Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Экономический план добровольной сдачи России в западную кабалу

  • Ко Дню Победы Министерство экономического развития (МЭР) преподнесло всем нам такой подарок, что впору спросить: «За что деды воевали?»

    «Предполагается выход российской экономики на траекторию устойчивого роста темпами не ниже среднемировых, снижение инфляции до уровня 4% в 2017 году и рост производительности труда не менее чем на 5%, – сообщается в опубликованном МЭР сценарии развития экономики до 2019 года. – Для достижения намеченных целей предполагается смена ориентации экономики на инвестиционную модель развития при сдерживании в первые годы роста расходов на потребление и социальные обязательства государства и бизнеса… Существенное сдерживание внутреннего спроса, прежде всего спроса домашних хозяйств».

    В домохозяйствах в мире принято учитывать единицы потребителей – то есть семьи. То есть, проще говоря, российским семьям предлагается поменьше есть, меньше заводить детей и меньше заботиться о своих стариках – для достижения красивых экономических показателей. Так прямо и декларируется: «Расходы на потребление домашних хозяйств в целях достижения целевого уровня инфляции будут сдерживаться в первые два года».

    «Сокращение реальных доходов населения при одновременном росте прожиточного минимума может привести к увеличению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2016 году до 13,7 процента», – прямо заявляется в проекте. И вот конечный прогноз: «При этом в 2018 году реальная заработная плата восстановится до уровня 2015 года, однако до уровня 2014 года в прогнозный период она не восстановится… По реальным доходам в 2019 году практически удастся достигнуть уровень 2015 года». Выходит, года три мы будем кое-как выживать, чтобы вернуться к уровню только что с трудом прожитого 2015-го – с резко поднявшимися долларом и евро, упавшими доходами, увеличившимися безработицей и бедностью. Вернуться к уровню последнего «застойного» 2014-го не получится. Более того, МЭР и не планирует достичь этого уровня в плане ваших личных доходов.

     

    Стоит отметить, что этот вариант в проекте МЭР назван «целевым». В свое время, как многие еще помнят, в Советском Союзе на домах и заводах висела надпись: «Наша цель – коммунизм!» Какую же цель ставит перед собой ведомство Улюкаева? Дикого капитализма с экспортно ориентированной экономикой?

    Вот ключевой постулат проекта: «Для внебюджетного сектора экономики по-прежнему будет актуальна необходимость сдерживания роста издержек производства, в том числе и за счет оптимизации издержек на оплату труда». При искусственном снижении уровня доходов жители России будут вынуждены работать за гораздо меньшие, чем сейчас, деньги. Скорее всего, произойдет наступление и на социальные гарантии. И у большинства работников (кроме ряда бюджетных категорий) просто не будет иного выбора.

    При этом МЭР одновременно прогнозирует и рост доходов целого ряда отраслей:

    «Ситуация с курсом рубля окажет положительное влияние на темпы роста экспорта товаров легкой промышленности в 2016 году, которые составят порядка 120% по физическому объему… Рост экспорта минеральных удобрений в физических единицах в 2015 году по отношению к 2014 году составил 102,4 процента. В период до 2019 года предполагается дальнейший рост производства и экспорта минеральных удобрений…

    При этом экспертами Мирового банка и Международного валютного фонда на 2016-2020 годы прогнозируется незначительный рост цен на основные цветные металлы… Все это предполагает существенное повышение эффективности экспортных операций, что отмечалось на протяжении 2015 года».

    Вроде бы парадокс – доходность экспорта растет, но при этом работникам этих отраслей предлагается платить меньше?

    Противоречие это мнимое. Ведь если собственникам холдингов, работающих в выше названных сферах экономики, предоставляется возможность заработать больше за счет снижения зарплат и социальных выплат, то почему бы это не сделать и при росте прибылей? Но это лишь один, самый банальный, и сразу скажу – далеко не самый страшный аспект проекта МЭР.

    Вспомним указание на то, что в целевом проекте «предполагается смена ориентации экономики на инвестиционную модель развития». Планы действительно дерзкие – рост до 7,1% инвестиций в 2018 году, и «норма накопления основного капитала повысится до 24,1% ВВП». Что за показатель такой? «Норма накопления (доля инвестиций в валовом внутреннем продукте) – один из ключевых параметров, определяющих темпы экономического роста. Чем выше норма накопления, тем более значительными являются темпы экономического роста, и наоборот», – просвещает нас завотделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН профессор Яков Миркин. И добавляет: «В экспортно-ориентированных, быстрорастущих экономиках высокая доля накопления может сочетаться с низкими нормами потребления домашних хозяйств и/или государства (ориентация вместо внутреннего спроса – на внешний). Пример – «новые индустриальные» экономики Азии, Китай, Казахстан, отчасти Индия. Как следствие, высоки темпы экономического роста».

    Правда, речь о Китае образца1990 г. Четверть века назад люди там были готовы работать буквально за гроши, и западные корпорации начали массово переносить туда заводы. Однако в последние годы экономическая структура китайского общества изменилась из-за роста доходов, экономика Поднебесной уже не демонстрирует столь потрясающих темпов роста производства. Однако жители этой страны теперь живут многократно богаче, и поэтому экономика в Китае изменила ориентацию. «Двигателем китайской экономики теперь в первую очередь будет внутренний рынок, китайский потребитель будет диктовать свои условия», – охарактеризовал в марте новые тенденции профессор РУДН Юрий Тавровский.

