Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Нынешняя Россия – искусственное государство, но как вернуть ей настоящий путь?

  • Как ни странно, но мы, реальные 145 миллионов человек, живем в искусственном государстве. Оно собиралось под искусственную задачу так же искусственно, как и сейчас существует.

    И произошло это не от слабости или нежизнеспособности СССР, как нас пытаются убедить всякие провластные экономисты, политики и историки. Напротив, это произошло от избыточной мощи государства.

    Оно было настолько мощным, обладало таким запасом прочности, что народ привык доверять руководству и беспрекословно подчиняться ему. Поэтому никому и в голову не пришло, что надо восставать против тех, кто решил искусственно развалить это государство. Слишком явно большевики показали, насколько они мощные и надежные руководители. А перерождение их преемников, всех этих хрущевых-горбачевых, не было заметно невнимательному взгляду, и произвольное решение элиты распустить СССР сначала просто не дошло до многих. Казалось, что СНГ – это просто смена вывески в перестроечных традициях, когда старым вещам давались новые названия.

    То, что никаких объективных причин для развала СССР не было, подтверждает, например, реакция Соединенных Штатов на это событие. Они просто растерялись в изумлении от того, что их заветную мечту осуществили высшие партийные руководители Советского Союза. Штаты и предположить не могли, что у нас к власти придут люди, которые сами свою страну на куски порубят, а потом будут 25 лет рассказывать, как один из обрубков поднимается с колен…

    Был бы Ельцин был патриотом, а не продавцом Родины, он бы в августе 1991 года встал во главе СССР, поотрывал головы кравчукам и шушкевичам, сменил экономику на буржуйскую и объявил возврат к фактической империи (раз ему, псевдокоммунисту и карьеристу, так социализм не нравился). Но он этого не сделал, а с радостной улыбкой разваливал не только СССР, но и РФ (берите суверенитета столько, сколько можете проглотить)...

    И ему теперь открыли поминальный центр! За что? За развал исторической России? И я сейчас рассматриваю вопрос даже не с советской точки зрения, а именно с общепатриотической, которую вроде как декларирует последнее время, под давлением объективной реальности, нынешняя власть. Но где же у неё патриотические поступки, соответствующие декларации? Кроме Крыма, конечно. Их нет.

     Так вот, если развалили великую страну на куски искусственно, то и новое государство из самого крупного куска этой, извиняюсь за выражение, расчлененки создавали так же искусственно. Не было десятилетий или столетий на его становление. Не было времени на выработку традиций и так далее. А атрибуты государства были нужны.

    Вот и начали надергивать из истории "с миру по нитке". Флаг государственный – оттуда, военный – отсюда. Слова гимна исправили, музыку заменили. Потом снова все переделали: музыка осталась державной, а текст – ну, скажем так, за душу не берет. Символ армейский оставили (звезду), потом перекрасили. Гражданским символом сделали двуглавого орла…

    Форму мундиров здесь такую оставили, там другую вытащили из музея. В общем кто во что горазд. Не страна, а конструктор лего. Как в песне: я тебя слепила из того, что было, а потом что было – то и полюбила. И нам сейчас предложено любить вот это слепленное на скорую руку, не прошедшее через сердце, через душу.

    Но почему всё происходит именно так? Потому что те, кто пришел к власти, ассоциируют свой строй с теми людьми, которые не выработали своей идентичности. С белогвардейцами. Властям по сути пришлось выдумывать эту идентичность, надергив для неё отовсюду "пух, перья и прутья".

    Но "белые", с которыми прочно ассоциируется буржуазная республика в России, не имели своей идентичности. Всё их историческое дело заключилось в склонении к отречению царя, аресте его и его семьи, высылке их в Сибирь, борьбе за власть с Советами, проигрыш Советам, гражданской войне и проигрышу в ней.

    "Большевизм гораздо более традиционен, чем принято думать. Он согласен со своеобразием русского исторического процесса", – писал Н.Бердяев. Белые в результате Февральской революции свергли монархию, разрушив российскую государственность, и не приняли государственности советской. Отвергли одну идентичность и не обрели другой. Вызревший в них социальный расизм заставил их сначала воевать против Советской России, а после поражения вынашивать планы её уничтожения. Во время Великой Отечественной вставать в ряды фашистских орд, не скрывавших планов по уничтожению советского, русского населения. Не все белые поступили так. Но те, кто так не поступал, не являются героями нынешних духовных потомков "белого дела".

    Надо сказать еще и то, что все действия белых протекали в полном бардаке. Откуда же взяться у них традициям и идентичности? Но если этого не было у исторических "белых", то откуда этому взяться у их современных продолжателей?

