Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Народ и партия едины. Пока – против НАТО и США

  • Российские социологи из НИУ ВШЭ и заграничные (Гамильтон-колледж и Университет Мичигана) опубликовали данные большого  исследования на предмет политических симпатий россиян, которое длилось аж с 1993 года. Опрашивалась элита – наши чиновники, депутаты, бизнесмены, спецслужбисты.

    Заключение одного из авторов исследования, социолога Эдуарда Панарина, таково:

    «Сторонников Советского Союза, даже в реформированном виде, у нас все меньше и меньше: сейчас их доля около 20 процентов. Число сторонников либеральной западной демократии остается стабильным – около 15-20 процентов. А вот поддержка политической системы в ее нынешнем виде постоянно растет, сейчас ее сторонников более 40 процентов. Если посмотреть, как голосуют россияне на выборах, результаты распределяются схожим образом, в этом смысле наши элиты вполне соответствуют остальному обществу».

    Еще Панарин отметил, что именно антиамериканизм позволяет сплотить наше разнородное общество.

    А этнонационализм находится в обратной зависимости от антиамериканизма: чем выше наша нелюбовь к США ми НАТО, тем меньше наше недовольство согражданами другой национальности.

    Элита выбрала путь пресечения этнонационализма, устранения его из политики. Антиамериканизм в этой ситуации позволяет формировать другое, неэтническое единство.

     

    Ничего удивительного в такой ситуации я не вижу. Государство – это институт, образованный для взаимодействия с соседями. Естественно, что наличие врага укрепляет внутренние связи в государстве: во время шторма людям, сидящим в одной лодке, лучше не ссорится, а помогать друг другу, то есть себе.

    Но проблема в том, что за время этого крайне выгодного для государства противостояния с внешним миром желательно выстроить крепкие внутренние взаимосвязи. И главное – производственно-экономического, а не только военного и властного характера.

    Иначе по окончанию острой фазы конфронтации с американцами, особенно если одновременно наступит политическая оттепель, мы все опять передеремся.

    Удержать государство от распада сможет только торгово-экономическое единство – когда, скажем, та же капуста и картошка из Рязани будут приниматься теми же Ашанами хотя бы не хуже, чем товар из Турции, Египта и Израиля.

    Но пока народ и партия более-менее едины: 20% за реинкарнацию СССР, 15-20 – за западные образцы, 40% – за то, что есть. При этом даже если настоящий электорат Путина – 40%, это все равно большинство, которое вполне устраивает нынешний курс.

    И даже не просто устраивает – радует. Вызывает энтузиазм.

     

    То есть никакого советского ренессанса – к прискорбию одних и к ликованию других – в обозримом будущем не ожидается. И вопрос «Куда ж нам плыть?» остается открытым. Поскольку все нынешние скрепы – не декларативные, а действительные – держатся сугубо на противостоянии с Западом и борьбе с демонизируемыми «трудностями».

    Какого ж либо объединяющего нацию позитива, способного примирить обобранное большинство с обирающим его меньшинством, включая властную элиту с олигархами – так и не найдено. Кремль вроде ищет этот позитив – но в неком алхимическом ключе: менять не жизнь, которая явно несправедлива, а отношение к ней несчастных граждан. Мол «Бог терпел – и нам велел», «олигархи тоже плачут», «терпите – и Медведеву, и Грефу, вон даже обрядившемуся в тоги инвалида, тоже нелегко!»

    К чему в конечном счете приведет вся эта алхимия – как говорится, вскрытие покажет.

     

