Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Так кого предал Лукашенко – Россию или ее олигархат?

  • С Батькой Лукашенко не всё так просто. Наши медийные калибры уже вовсю давят на версию "предательства" "выжившего из ума колхозника" и так далее. В Кремле подсчитали, сколько нам стоило субсидирование братской экономики – получается много миллиардов.

    Всё так, да не так.

    С мелко-буржуазной точки зрения, конечно, это выглядит как дойка России в обмен на лояльность сателлита. Однако если всмотреться в суть, на деле происходит несколько иное: поглощение экономики более слабой страны капиталом более сильной.

    Наши все сейчас дружно оплевывают взбрыкнувшегося вроде как на ровном месте Батьку за его экономический и политический "сепаратизм", отстаивая "интересы России". Но чьи это на самом деле интересы? Сдаётся, "колхозник" гораздо глубже смотрит в суть дела. С каких это пор интерес олигархата стал "интересом России"?

    Понятно, что в современных условиях у Батьки шансов на победу нет – во всяком случае пока не изменилась ситуация в России. Рано или поздно Москва попытается скупить в Белоруссии всё, что представляет интерес. Белорусы могут нам на прощание нагадить, сделав у себя Майдан и демонстративно продавшись ляхам: "не доставайся же ты никому!" Но оттого ли, что так ненавидят русских? Или, может быть, оттого что не хотят участвовать в устроении порочного капитализма российского розлива?

    И если уж сдаваться капитализму – то более развитому, богатому и определённому западному. Разве тогда это не будет более рациональным выбором?

    Вопросы, вопросы... Но не спешите мешать братский (пока ещё) народ с дерьмом. Читайте лучше Ленина: "Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов".

     

    Максим Слепов

13

Комментарии

10 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков4 февраля 2017 г.-1+6
    Беларусь – кость в горле российского банковского капитализма. Промышленное и сельское производство в ней на недосягаемой для нас высоте: все ее съестное, обувь и одежда у нас нарасхват; ее карьерные самосвалы – нарасхват по всему миру. А вот по бурному росту состояний банкиров, биржевых спекулянтов, чиновников и прочих паразитов – мы не недосягаемом для соседки уровне. И при таких все более несовместимых экономически и политически системах дивиться надо не нынешнему обострению в наших отношениях – а тому, как долго мы сосуществуем на более-менее дружеской ноге. Но, видимо, конфликт тут все же неизбежен. Беларусь – крайне опасный пример и прецедент для нас, а мы – для нее.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков4 февраля 2017 г.+2
      Про "нарасхват" -это перебор, особенно, что касается "по всему миру" Но то, что мы экономя рубль, потеряем много больше" сомнению не подлежит. Лет 7-10 назад Чубайс ездил в Минск учить их азам экономической жизни, в качестве примера и образца им привел расейскую. Вместо аплодисментов--встал зам министра белорусский и так вежливо нашей рыжей скотине говорит: у вас (в россии) экономика из газа и нефти, тогда как у нас--реальная. После этого светоч извинился и больше не лез с наставлениями. Кстати, "огромная помощь" Белоруссии не мешает увеличению у нас числа миллиардеров
  • Николай Иванов
    Николай Иванов4 февраля 2017 г.-1+1
    Я бы на месте Лукашенко тоже нашей власти показал бы средний палец, Россия в сегодняшнем виде представляет собой помойную яму с кучей предателей и паразитов в правительстве, какой идиот захочет с ними иметь дело. С другой стороны, Лукашенко тоже не прав, говорит одно, а делает другое, нафига спрашивается зарабатывать на транзите на санкционных продуктах и вводить безвизовый режим.
  • Сергей Ерошин
    Сергей Ерошин4 февраля 2017 г.-1+1
    Ну, так это часть сделки Путина, олигархи работавшие на разложение России ликвидируются, олигархи работающие на усиление остаются, без этого уже никак не обойтись, революция которая все разрушит и откатит нас на 30 лет назад не нужна, я думаю белорусам переживать не из-за чего, если войдут в состав России то действительно многое будет приватизировано, но продолжит дальше работать, в отличие от того что у нас происходило в 90х, и от того что на Украине происходит до сих пор, и работники при этом будут большую зарплату получать чем сейчас, поэтому ничего плохого я в этом не вижу.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков4 февраля 2017 г.-1
    "Оолигархи работавшие на разложение России ликвидируются, олигархи работающие на усиление остаются" Вы это из чего заключили. Тот факт, что Чубайс плавает в кремлевской проруби говорит о том, что дело Немцова и Венедиктова с Макаревичем не умрет
    • Сергей Ерошин
      Сергей Ерошин4 февраля 2017 г.
      Как я понимаю с Чубайсом отдельная сделка была, и он не олигарх, а остальные перечисленные нужны чисто для демонстрации, что у нас свобода слова, тем более вы прекрасно видите что их как клоунов выставляют, они должны оставаться что бы люди видели какие они дурачки, соответственно и их идеи полная туфта.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков4 февраля 2017 г.+1
        Чубайс не олигарх? А кто он? В деньгах нанопыленных купается, зарплата сумасшедшая, Путин, думаю с ним советуется (потому что чубайс и кудрин--сиамские близнецы от экономики). И если сия субстанция плавает и не утонуло(а) по сию пору, то кто он?
  • ник чарус
    ник чарус4 февраля 2017 г.-1+1
    славянин и подобные ему с тройным гражданством так и распихали и варш договор и совсоюз под гнилую песенку-хватит их кормить...а теперь и себя не кормим...молчу про промышленность и науку кот уже нет- у рф 1, 2 трлн ад прот 19 трлн ад ввп саш-а было не 5 а 50% всего 20 лет назад и это без совсоюза и без сэв... лжеславяне тогда пели эту же песню!!!
  • Рост Александров
    Рост Александров5 февраля 2017 г.
    В общем, в статье (посте) всё верно (редкий случай верного взгляда на 1 из современных проблем - РФ как империалистического государства) Но стоит указать, что Лукашенко заботит не столько благо народа, сколько собственный карман - тут больше конкуренция капиталистов. И с открытием границы неясно. Зачем делать подлость?