Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как победить коррупцию в России

  • В связи с так называемыми оффшорными скандалами и общим увеличением количества "разоблачений" и "обвинений" в так называемой коррупции, считаю необходимым навсегда покончить с подобными явлениями.

    Для этого предлагаю:

    1. Признать так называемую коррумпированность мелкого, среднего и высшего начальствующего состава таким же общенародным достоянием, каким в начале 1990-х были признаны природные богатства, заводы, фабрики и прочие хозяйственные объекты, доставшиеся от советской власти.

    2. Каждому гражданину выдать "коррупционный ваучер"; а каждому казенному учреждению – управленческому, контрольно-надзорному, правоохранительному или творческому – создать свой "коррупционный фонд", в который его сотрудники станут перечислять половину доходов.

    3. Любой гражданин получает право совершенно свободно инвестировать свой "коррупционный ваучер" в любой из "коррупционных фондов" и войти в долю в его поступлениях. А любой чиновник, который уклоняется от пополнения соответствующего "коррупционного фонда", ссылаясь на нехватку или отсутствие коррупционных доходов, подлежит увольнению.

    Последствия:

    - Страна сэкономит сотни миллиардов долларов, уходящие сейчас на "борьбу с коррупцией", на отмазывание от обвинений в коррупции, на плату за сокрытие фактов коррупции, на пропагандистские мероприятия против разоблачений в коррупции и т.д. и т.п.

    - Под существующую у нас экономическую систему будет подведен фундамент всеобщего одобрения.

    - Корпус государственных менеджеров очистится от инородных элементов.

    - А само слово "коррупционер" станет синонимом слов "кормилец" и "отличник народного хозяйства".

    Бросаются в глаза также простота и дешевизна предлагаемой реформы. Массовую раздачу "коррупционных ваучеров" легко организовать уже в сентябре, совместив с днем голосования.

     

    Сергей Шелин

8

Комментарии

3 комментария
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк20 мая 2016 г.+3
    Дельное предложение. Добавлю, что обязательное участие всех чиновников-руководителей в коррупционном фонде надо подкрепить расстрелом за неучастие, а не банальным увольнением.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов20 мая 2016 г.+2
    Смех смехом, а если серьёзно, то коррупция в России изживается только хирургически. Помните: "За расхищение государственной собственности - 10 лет!!!"
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый21 мая 2016 г.+1
    Только смертная казнь может остановить массовую коррупцию. Все хотят жить! Отдельные элементы будут но не массово.