    По материалам Валерий Савельев

4

Комментарии

19 комментариев
  • Олег Кизим
    Олег Кизим4 декабря 2016 г.+2
    Народ и партия едины – но пищу разную едим мы.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр4 декабря 2016 г.-1+5
    "Удержать государство от распада сможет только торгово-экономическое единство"..... Аха-ха-ха! Похоже ВШЭеды весь кризис, как уху ели так и продолжают уху есть. Это ж какой уровень профессиональной деградации в этом клоповнике! Или они там изначально такие собрались?
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков4 декабря 2016 г.
      ВШЭеды =это близко к оригиналу
    • Pol Polit
      Pol Polit4 декабря 2016 г.
      Поля, ты привёл слова Лапина-Савельева, а не ВШЭ.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева4 декабря 2016 г.+3
    Так кого опрашивали ,народ или –" наши чиновники, депутаты, бизнесмены, спецслужбисты."? Это ,как говорится ,две большие разницы .
  • Андрей Попонин
    Андрей Попонин5 декабря 2016 г.+1
    Ползком на коленях Все происходящее в мире и то, что касается каждого россиянина в нашей стране, подтверждает на мой взгляд правильную мысль Гиркина И. И. (Стрелкова,) о том, что: "одна часть элиты хочет вползти на брюхе, другая на коленях", в мировую, преступную элиту-мафию. В России идет борьба за встраивание нашей элиты в мировую. Вся эта война паразитических кланов, является отражением войны глобальных мировых элит, условно делящихся на финансистов- клинтон и изоляционистов -Трамп, хотя не та и не тот абсолютно не на первых, и даже не на вторых ролях, что уж говорить о наших, так- насекомые. На мой взгляд абсолютно не важно кого Трамп назначает к себе в администрацию, так как решает кокой быть политике далеко не он. Для чего клану Путина (лакеи) сильная армия? Во первых это бизнес вооружений, но главное, это защита активов, недвижимости, бизнеса, как в России (экономика трубы, контро
  • Андрей Попонин
    Андрей Попонин5 декабря 2016 г.
    https://vk.com/wall154813428_876
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев5 декабря 2016 г.+1
    Советского ренессанса не будет. Почему? Человек существо биосоциальное и если социальная составляющая позволяет произвести ремонт, то биологическая, выражающаяся в этнических процессах, подчиняется закону необратимости эволюции.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков5 декабря 2016 г.
      Вот есть где-то Испания. Была республикой и снова стала монархией. Вас это не удивляет?
      • Егений Сергеев
        Егений Сергеев5 декабря 2016 г.
        Не удивляет, Сергей. Внимательно прочтите мой комментарий. Я употребил слово "ремонт", не вполне удачно. Более подходящее - реконструкция.
      • Pol Polit
        Pol Polit5 декабря 2016 г.
        К сожалению, только формально, то есть у Его Величества нет НИКАКОЙ власти: только принимает присягу у членов правительства, не имея никакой возможности влиять на состав правительства. Ну, ещё указы подписывает, которые просто ОБЯЗАН подписать согласно Конституции. То есть в реальности чисто республиканское правление.
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр5 декабря 2016 г.
      Извините, вообще-то, нет "биосоциальных существ". А "биологическая составляющая" это всего лишь биохимические и биофизические процессы, не имеющие никакого отношения к "этническим процессам". К "этническим процессам" вы можете отнести культуру этноса, социально-общественные отношения внутри этноса и его разнообразные внешние связи с другими этносами
      • Егений Сергеев
        Егений Сергеев5 декабря 2016 г.
        Поляр, в а что такое этнос? Каково определение этого феномена?
        • Поляр Поляр
          Поляр Поляр5 декабря 2016 г.
          Вам проще справиться про "этнос" в любом академическом или энциклопедическом словаре чем меня экзаменовать.
          • Егений Сергеев
            Егений Сергеев5 декабря 2016 г.
            Я-то знаю, Поляр, Вам бы не худо знать. И экзаменовать Вас я не имел желания. Но - Вам в карман для внутреннего пользования - не подставляйтесь на радость записным "комментаторам".
      • Егений Сергеев
        Егений Сергеев5 декабря 2016 г.
        В дополнение. Следуя Вашей логике ребятишки рождаются вследствие записи в книгу актов гражданского состояния
      • Егений Сергеев
        Егений Сергеев5 декабря 2016 г.
        И теперь уже в завершение. Этнолгия, Поляр, наука, серьёзная наука и как всякая наука обвешена, к сожалению, обывательскими мифами. Оно бы всё ничего, если бы эти мифы и представления были также безобидными, как столь очевидное движение Солнца по небосклону.
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев5 декабря 2016 г.
    Рискую нарваться на растерзание, но тем не менее. Все наши (и не наши) экономические теории абсолютно не учитывают биологическую природу человека. Человека не как личность хотя бы, а как процесс, природный процесс. А посему время от времени с подачи вот таких ВЭШеских и им подобных мудрецов (включая основоположников марксизма и в особенности их эпигонов), запускается мясорубка. Последняя - на наших глазах до сих пор перемалывает людскую плоть.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов5 декабря 2016 г.
    - Что за шум в интернете, Берримор? - Это российские эмигранты, проживающие в Америке, сэр. - И чего же они шумят, Берримор? - Они любят Путина с Россией и ненавидят Америку с Обамой, сэр! - Они хотят вернуться в Россию и быть ближе к Путину? - Категорически нет, сэр. - Так чего же они шумят? - Двуличные пид@расы, сэр. Мировой кризис - хроника и комментарии