Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Золотые женщины. Богатые родственницы скромных чиновников

  • Сергей Шойгу с дочерью Ксенией

    Сергей Шойгу с дочерью Ксенией

    Когда смотришь на деловые достижения некоторых женщин, кажется, что в России наступил если не матриархат, то хотя бы равноправие. Но приглядевшись, замечаешь: к успеху часто приходят жены и дочери чиновников, причем в тех сферах, которыми руководят их отцы и мужья. Что это: победа феминизма или коррупция?

    Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заработал всего 2,1 млн рублей в 2014 году, зато его дочь Татьяна Ткачева (Баталова) вошла в прошлом году в пятерку крупнейших землевладельцев России.

    Впечатляющую деловую хватку демонстрирует и племянница бывшего губернатора Краснодарского края и дочь депутата Госдумы от Краснодарского края Алексея Ткачева Анастасия Ткачева (Краттли). Она владеет 22,5% акций крупнейшей в Южном федеральном округе птицефабрики «Югптицепром». В ее строительство было вложено 3 млрд рублей, проектная мощность составляет 108 000 тонн готовой продукции в год. Также Анастасия контролирует 30% строительной компании «Мастерстрой», фирму-подрядчика по госконтрактам на строительство дорог в Краснодарском крае «Дельта», а до 2012 года владела по 10% «Южного трубного завода» и «Завода по изоляции труб».

    Министру обороны Сергею Шойгу 60 лет, и в 2014 году его доход составил 7,5 млн рублей. А его дочь Ксения Шойгу уже в 18 лет, как выяснил Георгий Албуров из Фонда борьбы с коррупцией, стала владелицей участков, стоимость которых в конце 2015 года по данным Публичной кадастровой карты приближалась к 50 млн рублей. Ведущий консультант Swiss Appraisal Юрий Паньков оценил стоимость этого участка без недвижимости в 450 млн рублей. По информации РБК, сейчас 24-летняя дочь министра обороны занимается — при поддержке Минобороны — военно-патриотическим проектом «Гонка героев», выручка которого может составлять 30 млн рублей в год.

     

    Сергей и Ирина Шойгу.

    Сергей и Ирина Шойгу

     

    Супруга Сергея Кужугетовича Ирина Шойгу — тоже талантливая предпринимательница. В 2014 году она заработала около 69 млн рублей и заняла 4-е место в списке Forbes самых богатых жен Кремля и Белого дома. Свое восхождение к бизнес-вершинам жена бывшего главы МЧС начала в 2002 году, когда стала президентом турфирмы «Экспо-Эм», среди клиентов которой было и МЧС.

    Зарплата помощника президента Владислава Суркова за 2014 год едва превысила 8,2 млн рублей. Доход его жены Натальи Дубовицкой составил скромные 5 млн рублей, но ей принадлежат 6 участков земли общей площадью около 50 тыс. кв. м, два дома общей площадью более 1359 кв. м и три автомобиля. В 2006 году Наталья стала заместителем директора группы компаний «Российские крахмалопродукты», а в 2012-м заработала 125 млн и заняла второе место в списке Forbes самых богатых жен чиновников.

     

    Супруга помощника президента РФ Владислава Суркова Наталья Дубовицкая во время закрытого показа фильма режиссера Роберта Стромберга «Малефисента» в Центре документального кино.

    Супруга помощника президента РФ Владислава Суркова Наталья Дубовицкая

     

    Первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов в 2014 году заработал чуть больше 9 млн рублей, но до доходов супруги ему далеко. В 2015 году домохозяйка и бенефициар траста Ольга Шувалова с состоянием в $125 млн заняла 16 строчку в списке Forbes богатейших женщин России.

     

    Татьяна и Максим Ликсутовы.

    Татьяна и Максим Ликсутовы

     

    Доход главы московского Дептранса Максима Ликсутова в 2014 году приблизился к 14,5 млн рублей. Но у Татьяны Ликсутовой, с которой он якобы развелся летом 2013 года, дела идут куда лучше. В октябре 2013-го с состоянием в 103 млн евро она была признана самой богатой женщиной Эстонии. Татьяна владеет акциями эстонской компании Transgroup Invest, которые бывший муж подарил ей при «разводе». Transgroup принадлежат доли в «Аэроэкспрессе» и других транспортных предприятиях в России.

     

    Тася Никитенко

10

Комментарии

7 комментариев
  • Николай Юренев
    Николай Юренев9 марта 2016 г.+7
    Если б я был султан, я б имел трех жен. И доходом тройным был бы окружен!
  • Нина Заречная
    Нина Заречная9 марта 2016 г.+5
    Самая талантливая жена и бизнес-вумен была у старика Батурина. Правда, с его отставкой талант куда-то сплыл, растворился на необъятных просторах Запада. А вот Путину с супругой не повезло. Может, поэтому и развелся?
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко9 марта 2016 г.+4
    Какие талантливые женщины и если их дела идут лучше чем у их мужей может стоит поменять их местами? Жену Шойгу поставить министром обороны.Помощником президента тоже поставить супругу Шувалова.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк9 марта 2016 г.
    Уважаемая Тася (или Иван), откуда "дровишки"-данные? Поделитесь тем "лесом", где документально всё что вы туту написали подтверждено.
    • Иван Лапин
      Иван Лапин9 марта 2016 г.+3
      Намекаете на лживость данных? Ну так войдите в поисковики и найдите в них опровержения приведенным в статье цифрам. Все данные лежат в открытом доступе. И не говорите, что кто-то вместо Вас должен искать подтверждения Вашим сомнениям.
      • Александр Майданюк
        Александр Майданюк11 марта 2016 г.
        Нет не намекаю я просто говорю, что если автор серьезно обвиняет кого-то в нарушении уголовного, административного или морального законов, то он\она ОБЯЗАН(А) потверждать свои обвинения фактами, чтобы не быть голословным обвинителем. Я не собираюсь тратить своё время в поисках доказательств правоты автора этой статьи. Это по крайней мере моральная и этическая обязанность автора подвердлать свои публичные обвинения людей, названных поименно, ни так ли уважаемый гоподин Иван Лапин?
        • Иван Лапин
          Иван Лапин11 марта 2016 г.+1
          Не так. Презумпцию невиновности автора никто не отменял. Считаете, что он врет - докажите.