Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что нужно России сегодня? Хватит экспансии! Жить, зарабатывать и тратить надо внутри себя и для себя!

  • Нам не нужна победоносная внешняя политика, вовсе нет. И новых фронтов борьбы с мировым господством США открывать не следует. Пусть они себе господствуют, нам это не угрожает.

    Нам санкции угрожают, потому что нужны деньги для инвестиций и технологии для построения современных производств, работающих на внутренний рынок, то есть на нас с вами, простых граждан.

    Воевать с нами ни Америка, ни НАТО не будут. Но вот отвлечь наши ресурсы от решения собственных задач на борьбу с ними наше правительство может запросто. Путин это и делает, причем без какого-либо реального смысла.

    И интеграция в рамках ЕвразЭС нам тоже нужна не очень. По крайней мере это не может стать основой нашего дальнейшего развития. Поскольку нам надо строить производства для себя, а не для облегченного экспорта товаров в Беларусь, Казахстан, Армению и Киргизию. Как побочный продукт развития этот экспорт может быть интересен и полезен, но определять нашу экономическую политику он не должен.

    Нам вообще нужно заканчивать с внешнеполитической экспансией. Хватить тратить ресурсы, усилия и таланты людей на завоевание и освоение внешнего мира. Пора заняться внутренним.

    Профессор ИМЭМО РАН Яков Миркин пишет:

    «Мы – огромный внутренний рынок. Если, конечно, экономика «заточена» под нас.

    Газификация России сейчас – 65% (сетевой газ). Города – 70%, «село» – 55%. Скорость газификации – от 1 до 0,1% в год».

    Понимаете, почему? Сложилась модель: продать на внешнем рынке легче, чем на внутреннем.

    Но дело не только в этом. За границей не только легче продать, там легче полученные деньги и употребить, вложив в инструменты развития других стран. Или даже просто спрятать в кубышку.

    Чтобы зарабатывать и тратить внутри страны, нужно предпринять ряд дополнительных усилий. Но зачем, если легче и удобнее продавать и тратить вовне?

    И правительство Медведева-Путина опять говорит: нужно наращивать экспорт, только теперь несырьевой; нужно помогать предприятиям выходить на внешний рынок.

    Да не нужно! Именно это важно понять!

    Нужно создавать условия предприятиям и бизнесменам, чтобы они зарабатывали и тратили деньги на внутреннем рынке. Нет задачи стать из сырьевой экспортной державы несырьевой экспортной державой. Есть задача стать страной с мощным внутренним рынком, богатым населением и развернутыми потребностями, которая сама создает условия для развития своей экономики.

    Не внешний мир нам их должен создавать, а мы сами. Как США, как Европа.

     

    Экспансионистская направленность, стремление быть на мировой торговой арене одним из главных действующих лиц хороши, когда идут от избытка мощностей. То есть если мы добываем столько нефти, что сами ей затарены, нам ее некуда девать и не нужно тратить деньги на строительство новых добычных мощностей.

    И газом внутри страны все обеспечены настолько, что остаются объемы, которые лучше продать, чтобы не пропали.

    И с любым другим товаром так: сначала нужно заполнить нишу внутри страны и только потом продавать излишки.

    Если эти излишки есть. И если их производство не требует дополнительных затрат, расхода тех денег, которые можно пустить на организацию нового производства внутри страны для самой страны.

    У нас же все иначе: высосать ресурсы из страны, чтобы построить экспортно-ориентированное производство – а на выручку жировать где-нибудь в Европе или США и развивать чужие страны.

    Но ведь это разные экономические политики. Либо вы создаете условия для экспортно-ориентированных производств и последующего вывода средств за рубеж, либо – для развития внутреннего рынка и инвестиций в свою страну.

    У нас ведь страна громадная. Сколько в ней нужно еще всего построить и привести в порядок! Это ведь громадный, ненобъятный рынок. Нужно только создать условия, чтобы было удобно на этом рынке работать.

     

    Тот же Миркин говорит:

    «Наша экономическая и финансовая политика не «заточена» под внутренние инвестиции. Результат – скандально низкая, падающая норма инвестиций. С такой просто не растут. Даже когда она была в начале 2010-х на уровне 22-24% ВВП, это не слишком много. Сегодня – ниже 20%. Для того, чтобы войти в стабильный рост, нужно хотя бы 25-26%, в «экономическое чудо» – 30-35% (в Китае сегодня – больше 45% ВВП).

