Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Путин – это свобода, какой Россия еще не знала никогда

  • Никогда русский обыватель не жил так свободно, как в путинской России.

    Экзальтированные люди тыкают иголками в куклу Путина и говорят, что он – мерзавец и тиран, растоптал идеалы 90-х, а свобода на баррикадах Белого дома обернулась арестами и преследованиями инакомыслящих.

    Но, это всего лишь причудливые искривления памяти.
    Личная свобода для обывателя – это возможность жить автономно от начальников, не замечать их существования и лучше вообще о них не думать.

    Власть может делать все что угодно. Имитировать любые выборы, менять герб и гимн, конституцию, гнобить несогласных. Но все это не имеет ни малейшего значения для простого человека. Для него имеет настоящую ценность только личная свобода. А это – совсем про другое...

    Личная свобода – это безопасность. Возможность накормить, одеть, выучить детей. Личная свобода – это когда ты можешь каждый год ездить с друзьями на рыбалку в Астрахань, а с семьей – в Египет (хотя бы и раз в жизни). Свобода – это двести сортов колбасы в деревенском магазине и любые книжки. Это 100 телевизионных каналов, от Малахова до Animal Planet и торговые центры в любом Мухославске.

    В 90-е годы бывшие советские люди про личную свободу не успели ничего понять. На смену КПСС в Россию пришли Царь-Голод и Царь-Страх с бесчисленными армиями уличных бандитов.

    Путин стал для российского обывателя подлинным освободителем, новым Александром II. Мы получили все, о чем мечтали поколения русских людей. Пушкин мечтал о загранпаспорте, Высоцкий – о подержанном Мерседесе. У нас сегодня есть все это.

    Так что «продать» нам Навального – без шансов.

    А то, чего нет – сильная экономика, развитая промышленность, честные чиновники – совсем другой массив проблем. Они с наскоку не решаются, для их решения нужно много чего, в первую голову – огромное народное желание, которого, положа руку на сердце, нет.

    Когда оно появится – возникнут и другие лидеры, не чета Путину и Навальному. Сегодня же Путин-освободитель – это тот, о ком мечтал русский народ, желая наконец вздохнуть свободно после веков войн, строительства, работы на износ. Отдышится – и двинет дальше. А пока он парует, как незасеянное поле, набираясь сил…

     

