Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

От зарплаты до зарплаты – о приходе нищеты в северную столицу

  • Ну вот оно и началось. Если раньше наёмные работники могли утешать себя мыслью о том, что их заработная плата в номинальном выражении совсем не снижается, а иногда и немного растёт, то свежая порция статистики из города на Неве заставляет пересмотреть это благодушие.

    Теперь даже принадлежность к работникам одной из российских столиц, которую до сих пор миловал кризис, не гарантирует ничего.

    Средняя заработная плата в Санкт-Петербурге в июле составила 48,5 тыс. рублей, за месяц она сократилась на 4%, следует из данных Петростата.

    Речь именно о номинальной зарплате. Либо сказался сезон отпусков, либо... работодатели и в самом деле начали урезать фонд оплаты труда. Ближайшие месяцы покажут.

    И ещё из прекрасных новостей Северной Пальмиры.

    Как отмечается в статистической выкладке, в Санкт-Петербурге больше всего денег получают работники в сфере добычи полезных ископаемых – средняя зарплата там составляет около 165 тыс. рублей. Звучит забавно – что из сокровищ недр добывают в Питере? Но в действительности это заслуга Национального Достояния и его дочек. Вот у кого кризиса нет.

    Далее, в сфере воздушного транспорта петербуржцы получают примерно 111 тыс. рублей. Аэропорт Пулково и авиакомпания «Россия» – спасибо вам!

    Следом в рейтинге идут работники, занимающиеся организацией отдыха и развлечений, культуры и спорта – 85 тыс. рублей. Неужели все корпоративы и свадьбы переместились в питерские дворцы из Москвы?

    Наконец зарплата сотрудников сферы водного транспорта составляет в среднем 82 тыс. рублей. Это уже специфика города на Неве, но всё же, как ни крути, отрасль-то обслуживающая.

    Зато вот производящие реальный продукт совсем не в шоколаде. В данных Петростата наименьшая заработная плата указана у работников в сфере производства кожи и обуви – 17,8 тыс. рублей.

    Как в капле воды. Что-то выпускать и созидать – невыгодно. Выгодно добывать и обхаживать тех, кто добывает. Рентная экономика в самом распрекрасном виде.

    Теперь понятно, почему Санкт-Петербург, один из самых протестных регионов России в 2011 году, на последних выборах всё отдал ЕР при рекордно низкой явке?

     

     А.Нальгин

8

Комментарии

1 комментарий
  • Денис Грачев
    Денис Грачев24 сентября 2016 г.+5
    Осуществилась мечта идиота из "Операции Ы": кто не работает, тот ест!