    Поэтому мы живем в государстве, искусственно слепленном под задачу обогащения худшей части советской элиты всякими гайдарами, чубайсами, бурбулисами и иже с ними. Они в белогвардейской традиции слепили из партийного карьериста Ельцина некоего опять же искусственного "революционера", который в пьяном угаре убил СССР, а потом стал дербанить и РФ.

    А нынешних либералов-экономистов власть использовала для операции прикрытия и для управления так называемой рыночной экономикой, при которой никакой рынок так не процвел. Как баре используют управляющих.

    Во главу идеологического угла в эклектическом соединении с бравой белогвардейской риторикой ("Раздайте патроны, поручик Голицин!") поставлена задача личного обогащения. Но родная ли нам она? Именно она нужна России? Реализована ли она за 25 лет антисоветского эксперимента? Ответ – нет, даже эта убогая задача не реализована.

    Но это же когда-то надо заканчивать. И возвращаться на Родину, в историческую Россию, жившую всегда шире нынешнего, искусственно зауженного пиджака.

     

    Игорь Кудряшов

12

Комментарии

36 комментариев
  • Игорь Семиреченский
    Игорь Семиреченский10 апреля 2016 г.-3+2
    "Необходимо признать, что Советский Союз наследовал Российской Империи не только геополитически в плане сохранения «Большого пространства». Красная Империя продолжала политико-экономическую традицию Империи Белой. Традиция эта, вне всякого сомнения, была государственно-социалистической, только в дореволюционной России она была «инфицирована» либерально-буржуазными влияниями, а в постреволюционной влияниями леворадикальными. Очищение этой традиции от либерализма и левачества является важнейшим залогом укрепления российской государственности и преодоления трагической вражды между «красным» и «белым" (А.Елисеев:ссылка на www.dynacon.ru). "Православный социализм (или "христианский коммунизм", "христианский социализм") провозглашён в Священном Писании и апостольском предании. Попытками его реализации полна история, в том числе и русская. В исторической реализации православного социализма види
  • Игорь Семиреченский
    Игорь Семиреченский10 апреля 2016 г.-3+1
    "Православный социализм (или "христианский коммунизм", "христианский социализм") провозглашён в Священном Писании и апостольском предании. Попытками его реализации полна история, в том числе и русская. В исторической реализации православного социализма видится воля Божия о русском народе, и оба крупнейших государственных проекта России - "Третий Рим" (Российская империя) и "Третий Интернационал" (СССР) - были попытками приблизиться к этому идеалу. Православный социализм должен войти в социальную доктрину РПЦ"(Н.Сомин: ссылка на chri-soc.narod.ru).
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк10 апреля 2016 г.-2+2
      А если бога всё таки нет?...! Чего тогда вся эта христианско-социалистическая (прям как в нынешней Германии) теория стоит?
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк10 апреля 2016 г.-1+2
    Красные пришли - грабют, ушли... белые пришли - тоже грабют! Если не уйдут, то куды бедному крестьянину податся???
  • Игорь Семиреченский
    Игорь Семиреченский10 апреля 2016 г.-5+1
    Да Вы-то тут при чём, убогие последыши недобитых продажных беляков и черносотенцев, басмачей, власовцев и церковных фарисеев да троцкистских гнид хрущёвской оттепели, и в СССР хомячивших только под себя, и ныне подрабатывающих на подачки Госдепа США? Именно Ваши обанкротившиеся предки и царя, и СССР, и Россию предали, и Вам в наследство ничего не оставили, кроме вонючих хомячьих норок и бандитских схронов, и сами Вы ничего путного ни в СССР, ни в России создать не сподобились, лишь мародёрствуете на великом наследии российских и советских героев и созидателей да подъедаетесь на забугорных помойках и в борделях наших извечных геополитических недругов, куда и Вам дорога вслед за Вашими позорными предками...
  • Игорь Семиреченский
    Игорь Семиреченский10 апреля 2016 г.-2+2
    Не дошло? Тогда вот поконкретней "Из воспоминаний офицера комендантского взвода от 1944 г.: "Самым неприятным в службе комендантского взвода было приведение в исполнение приговоров бандеровцам и власовцам, эти паскуды от страха старались перекусить себе вены и от этого были все в крови и в говне, откуда у них было столько дерьма неведомо. Их приходилось тянуть к месту казни и эти метры сопровождались вонью и воем, на ногах они не держались. Зрелище было отвратительным и не раз вставал вопрос о том, чтобы этих гнид стрелять в каком-то сарае и не демонстрировать этих уродов в полном "цвете", но приказ не меняли - вешать публично!"...