    Не выполнен указ Президента РФ от 7 мая2012 г. «О долгосрочной государственной экономической политике», по которому норма инвестиций в2015 г. должна была дойти до 25% ВВП, к2018 г. – до 27% ВВП. Вместо того МВФ, опираясь на тенденцию, нам пророчит в в2018 г. норму инвестиций 18,6% ВВП. Поэтому мы сокращаемся».

    Главное, деньги у нас есть. Чудовищные суммы вкладываются в строительство трубопроводов для экспорта газа, например. Но за границу, только за границу, ни в коем случае не для своих.

    И люди есть. И возможности.

    Но мозги у правительства работают на другое: экспорт, экспорт, экспорт, место в мировой экономике, не закрываться, не изолироваться, бороться за ведущие позиции. А если нет возможности стать компанией мирового уровня, работу лучше не начинать. Вот ее почти никто и не начинает.

    А если кто-то начинает, сразу оказывается, что он никому не интересен, кроме проверяющих органов, выстроившихся в очередь за мздой.

    Хватит внешней политики, хватит экспансии, хватит тянуть из России то, что нужно ей самой! Экспорт – только для того, чтобы потом вкладывать доходы с него в нас самих!

    Но кто это будет делать? Путин с Медведевым пока такого желания не продемонстрировали. Их интересуют экспорт и борьба с США. А мы?

     

    Валерий Савельев

9

Комментарии

8 комментариев
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк29 сентября 2016 г.+2
    "Нам санкции угрожают, потому что нужны деньги..." - а денег почему нет? - потому что Россия своим деньгам не хозяин - реальные деньги то не российские! Вы можете представить ситуацию когда в США не хватает денег (американских долларов)? Вот и я не могу. То есть задача №1 стать независимыми от доллара США, тогда и проблема нехватки денег на развитие страны исчезнет. Как это сделать? Просто - через экспорт и борьбу с США...
    • Беня Крик
      Беня Крик29 сентября 2016 г.-2
      Такая борьба , Александр , будет проиграна еще не начавшись - РФ и США в разных весовых категориях , да и в разных лигах .
      • Александр Майданюк
        Александр Майданюк29 сентября 2016 г.
        Беня, борьба уже не просто началась а идет в полном разгаре. Это если вы еще не заметили. Ну а кто победит еще не ясно, особеено когда на экономической шее США накинута удавка в 20 с лишним триллионов их же долларов и она все время "затягивается всё туже и туже. И время работает на Россию - их уже не спасает даже печатный станок.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк29 сентября 2016 г.
    Я бы переделал заголовок статьи в - "Живите в центре своей жизни... на чужие деньги и вы неминуемо окажетесь на обочине и своей и чужой жизни" - это Закон жизни.
  • Владимир Василич
    Владимир Василич30 сентября 2016 г.+1
    Кто-то из экономистов писал: "Нам нужно не импортозамещение, а экспортозамещение", о чем и пишет автор статьи. Советский Союз и процветал в этой парадигме. Но, конечно, нужна конкурентная продукция. Нашего обывателя уже ни за какие коврыжки не заставишь покупать "отечественное", если оно хуже и дороже. Нужны новые технологии (их не стыдно и перенимать и копировать -воровать безастенчиво, как это делают китайцы и др.)
    • Беня Крик
      Беня Крик30 сентября 2016 г.+1
      Даже воровать и копировать нужно умеючи ...
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов30 сентября 2016 г.+1
    Такое ощущение, что некоторые комментаторы давно в магазин не ходили. Импорт тает как снег в стакане чая, за такую цену он некому не нужен. Но огораживаться пока не получится, мы долго разрушали свою науку и производство. Теперь придется долго и кропотливо восстанавливать порушенное. С американцами нет смысла воевать, да и вояки они некудышние, обижать слабого лишь позорится. Есть смысл трудиться в любом варианте лучше чем митинговать.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов6 октября 2016 г.+2
    Ведь в тридцатые годы экспортные возможности СССР значительно уступали таким возможностям современной России. Но вся вырученная от экспорта валюта шла на дело подъёма страны и подъём состоялся при полном противодействии остального мира. Да, продали сокровища Эрмитажа, но построили Пермский моторостроительный завод. Сын-чеченец хвастается отцу-чеченцу какой он купил "Мерседес" продав свой родовой кинжал. Отец: "А когда придут враги, ты будешь им рассказывать, какой у тебя красивый "Мерседес"?" Сегодняшняя власть пытается решить задачу подъема страны (?), но при этом не отказывая себе ни в чём. Так не бывает ни в государстве, ни в семье. Это называется концентрировать усилия на главном.