Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сбитый СУ-24 – наказание за нашу непростительную слабость

  • Если делаешь во внешней политике ставку на силу, нужно демонстрировать всем, что сила эта есть – дабы ни у кого не завелось сомнений насчет твоих боевых возможностей.

    А тут вдруг австрийские военные эксперты из Die Presse.com раскрыли секрет Полишинеля: российская операция в Сирии далеко не так успешна, как утверждают российские военные и СМИ.

     

    Ладно еще, когда у более-менее незаангажированных сограждан срабатывает давно сформировавшийся рефлекс: если власти говорят, что у нас все хорошо, значит, все плохо. Но когда подобное доходит и до посторонних – это уже беда.

    Да, успехи на Украине, в особенности с Крымом, убедили нас самих и даже, как нам показалось, «наших партнеров», что «броня крепка и танки наши быстры». Что у России опять появилась сильная армия, которая в случае чего выручит и спасет – и из-за этого нас вновь зауважали во всем мире.

    Но выходит, что все не так радужно. Вот что говорят австрийские специалисты: «Мы проанализировали весь доступный материал о российской операции в Сирии, и хотя в Интернете есть масса восторженных статей о том, как русским удается бомбить ИГИЛ, пришли к иному выводу…»

    Вот основные заключения австрийцев:

    1. Бо́льшая часть используемых в Сирии Су-25 и Су-24 родом из 70-80-х годов прошлого века. Такие летали еще в Афганистане. А «новых вариантов штурмовика, которые все эти годы демонстрировались на авиашоу МАКС, в Сирии нет».

    2. Самолеты загружаются вооружением всего на 25-30% – и преимущественно свободнопадающими бомбами 1980-х годов. Управляемое вооружение используется редко, но и оно (бомбы КАБ-500 и ракеты X-25) устарело, нового оружия нет.

    3. Сообщения о том, что одной крылатой ракетой было уничтожено 600 боевиков, кажутся неправдоподобными:

    «Во время Второй мировой нацисты попали ракетой «Фау-2» по лондонскому универмагу Woolworths, убив 168 человек. Та ракета весом в 4 т., с 1 т. взрывчатки летела со скоростью 3 тыс. км. час., что само по себе породило огромную кинетическую энергию. Ни одна обычная крылатая ракета не дотягивает до «Фау-2»… Во время "Войны в заливе" в 1990-1991 годах два американских самолета F-117 по ошибке сбросили противобункерные бомбы GBU-27 на гражданское бомбоубежище в Багдаде, приняв его за армейский командный пункт, в результате погибли 408 мирных жителей. Но 600 человек на небольшом участке земли?..»

    4. И наконец самое главное – освобожденная территория. «Сирийская правительственная армия выбила повстанцев-суннитов лишь с 240 кв. км. Для сравнения: площадь Вены, столицы Австрии – 415 кв. км. Таким образом прирост освобожденных площадей составил всего долю процента от всей территории Сирии…»

     

    Короче говоря, австрийцы констатируют фактический провал российской военной операции.

    Но беда не только в том, что у нас и нашего союзника Асада не получается. Очень опасно то, что Россия демонстрирует всему миру свою слабость.

    Если слаб – сиди тихо, копи силы. Если полез драться – доказывай свою устрашающую мощь. Иначе все обернется против тебя.

    Это ведь не игрушки. Эрдоган и турецкие военные, думается, ни за что не решились бы сбивать российский Су-24, будь сирийская операция ВКС РФ успешной. Все политики, а азиатские тем более, больше всего уважают силу – и не прощают слабости. Если бы Россия и ее союзники были сильны, у Эрдогана бы и мыслях не мелькнуло атаковать наш самолет – а сейчас уже доказано, что эта атака была спланирована заранее.

    Причем в данном случае не имеет значения, сильна на самом деле армия России или нет. Важно, как ее видят со стороны. Если благодаря действиям российских военных она воспринимается как слабая, то и вести себя с Россией все будут как со слабой в военном отношении страной.

    Эрдоган ведь решился на свой удар.

    И продолжает дерзить.

     

    Валерий Савельев

4

Комментарии

6 комментариев
  • Валерий Мироненко
    Валерий Мироненко29 ноября 2015 г.-1+2
    Очень хотелось бы со всеми этими печальными выкладками поспорить, но возражений, увы, не находится. И версия автора статьи кажется самой убедительной из всех имеющих хождение: удар Эрдогана был не в нашу спину, а в нашу слабость.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр29 ноября 2015 г.+3
    Увы, к сожалению автор во многом прав. Сам факт, что в боевых действиях используются СУ-24 и СУ-25 не говорит о слабости ВВС. Сам планер может еще много лет летать, американские истребители которые используют турецкие ВВС, тоже "не первой свежести". Печально то что наши СУ не модернизированы, не оснащены современными РЛС, позволяющими вести круговой контроль воздушной обстановки, не имеют электронных систем противодействия ракетным атакам воздух-воздух, земля-воздух, не имеют управляемых средств поражения цели.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр29 ноября 2015 г.-1+1
    Они не смогут противостоять в бою современным ВВС противника, не смогли бы поражать наземные цели, защищенные современными средствами ПВО. Но для бомбардировки туземных бандформирований, мобильных, имеющих только стрелковое вооружение, пусть даже и ПЗРК, они вполне годны. Да все эти современные образцы вооружения, и электроники у России есть, но к сожалению в штучных количествах. Для производства потребного количества нехватает очень многого... и главное не только денег. Хотя например залп Каспийской флотилии 26 крылатыми ракетами стоил чуть более 10млрд рублей. Из этого можно примерно прикинуть во что обходится "Сирийский фронт" бюджету.
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко29 ноября 2015 г.+3
    Очень приятно,что все три суждения очень трезвые,толковые и,само собой,патриотичные.Конечно,мы,цивильные(или УЖЕ цивильные), хотели бы знать правду.Ведь ,думаю,австрийцы не сморозили ерунду,вот в чём дело-то...И шапкозакидательство нам не нужно :чего без толку пыл распылять(извините за тавтологию)!Но правду(истинное положение-в данном случае) знать хотелось бы...Хотя...Посмотрел на открытие ЕБН-центра—тошно стало.
  • Максим Иванов
    Максим Иванов30 ноября 2015 г.+1
    Интересные выводы австрийских аналитиков. Первое, а что только у России самолеты из 70-80. Второе, есть у американцев современные самолеты, так они не летают, или потому что дорогие и секретные, или плохо проработаны конструкторами, и постоянно ломаются. Третье, а зачем летать на самолете 4 и 4++ поколения, если можно успешно использовать самолет 3 поколения. Четвертое, если полно старых бомб и ракет, которые , образно говоря, через год надо будет на свалку выкидывать, зачем использовать более современные, или зачем использовать "умные бомбы" если врага можно поразить простой бомбой. А насчет 600 боевиком, так никто и не говорил что они были поражены одной ракетой, а насчет красивой цифры - 600!!! опять же стандартная ситуация для всех военных всех стран. И еще один очень важный момент в понимании критики западом. Помню я читал очень много статей где говорилось что СССР проводил агресс
  • Максим Иванов
    Максим Иванов30 ноября 2015 г.+1
    Помню я читал очень много статей где говорилось что СССР проводил агрессивную политику, был сильным и наводил ужас и даже хотел первым напасть на Германию, а в других ихних статьях говорилось что СССР был слаб и беспомощен, и ни на что не годен, и именно потому фашисты оказались под Москвой. Западные статьи просто рассчитаны каждая на своего потребителя, по его вкусу.