  • Игорь Семиреченский
    Игорь Семиреченский10 апреля 2016 г.-3
    Э, не крутите, свидомый, уж мнели Вас, бандеровцев с Болотной да Майдауна, не знать, не зря же даже здесь своё имя и личико скрываете, угадал? Так что отползайте, не фиг здесь болтаться, оболтус...
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк10 апреля 2016 г.-1
      Вы это серьёзно? В чистом уме и ясной памяти? А скажите, вы всех людей вот так "видите на сквозь" как Кашпировский или только тех кто с вами не согласен? (кстати. для особо бдительных - на рисунке мое лицо)
      • Игорь Семиреченский
        Игорь Семиреченский10 апреля 2016 г.+1
        Да ведь это уже и неважно, Ваше здесь лицо или шарж, Вы уже и так полностью раскрылись, по крайней мере передо мной, так что можете отползать в другое место, оболтус...
        • Александр Майданюк
          Александр Майданюк10 апреля 2016 г.-1
          А, простите за прямоту, кто вы такой? Откуда вы, рубака-парень, сюда "упали-попали " так лихо? Что-то раньше я выс тут не замечал...
          • Игорь Семиреченский
            Игорь Семиреченский10 апреля 2016 г.+1
            Так и тем более мне-то как от Вас быть в восторге, откликнувшись на толковую публикацию и вляпавшись в беседу с подобным Вам оболтусом, которого вроде здесь никто за язык-то и не тянул со мною в общение вступать, сам ведь напросились, вот и огребли только то, что заслужили, так что впредь-то будьте осмотрительней и по своему уровню собеседников выбирайте, искренне Вам добра ведь желаю...
            • Александр Майданюк
              Александр Майданюк10 апреля 2016 г.-1
              Спасибо за непрошенный совет, искренний вы наш... борец за правду, только вот не пойму какую. И все таки спрошу ВАС снова, может наконец-то прямо ответите, без умствований на посторонние темы... - А, простите за прямоту, кто вы такой? Откуда вы, рубака-парень, сюда "упали-попали " так лихо? Что-то раньше я выс тут не замечал...
              • Игорь Семиреченский
                Игорь Семиреченский10 апреля 2016 г.
                Так помандруйтэ по базарю, дядьку, можэ, й побачытэ щось окрим Вашого Майдауна, а мэни нэма часу з подибным Вам дуролэпою поратыся, чы зрозумило?
                • Александр Майданюк
                  Александр Майданюк10 апреля 2016 г.-1
                  Что это вас так заклинило что перешли на мову? Извирите, но я не владею вашим языком. А на мой простой вопрос так и вы не ответили, может и фото и имя не настоящие?! (А царь-то не настоящий!!!)
  • Александр Росляков
    Александр Росляков10 апреля 2016 г.+5
    Оглядки на белое движение, на монархистов, коих, кстати, среди белых было чуть, на Столыпина, которого предал сам же выдвинувший его монарх – все это жалкие попытки выстроить какую-то хоть идеологию. По конституции у нас ее нет – но и жизни без нее, как чуют кожей властелины, нет тоже. Однако ничего из той архаичной эклектики не выходит – и выйти не может. Народ пока безмолвствует, но мало-мальски образованные царедворцы знают, что это безмолвствие переходит следом в бунт – бессмысленный и беспощадный. Да, есть успешные попытки временной идеологии – Крым, ненависть к Украине. Но что-то долговременное может стоять только на одном: развитие своей страны. А с этим – главная затычка: наш правящий олигархат против всякого развития, так как оно лишает его существующей сегодня монополии на все.
  • Игорь Семиреченский
    Игорь Семиреченский10 апреля 2016 г.-2+1
    Подумаешь, секрет Полишинеля! Разумеется, и Януковича, и Путина камарильи отличаются от столь же антисоветских и столь же своекорыстных либеральных и нацистских шаек Майдана и Болотной лишь тем, что первые делают ставку не на управляемую компрадорскую, а на суверенную независимую форму грабежа народа. Так что, по-моему, тактика подлинных советских что украинских, что русских патриотов должна заключаться в сталкивании лбами Януковича и Майдана, Путина и Болотной до полной их изоляции от забугорных хозяев, а там уже можно будет у этих "нанайских мальчиков" разрушительного либерализма или нацизма и стратегически власть перехватить, что гораздо легче сделать в суверенном государстве, чем в управляемом извне. И коли уж нанятая из-за бугра Майданная и Болотная шушера этому противится, то всякий достойный патриот просто обязан быть против оной и за Путина, а там уж будем посмотреть, не так ли?
