Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Российский тупик: все заняты внешней политикой, а в экономике трава не расти!

  • Вот смотрите, что происходит. У России сейчас есть две проблемы – внешняя политика и внутренняя экономика.

    Для населения, правда, проблема одна – доходы, уровень и качество жизни.

    Но для правительства их две, потому что президент и правительство занимаются именно этим – внешней политикой и экономикой. И такое ощущение, что интересы населения и правительства/президента как-то не очень связаны.

    Внешняя политика – это Сирия и Украина, об этом мы говорим, спорим, за происходящим там следим.

    Но давайте предположим, что все кончилось там хорошо. Асад взял Алеппо и Ракку, восстановил контроль над территорией и как-то решил вопрос со своими оппозиционерами. Конфликт с США и Европой по поводу Сирии закончился.

    И что? Каковы отсюда дивиденды для страны и ее граждан? Доходы их от этого не изменятся, уровень и качество жизни тоже, экономика не всколыхнется и не даст 7% роста в год.

    Я даже больше скажу: для страны и граждан ничего не изменится и в том случае, если мы в Сирии проиграем. Если Асад погибнет или будет осужден, к власти в стране придет антиасадовская оппозиция, Россия потеряет свои военные базы в Сирии и т.д.

    Результат нашей победы, как и нашего поражения в Сирии для населения России имеет приблизительно одно и то же значение – никакого.

    Ну, только что исчезнет постоянный очаг конфликта с США и Европой, всякими там Меркелями, Мэями, Олландами и Обамами.

     

    Ладно, с Сирией разобрались, а как с Украиной? Мне думается, приблизительно так же. То есть никак.

    Допустим, конфликт на Украине закончился, ДНР и ЛНР получили искомое легитимное самоуправление. Пусть даже Украина в результате стала конфедерацией и Донбасс уже законно не пускает Украину в НАТО и ЕС. ЕС и США сняли санкции, которые за Донбасс. За Крым оставили, конечно.

    Украина истерит на каждом углу по поводу этого самого Крыма, но никому это особенно не интересно. К тому же построен мост, налажено стабильное сообщение с полуостровом, а длончане помогают блокировать всякие пакости со стороны Киева.

    И что? В России начался подъем экономики? Каждый день открываются новые фабрики, заводы, фермы? В стране экономический бум? Люди день ото дня становятся богаче?

    С чего бы вдруг?

    Понятно, что правительство будет проводить все ту же политику, которую проводит сейчас. А министерство экономического развития сказало на днях – не надейтесь, никакого экономического бума не будет.

    А что будет? Будет 20 лет экономической стагнации! Уровень жизни россиян вернется к показателям 2013 года к 2021, кажется. А к 2035 году они вырастут менее чем на 30%. При этом отставание России от ведущих держав мира будут постепенно увеличиваться.

    Вот и скажите мне, зачем мы следим за нашей внешней политикой? Как она связана с нашим будущим?

    И почему никто не хочет говорить об экономике?

     

    Понятно, что оппозиции у нас больше нет, в результате последних выборов Путин и его "Единая Россия" остались в одиночестве. Поэтому ожидать изменения экономической политики просто неоткуда, нет социального заказа, подкрепленного политически.

    Но почему его нет?

    Неужели гражданам России впрямь не важно, какие у них доходы, как они живут, как лечатся, как учатся их дети, как обслуживается их жилье, какие у нас дороги, какие товары, какая городская среда?

    Ведь это все не в Сирии и не на Украине решается, это решается здесь, дома, в России. И любой результат в Сирии и на Украине на это не влияет практически никак!

    Может быть, все довольны тем, какую жизнь для нас построила "Единая Россия" и ее лидеры?

    Я понимаю, что проход по Ла-Маншу нашего дымящего авианосца – это событие. Тут есть, за что попереживать, поболеть: дойдет или нет, сильно напугались супостаты или не очень. Потом это просто красиво – такой дым, такая мощь!

    Но это картинка, развлечение, сериал про армию, флот и Путина, побеждающего западный злодеев.

    А хотелось бы параллельно смотреть и другой сериал, про нашу постоянно улучшающуюся жизнь.

    Или нам это не интересно? Или мы всем довольны? В провинции, в регионах, в вымирающих моногородах и деревнях?

     

    Почему граждане ждут от наших властей внешнеполитических, особенно военных успехов, но никто не надеется на его успехи в экономике, в трудах и заботах о населении?

    При этом вопрос о смене своего правительства никто не ставит. Вот о смене власти в Киеве, в Америке мы говорим без умолку, словно для нас это какое-то волшебное спасение!

    А разговор о нашей экономике, о развитии, о перспективах населения – табу! И не только на нашем телевидении, но и в самом сознании зашуганных граждан: большинство не только говорить об этом, но и думать боится!

    Навальный, протестная оппозиция – они ведь пекутся не о доходах населения, а о доходах верхушки. И не об экономическом развитии, а о политических дивидендах. С тем практически и сошли со сцены!

    Но если не требовать от верхушки, от правительства и президента, действий по развитию, по доходам, по улучшению жизни, то ничего этого не будет.

    Или нам этого и не надо, главное – чтобы наш авианосец плыл красиво по Ла-Маншу?

     

    Валерий Савельев

10

Комментарии

5 комментариев
  • Aleks Best
    Aleks Best22 октября 2016 г.+5
    Россию приучают с этим жить и скорее всего, надолго, разве не понятно? Настоящий 'ритм' сегодняшнего дня - это как раз та среда для путинской орды, когда они могут творить, что угодно, за этой военной ширмой /
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр22 октября 2016 г.+4
    В интернете, совместно с ТВ, определенными орг.усилиями можно создать информационный шум любой направленности и создать впечатление, что народ чего-то "ждет от правительства с президентом и надеется...". А в реальности народ давно уже положил большой Болт на эту Власть вместе с ее "оппозицией", и ничего хорошего от нее не ждет и надеется только на себя. И смешно ждать, чтобы разобщенный народ, затырканный ежедневными заботами о хлебе насущном для своей семьи и о сохранении крыши над головой, каким-то непостижимым образом вдруг объединился и заявил, что недоволен ни властью ни правительством и что вообще желает жить, не трясясь за завтрашний день. Вот когда у народа не останется ничего за что он сегодня переживает, вот тогда он спросит.... Осталось немного подождать.
  • Николай Разгуляев
    Николай Разгуляев24 октября 2016 г.
    Верное замечание.Внутри страны развал и бардак.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов25 октября 2016 г.
    Чтобы жить не тресясь за завтрашний день надо было не разваливать СССР, ну а раз коллективно решили напялить снова старое платье капитализма не стоит жаловаться, что жмет в талии. И нет никакого развала и бардака все в рамках выбранной системы. Пора осознать, что капитализм как социальная формация не предполагает заботу о простом народе. Нет у правительства капиталистов цели делать людям хорошо, есть цель делать хорошо капиталу и получается пока не так плохо. Стоит поменять точку зрения, станет легче.
  • Aleks Best
    Aleks Best26 октября 2016 г.
    Какую бы точку зрения каждый из нас для себя не выбрал, жить легче от этого не станет. Как говорится: сколько не произноси слово 'халва' - во рту слаще не станет /