
    Василий Усов25 апреля 2017 г.
    Искать замену Путину должен не я один, а мы! Народ, если он ещё существует! А пока нет достойной замены - ничего не сносить, не громить и не переворачивать, нельзя делать таких подарков нашим западным партнерам и "небратьям". Иначе Путин будет последним президентом РФ, как Горбачев - последним президентом СССР.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий25 апреля 2017 г.
    Забанили мою статью( Для Вас была. Называлась- Куда делись политики?