    Сергей Лелека

4

Комментарии

21 комментарий
  • Георгий Н
    Георгий Н21 марта 2017 г.-6+3
    Все верно. Полностью согласен с автором. Молодец!!!
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева21 марта 2017 г.+7
    Вот в этой статье весь паразитический ,потреблядский ,эгоистичный ,бесчеловечный ,космополитиный , безответственный менталитет врагов коммунистов ,которым все равно ,что жрать ,лишь бы было много и без очередей ,а на страну и народ плевать . Если советские коммунисты гордились тем ,что они СДЕЛАЛИ полезного своей работой для страны и народа ,то захватившие СССР враги коммунистов четверть века гордятся только тем ,что они ПОИМЕЛИ ,у них бесполезно спрашивать -что они сделали полезного для страны и народа за те большие и очень большие деньги по сравнению с большинством народа ,они сразу же начинают ныть ,что им все мешают ,"до до сих пор расхлебываем ".
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий21 марта 2017 г.
    Вглядитесь в лицо человеку на картинке в начале статьи. А знаете ли Вы что за время правления Путина компьтеры стали быстрее в 3 раза!??
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков21 марта 2017 г.
      Так компьютеры стали шибчей соображать благодаря Путину? Вот спасибо, образовали не только меня но и миллионы других таких же недалеких. Спасибо
  • Василий Усов
    Василий Усов21 марта 2017 г.+11
    "Отдышится – и двинет дальше" - это кто и куда двинет? Уже выращено поколение, не умеющее и не желающее честно трудиться, но только вкусно жрать и много отдыхать. "Ведь я этого достойна(достоен)!" Наука, космос и другие высокотехнологичные отрасли держатся в основном на старичках, приходит молодняк и датчики молотком забивает. Рабочая честь стала древним анахронизмом, как, впрочем, и девичья. И пока наш народ "парует, как незасеянное поле" (а на незасеянном поле не может вырасти ничего хорошего, только сорняки), он всё больше и всё безнадежнее отстает от передовых стран.
    • Юрий Комаров
      Юрий Комаров21 марта 2017 г.-1+2
      Незасеянное поле или пар – важнейший этап в севообороте, в том числе для борьбы против многолетних сорняков.
      • Василий Усов
        Василий Усов21 марта 2017 г.+2
        Да ну? Во-первых, давно известны беспаровые севообороты, во-вторых, для борьбы с сорняками пар обязательно должен быть обработан гербицидами. И тогда там ВООБЩЕ НИЧЕГО не вырастет. А если вернуться к статье, то обыватель у нас расслабляется уже давненько, ещё с брежневских времён. Мог бы уже и сил набраться. Но "огромного народного желания" вкалывать почему-то не возникло и боюсь - не возникнет. Тут большая палка нужна, как у Петра I и Сталина, а не свобода. Мобилизация и модернизация нужна, а не приятный расслабон.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева21 марта 2017 г.+6
      Василий ,не только офисное поколение врагов коммунистов ,но и старшее поколение -это ментальные паразиты и потреблядцы . Они 30 лет назад СССР захватывали под лозунгами -хотим получить то ,хотим поиметь это . Никто из них никогда не говорил и не писал -хотим СДЕЛАТЬ для своей страны и народа .
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич21 марта 2017 г.-3
    Ну, положим, загранпаспорта и всё прочее уже было в 90-х - слава Ельцину ?
  • Ольга Котик
    Ольга Котик21 марта 2017 г.+1
    Вопрос-а о какой СВОБОДЕ речь? Ме кажется, дл большинства "обывателей"-свобода в безнаказанности. Увы-если раньше , прежде чем намусорить обывательоглядывался-нет kb поблизости милиционера-то теперь он СВОБОДНО бросает все и везде-"есть специально обученные люди".... Это не свобода-это распущенность. Путина тут зря пристегнули) Верно заметил месье о скорости компьютеров)))
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий21 марта 2017 г.+1
      Мистер, просто мистер ))
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич21 марта 2017 г.-1
      Автор вроде бы изложил, что ведёт речь о ЛИЧНОЙ СВОБОДЕ, которую дали народу при Ельцине, но писатель в пропагандистском угаре.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков21 марта 2017 г.+1
        Это не пропагандистский угар, это отработка задания. Чтобы все заткнулись и не раскачивали галеру
        • Ольга Котик
          Ольга Котик22 марта 2017 г.
          Мужчины! Мы в вас верим! Вы знаете-где зерна, где плевлы))) Где свобода-а где беспредел, где пропаганда, а где умозаключения. Не писайте против ветра-и все будет путем)))) Пардон муа французский...
          • Александр Васильевич
            Александр Васильевич22 марта 2017 г.-1
            Ну, с этим всё просто сейчас: не обязательно быть эрудитом или иметь дома токовые словари - Гугл поможет найти смысл слов "пропаганда", "умозаключения" и отделить одно от другого. Но дуракам и Гугл не поможет - дураки в мире своих личных дурацких понятий о смысле русских слов.
            • Ольга Котик
              Ольга Котик22 марта 2017 г.
              Не к дуракам обращаюсь-к МУЖЧИНАМ. С дураками -все понятно-пока друг перед другом выпендриваетесь-эшелон уйдет.
              • Александр Васильевич
                Александр Васильевич22 марта 2017 г.-1
                Вы правы: если выпендриваться здесь, то реальная жизнь пройдёт мимо. Но есть и другие причины убийства времени сидением на этом сайте...
              • Александр Васильевич
                Александр Васильевич22 марта 2017 г.-1
                ... Вы же не дура и пришли сюда не выпендриваться?
  • Владимир Расплав
    Владимир Расплав21 марта 2017 г.+2
    На наших просторах создается Химера( по Л.Н. Гумилёву) или сверхобщество ( по А.А. Зиновьеву). Т.е. по-простому- одним вершки, а другим корешки. Идеальная среда для этого процесса - вольница, как иллюзия свободы. Писанные законы есть, а неписанные понятия важнее. Кто-то этим пользуется, а кто-то восторгается "колбасными дождями", как евреи 70х на брайтон бич.
  • ник чарус
    ник чарус21 марта 2017 г.
    вопрос не в свободе-ныне её так много что она превратилась в свою противоположность... свободу воровства...а это значит мы с 18 места по ввп и населению катимся уже за 20е... но русь тысячелетиями отбивалась от орд и воевала москва с тверью новгородом и рязанью-а соседи махались казбек с араратом... быть слабыми вернуть войну всех против всех и прямое иностранное управление как на украине... А ОНО НАМ НАДО?
  • Александр Безымянный
    Александр Безымянный22 марта 2017 г.+1
    А зачем ВАМ СВОБОДА? Это ко всем здесь пишущим, какой выхлоп будет от неё - я имею в виду в созидательном плане, чтоб полезно было всем, чтоб каждый делал его (полезный выхлоп), опираясь на свою личную свободу для всех, чтоб соединить всех в единый вектор и подняться над чем-то (достичь). СВОБОДА - это вирус , который убивает нас - раздирая и разжигая нас страстями. Кто Мы есть, всего лишь какая-то малая, ничтожно малая, частичка Хаоса Изменений. Этой СВОБОДОЙ надо уметь пользоваться, надо учиться этому - это можно понимать как "лечиться" от этого недуга. Лекарства нужны - образование, культура и т.д. и т.п. - системный подход. Мир Хаоса может и не преобразуем, но вот какую то замкнутую системы, в пределах которой будем стабильны и будем перемещаться в этом мире Изменений, сумеем построить. Пахать надо Всем, а ВЫ готовы пахать за так?!