Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пока гром не грянет, пропагандист не перекрестится! Зачем дуть народу в уши?

  • Вот интересный эффект, возникающий в результате информационной войны, при которой сформировать адекватное представление о действительности практически невозможно. Любая попытка поиска правды автоматически приводит к выходу за рамки существующего русла и к противостоянию со всеми действующими политическими силами. Ибо действительные интересы страны и народа в современной политике представлены крайне скудно, и есть лишь имитация идейной борьбы меж теми, кто весьма похабно имитирует различные политические силы. И большинство обывателей оказывается во власти ложной дихотомии между разными вариантами "охранителей-патриотов" и "всепропальщиков-западников", которые стоят друг друга и врут напропалую.

    Хотя, казалось бы, зачем всепропальщикам врать? Ведь абсолютно объективных фактов, свидетельствующих о свирепом кризисе, более чем достаточно! Но наши штатные паникеры должны, по воле их хозяев, убедить народ, что все проблемы в экономике страны вызваны порочностью конкретных управленцев и могут быть легко решены заменой оных. О том, что кризис вызван фундаментальными пороками системы хозяйствования и замена персонажей приведет лишь к ускоренному сходу в пропасть, они помалкивают, даже тщательно это опровергают.

    С другой стороны, зачем врать охранителям? Ведь проблемы невозможно решить, не зная о них! Казалось бы, власть должна быть только рада любому упоминанию о реальных трудностях в жизни страны и народа, чтобы немедленно приступить к их устранению. Но задача охранителей, поставленная их хозяевами, иная. Не выявлять проблемы, порой системные – а просто заткнуть рот тем, кто их озвучивает. Любой ценой замести весь негатив под ковер, пока еще наш "Титаник" держится на плаву; выиграть для своих хозяев время, чтобы те смогли нахапать еще больше некогда общенародного добра и получше припрятать его в безопасных местах.

     

    В результате правящие элиты оказываются полностью дезинформированы, самообмануты, оказавшись в плену этих двух точек зрения. Мало того, из-за возникающей обратной связи в информационных потоках у них возникает иллюзия, что с помощью пропаганды можно влиять не только на восприятие ситуации в массовом сознании, но и на саму ситуацию. Им кажется, что с помощью послушных пропагандистов проблемы начинают как-то решаться сами собой, а страна и народ – процветать.

    Интересный эффект такая пропаганда дает и при воздействии на население, значительная часть которого оценивает свое положение и состояние страны весьма субъективно. Люди, находящиеся в отчаянном положении, зачастую в плену пропаганды искренне верят, что им просто не повезло или "они сами виноваты", а все остальные живут благополучно и счастливо. А более успешные собратья могут даже не догадываться о трагедиях, которые происходят буквально у них за стенкой – пока сами не попадают в безвыходную ситуацию. Причем даже в самые страшные времена существовали и будут существовать такие места и социальные прослойки, которым достаточно комфортно несмотря на все ужасы окружающей действительности.

    Так было в 1990-е, когда, скажем, гибель завода для кого-то означала личный крах – а для кого-то личный Мерседес на доходах от продажи оборудования во вторцветмет. Хватает такого и сейчас. Тем же москвичам, к примеру, невдомек, что "вымирающая провинция" – это не оборот речи, а страшная действительность: огромные заброшенные территории, заросшие лесом поля, вымершие города и веси.

    В лице эгоистических счастливцев охранительская пропаганда находит своих благодарных поклонников, которым помогает сохранять себя в счастливом неведении. Прячась в своем благополучном мирке, они встречают в гневные штыки противоположное мнение, подсознательно вызывающее у них смутный ужас и угрызения совести. Забываться в коллективном экстазе "патриотизма" им гораздо приятнее, чем смириться с мрачной действительностью или вступить в борьбу за ее просветление.

     

    Но по мере развития и углубления кризиса все большее число людей так или иначе сталкивается с его последствиями на личном опыте. Счастливые уютные мирки рушатся как карточные домики, суровая реальность бесцеремонно вторгается в жизнь, и пропаганда охранителей в этой связи становится все менее и менее эффективной. А вот "госдеповская" – всепропальщиков и прочих "поравалителей" – наоборот, начинает казаться все более основательной.

    И такие совместные действия "охранителей" и "всепропальщиков" ведут нас к очередной социальной катастрофе – когда неудержимый экономический кризис красиво соединится с полным идейным банкротством всего пропагандистского аппарата.

    Но увы – пока гром не грянет, пропагандист не перекрестится! Пример СССР, спаленного во многом оторвавшейся от правды жизни горбачевской пропагандой, что вызывала тошноту и рвоту – так, кажется, ничему и не научил сегодняшних умельцев дуть народу в уши.

     

    kajaleksei

9

Комментарии

3 комментария
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк2 ноября 2016 г.
    Разумно и по делу. И вывод - "власть власть должна быть только рада любому упоминанию о реальных трудностях в жизни страны и народа, чтобы немедленно приступить к их устранению." Вывод правильный, а вот безаппеляционное утверждение что абсолютно ВСЁ плохо в "датском королевстве" вызывает мягко говоря сомнения, так ли уже ВСЁ плохо и везде ли все плохо, кроме Москвы?
  • Александр Росляков
    Александр Росляков2 ноября 2016 г.+1
    Пропаганда засасывает как наркотик и алкоголизм. Когда открыт какой-то крантик, спусковой крючок под соблазнительный резон, что эта интеллектуальная война все спишет, еще и озолотит – вранье становится повальным. А что, эти воющие против нас – не врут? А нам, что – утираться в ответ этой утлой правдой? Мы-то воюем за святое, нам сам Бог велел – и мы этих вражин уже по всей программе обоврем!.. Так думают самые совестливые. Ну, а бессовестные – проще: «За деньги сделаем из обезьяны президента!» В итоге и те, и те прекрасно уживаются друг с дружкой. Те брешут за святое дело и бабло, те – за одно бабло, а итог один: все снизу доверху, от «совести нации» до властных шкур, так заврались, что никакой Мюнхгаузен уже не вытащит за патлы из этого вранья.
  • Ростислав Рабинович
    Ростислав Рабинович3 ноября 2016 г.+2
    Нас вновь пытаются отвлечь от причины, переключая наше внимание на следствие. Пропаганда - это инструмент правящего властно-владетельного класса. И "охранители", и "всепропальщики" обслуживают этот класс, создавая иллюзию "демократии и свободы слова" для того, чтобы мы поверили автору, что "...в результате правящие элиты оказываются полностью дезинформированы, самообмануты, оказавшись в плену этих двух точек зрения..." Нет у правящей элиты ни дезинформации, ни самообмана - она (так называемая "элита") последовательно реализует планы хозяев глобальных денег по уничтожению Руси и русского народа. Для нуворишей-компрадоров таких понятий как Родина и народ не существует, а нет Родины и народа - нет и обязанностей по отношению к оным...