     

    Заметим, нам сейчас навязывают ровно обратное. Если кого-то вдруг радует китайский пример, хочу уточнить – свой аналогичный период индустриализации Россия прошла еще раньше, в 30-50-е годы ХХ века. Сейчас убивать интеллектуальный потенциал страны (а это неминуемо при падении доходов семей, у которых не будет денег на книги, на оплату учебы в вузах, где родители будут буквально «убиваться» на работе) и низводить ее до уровня стран третьего мира – это, перефразируя Талейрана, хуже, чем ошибка, это преступление.

    «Целевой вариант предполагает существенный рост инвестиций в несырьевой сектор экономики, в результате чего рост экспорта нетопливных товаров в 2018-2019 годы составит не менее 6-9 процентов», – сулит проект МЭР. Как говорится, ловкость рук и никакого мошенства – «несырьевой» сектор далее играючи превращается просто в «нетопливный». Экспорт удобрений из калия или проката алюминия ведь нетопливный, хотя по сути это просто слегка обработанное для удобства вывоза природное сырье.

    Но есть тут и другой момент. В кругах крупного российского бизнеса крепнет уверенность, что в июле с России таки снимут как минимум часть западных санкций. И вот тогда – учитывая, что с 2014 года курс рубля подешевел к доллару и евро в полтора-два раза – экономику России западные «инвесторы» смогут скупить по весьма привлекательным ценам. Если совсем не за бесценок – памятуя горький (а для кого-то весьма сладкий) опыт приватизации 1990-х годов.

    Совпадение или нет – но абсолютно синхронно активизировался и прочий либеральный «экономический бок» в правительстве, требующий немедленно, чуть ли не по любой цене приватизировать самые «лакомые кусочки» из оставшихся у государства активов (скажем, 19,5% «Роснефти», дающей значительную часть налоговых поступлений в бюджет). Даже вполне либеральные российские СМИ охарактеризовали эти планы как «паническую распродажу госактивов», отметив, что заявленный для этого повод (якобы низкие цены на нефть, из-за чего не хватит денег для наполнения бюджета) совершенно несостоятелен. Цены на «черное золото» потихоньку растут и в любом случае превышают не только психологическую отметку в 30 долларов за баррель, но и 40 долларов за бочку, под которую верстался проект МЭР на ближайшие годы.

    Другое дело – если мы лицезреем попытку дерзновеннейшей распродажи едва ли не всей наиболее интересной российской собственности Западу с созданием выгодного класса низкооплачиваемых, но весьма квалифицированных рабов. На ближайшие десятилетия, а то и на века Запад будет обеспечен огромной колонией – причем близкой ему географически, антропологически и даже культурно (если сравнивать с Китаем), и при этом полностью подчиненной экономически и уничтоженной интеллектуально. Устраняется и любая конкуренция со стороны России на мировой арене.

     

    Проект МЭР можно охарактеризовать и как политическую диверсию. Падение уровня жизни накануне президентских выборов 2018 года (к которым привязывают свои планы по смене власти многие зарубежные кукловоды) неизбежно вызовет разочарование в Путине и серию стихийных взрывов недовольства. Если даже власть «свалить» не удастся, она как минимум будет ослаблена, утратит наметившуюся сейчас массовую поддержку населения, вынуждена будет «сдать» какие-то ключевые позиции либералам, обеспечив им задел на последующие выборы.

    Игра, безусловно, стоит свеч! Только результаты ее – все не в нашу с вами пользу.

     

    Владислав Мальцев

10

Комментарии

6 комментариев
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый11 мая 2016 г.+3
    Вся деятельность правительства РФ настроена на схему подчинения России интересам Запада.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий11 мая 2016 г.
    Послушайте меня. Как бы нам не хотелось, но возврат в СССР- невозможен. Вроде и люди ещё живы что ГосПлане работали, и опыт есть. Но. Это уже не сработает. На нас надвигаются невиданные нами вызовы. И сегодня, сейчас, нужен нам не Путин, а новый Ленин!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий11 мая 2016 г.+2
    Нам нужен Ленин, а не предложенная им когда-то модель экономики. Вот увидите уже скоро что те кто называют себя экономистами- совсем не экономисты. И отмена частной собственности не поможет. Нас спасёт только военный коммунизм который Ленин делал в отчаянное время. Нам нужен толковый вождь, и это не Вова Путин.
    • Александр Дубков
      Александр Дубков14 мая 2016 г.
      Ленин создавал идеи, а осуществлял их еврейский кагал во главе с Троцким. Нынешние троцкие палец не согнут для победы ленинских идей. Это их время - они жируют. Нужен Сталин!
  • Олег Иванов
    Олег Иванов12 мая 2016 г.+1
    Улюкаев открыто идет в посольство США в РФ встречается с послом и предлагает американским компаниям участвовать в приватизации российских государственных активов. Всё это противоречит публичным заявлениям Путина о том, что в намеченной приватизации должны участвовать только российские компании. Дальше больше-министр так называемого экономического развития открыто предлагает нанести вред стране, имиджу Путина, как президента. Какая реакция Путина? А ни какой реакции. Возникает вопрос : кто формирует кадровый состав окружения президента и всю политику государства?
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый12 мая 2016 г.+1
      Вот и я постоянно ставлю вопрос почему Путин позитивно оценивает антинациональную политику правительства РФ.Почему? Почему депутат Фёдоров постоянно будирует вопрос о расширении полномочий президента? Что происходит в Кремле? Или нас в очередной раз , как с развалом СССР , разводят как ЛОХОВ. Хотелось бы услышать мнение наших коллег. Уверен что будут интересные материалы, вопрос ведь очень острый и на него надо отвечать.