Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Бизнес во Христе – мыслимо ли это? Какой налог сдерет за него Страшный Суд?

  • Церковь в нынешней России владеет землями, банковским и иным бизнесом, роскошными автомобилями и «палатами каменными», убеждая паству, что это нужно для поднятия в миру ее авторитета.

    Но есть и другой, очень простой и нравственный способ завоевать хорошее отношение народа к РПЦ. Богу не нужны раззолоченные храмы, роскошные убранства священников, ему не нужны бизнес, финансы и недвижимость, которым владеет РПЦ. Разве Христос где-то говорил, что ему нужно злато?

    Он проповедовал совсем другое:

    «Перестаньте накапливать себе сокровища на земле, где моль и ржавчина поедают и где воры проникают и крадут. А накапливайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржавчина не поедают и где воры не проникают и не крадут. Ведь где твоё сокровище, там будет и твоё сердце».

    Отдайте всю собственность РПЦ неимущим, зачем она Богу? Постройте обычные молельные дома, сбрейте бороды, оденьтесь в нормальную одежду, будьте ближе к простым людям. Не пропагандируйте вашу религию на словах, а покажите ваше милосердие, сострадание и заботу о ближнем на деле. Стройте больницы, приюты, хосписы и содержите их, причем на все имеющиеся деньги и драгоценности.

    Недавний скандал с разорившимся банком «Пересвет», про который писали: «У святых отцов не найдешь концов», – показал коммерческую деятельно РПЦ в таком неблаговидном свете, что хоть святых вон выноси!

    Зачем вам деньги? Ведь в Евангелие сказано прямым текстом: «продавайте имения ваши и давайте милостыню».

    И еще: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне».

    Христос не просил богатства для себя. Он, в отличие от деятелей РПЦ, которые «не то на серебре – на золоте едят», раздал бы их народу. Сделайте так, чтобы в нашей стране не было бедных и несчастных – или хотя бы максимально сократите их число. Если вы не можете это сделать, какой в вас смысл? На небе обойдутся и без вас: смешно подумать, что вы своими роскошными иномарками, жилищами и бизнесом на ссудном проценте подпираете небесный свод и крепите могущество Творца!

    Вы проводите только отдельные рекламные акции, но в нынешней капиталистической стране, где вы воспряли духом, стало больше горя и бед, больше воров, казнокрадов и бандитов, стало больше бедных и больных – чем было при коммунистических атеистах.

    Вы делаете свой бизнес во Христе, ничуть не беспокоясь, что на Страшном Суде придется отвечать за это кощунство.

    Очнитесь – и переключитесь с бизнеса, затмившего ваши души разум, на служение той великой идее, которую принес в наш мир бессребреник Христос!

     

    По мотивам Sergey Soldatov

13

Комментарии

3 комментария
  • ник чарус
    ник чарус13 марта 2017 г.-1+2
    слова верные-но надо оглянуться на народ-все веры это не знания а ещё и обряды-если изменим обряды и одеяния чем отличимся от мусульман или протемтантов...и тд...но жить на подаяния бандитов свинство...
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков13 марта 2017 г.+3
      Речь-то идет не об отмене обрядов и прочего сопуствующего, а о призыве РПЦ придерживаться тех заповедей, которые она повторяет для паствы. А то ведь щедринское проглядывает в РПЦ : "долг, мой друг, есть тот прекрасный на вид плод, который пользуется в начальственных сферах очень солидною репутациею, но вкушение от которого предоставляется, по преимуществу, нижним чинам, да и те вкушают оный лишь под страхом отрешения от должности! Вот что такое наш долг!"
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр13 марта 2017 г.-2+7
    Попов христом и заповедями не напугаешь. Они за две тыщи лет давно уже усвоили, что бога нет, но всегда можно срубить себе халяву "от имени бога". Дураков на их век хватит