  • Татьяна Данилова
    Татьяна Данилова10 апреля 2016 г.-1
    Свидомые майдауны(юки) постоянно пасутся на русских сайтах, вставляя не к месту свои пять копеек незалэжного убожества. Денацификацию в будущем Юго-Западном федеральном округе так или иначе придется проводить. А вот де-дебилизацию вряд ли - лекарств не хватит.
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк10 апреля 2016 г.-1
      Татьяна, а вы свегда с чужого голоса поёте, или своё мнение у вас тоже имеется?
      • Игорь Семиреченский
        Игорь Семиреченский10 апреля 2016 г.-1+1
        А ну брысь под лавку, неотёсанный бандерлог, ишь, репей Майданный, повадился цепляться к приличным людям!
        • Александр Майданюк
          Александр Майданюк10 апреля 2016 г.
          Да тут просто клиника какая-то! Ивините за резкость, но с идитоами очень трудно вести разумный и логический диалог... на том и прощаюсь.
  • Игорь Семиреченский
    Игорь Семиреченский10 апреля 2016 г.+1
    Новороссийская притча: "Жили-были три сестры в одной квартире: старшая Руслана обо всех заботится, младшенькая Белана умница и работящая, ну а средняя Украна красавица, конечно, но поведения лёгкого: каждые три года - развод, майдан, новый мужик... Ну терпели - родная же, но тут негра в дом притащила, говорит - любовь у них, обещал жизнь красивую в Европе, а пока надо его у нас прописать и комнату на него оформить! И ведь ясно же, что аферист - на жилплощадь разводит, пытаемся образумить непутёвую, а она от семьи отказалась, врагами нас считает, думает, что мы её счастью с негром завидуем. Вот и судите сами - то ли шлюха, то ли идиотка?"... А если не одумается, то будет хуже шлюхи или идиотки, а именно некой совершенно конченой особью, которая и живёт, и мыслит как шлюха, но даже и не осознаёт этого, не так ли?
  • Татьяна Данилова
    Татьяна Данилова10 апреля 2016 г.+2
    Да, свидомиты своего уровня не осознают. Но когда из каждого утюга на них будут вещать российские СМИ, они тут же переключатся и даже не вспомнят, что творили в свидомом состоянии. Будут отбрехиваться, "шо их обманулы". Уровень один и тот же на протяжении столетий, это уже гены.
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк10 апреля 2016 г.-1
      Как стало "модно" судить людей по одежке. А главное большого ума не надо! Только кричи "Ату их, ату!" и прослывешь несвидомым борцом за Родину....
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий10 апреля 2016 г.-1
        Мы бы умилялись Вам и вашей писанине тут, если б не было на вас столько крови невинных людей.
        • Игорь Семиреченский
          Игорь Семиреченский10 апреля 2016 г.
          А то! Не АТО же в балаклавах?
        • Александр Майданюк
          Александр Майданюк10 апреля 2016 г.
          Уважаемый ВиталийЙ! А с чего вы взяли что я кого-то убил? У вас есть доказательства моего личного участия, чтобы предъявлять такое серьёзное обвинение, или вы просто так бросаетесь словами?
          • Игорь Семиреченский
            Игорь Семиреченский10 апреля 2016 г.
            Э, не крутите, шановный, А ТО не видно Вашу бандеровскую птицу по Вашему помёту!?
  • Aleks Best
    Aleks Best10 апреля 2016 г.+1
    Семиреченский.., ты там часом по дороге нигде с дубом не встречался лбом? Или может в берёзу врезался, пока сюда мчался? )))
    • Игорь Семиреченский
      Игорь Семиреченский10 апреля 2016 г.-1
      А что, и на Вас Ваша Болотная шапчонка сама собой загорелась, ишь как ринулись своего собрата с Майдауна выручать?
  • Aleks Best
    Aleks Best10 апреля 2016 г.+1
    Я просто вижу, какая ты картонажная дурилка, вот и весь сказ.. ))
    • Игорь Семиреченский
      Игорь Семиреченский10 апреля 2016 г.
      А не хотите или не можете по обсуждаемой здесь публикации высказаться, Вы-то почему-то на обиженного бандеровца среагировали, который что и Вы ничего п отеме пикнуть так и не изволил, не говоря уж о том, что Вы подобно оному тоже здесь анонимного труса празднуете, а фанаберии у Вас словно у светоча мысли...
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк10 апреля 2016 г.
      Aleks, не тратьте своё время на клинику, это не излечимо...