Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Так рубль падает или доллар растет?

  • Меня бесит постоянно растущий курс доллара, но еще больше бесят ура-патриоты, не способные отличить рост доллара от падения рубля. Они убеждены, что рубль не дешевеет, а просто искусственно завышен курс доллара – и причина нынешнего кризиса не в бездарной экономике РФ, а в талантливой игре Запада против нас. Естественно, с таким подходом не надо ничего менять у себя, а надо терпеливо ждать, пока издохнут США.

    Теперь простое объяснение, почему именно рубль дешевеет.

    Стоимость чего-либо – это баланс спроса и предложения. Чем ниже реальная стоимость чего-либо, тем больше этого нужно, чтобы сменить его на что-то более ценное. Например доллар принимается во всем мире, у него очень высокая ликвидность. Его примут как официальные структуры, так и неофициальные (население купит у вас доллар). Кроме этого, доллар можно хранить (он играет роль резервной валюты), и это его свойство еще больше повышает спрос. Высокий спрос – выше цена. Что делать с рублем за пределами России? Ладно, за пределами. Даже внутри страны немногие решаются хранить средства в рублях из-за нестабильности экономики.

    Ценность рубля в обществе падает, поэтому растет спрос на доллар. Рост спроса повышает цену доллара

    – Доллар растет, поскольку в мире против России сговор! – пытаются оправдаться перед собой недалекие россияне. США понизили цену нефти – и все, курс повысился. Люди не понимают, что не курс доллара растет, а тотально снижается доверие к рублю! И это наполняет страну бумагой. Бумаги много – она дешевеет!

    Получается, что имея на руках доллары, гражданин США может приехать в любую страну мира и ощутить мощь экономики США. Он поменяет 1000 долларов на 80 000 рублей и будет вовсю гулять в Москве или Петербурге. Точно так же он будет наслаждаться жизнью где-нибудь в Таиланде или Вьетнаме, где на 1000 долларов сможет ощутить себя каким-то олигархом. Это сила экономики США. Каким путем она достигнута – честным или нечестным – уже второй вопрос. А если у нас провести референдум: «Можем поднять курс рубля вдвое через обман Америки. Вы за или против?» – положительно ответят больше или меньше 99 процентов населения?

    А какой заговор осуществляют другие страны, курс валют которых тоже вырос против рубля на десятки процентов или даже в разы? Например курс венгерского форинта по отношению к рублю вырос с 2013 года почти в 2 раза! В чем секрет такого роста?

    Курс болгарского лева вырос с 2013 года в 2,5 раза. Тоже заговор? Или все-таки падение доверия к рублю касается не только доллара, но и валют попроще?

    Есть еще в мире такая страна как Киргизия. Знаете, там люди еще на лошадях ездят и вручную поля обрабатывают. Не Африка, конечно, но до уровня России еще далеко. И что вы думаете? Курс киргизского сома тоже вырос! Кто его подогревает?

    И наконец Молдавия. Курс молдавского лея по отношению к рублю вырос в 1,6 раза с 2013 года. А в Молдавии полный раздрай, за последний год сменилось 5 (пять!) премьеров – и выходит, что экономически это все равно выгодней, чем отлитая в граните несменяемость нашего премьера!

    Мне тоже досадно, что рубль летит в бездну. И вполне возможно, что спустя полгода из денег он превратится в бумагу, которой станет слишком много. Но я не готов твердить подобно дятлу: "Курс доллара растет из-за сговора врагов России!" Мы сами зашли в свой тупик, нам самим из него и выгребать. И мы выгребем, если будем четко понимать, в чем корень наших проблем – и, главное, что лучше крепко задуматься до "нового 1991-го", а не после.

4

Комментарии

6 комментариев
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов26 января 2016 г.-3+1
    Может хоть как то намек на модерацию на этом ресурсе будет? Откровенный бред кого интересует в столь непростые времена. Автор вообще никогда не слышал, как возникает валютный курс. Может уже из детского сада поделки будем здесь собирать.
  • доктор Бользен
    доктор Бользен26 января 2016 г.+3
    Меня терзают смутные сомнения: рубль искусственно роняют,чтобы все таки обеспечить выполнение операции под названием "импортозамещение".
  • Andrew Wolf
    Andrew Wolf26 января 2016 г.
    Российский рубль может подешеветь и это отразится на простых россиянах, но они понимают, что на них весь западный мир давит изо всей мочи, так что это без сомнения война против России, а во время войны народ сплачивается вокруг своего президента, если только это не президент Украины.
  • Andrew Wolf
    Andrew Wolf26 января 2016 г.
    На самом деле, рубль падает, потомучто вывели 1копейку из оборота! У нас ведь как, копейка, рубль бережёт :)))
  • Беня Крик
    Беня Крик26 января 2016 г.
    А есть ли разница ?