Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Вызовы новой энергетики: как европейцы сокрушают монополию Газпрома

  •  

    Настойчивые попытки российской энергетической империи —воплощённой в «Газпроме» и «Роснефти»- тем или иным способом привязать к себе как к безальтернативному поставщику европейский энергетический рынок заставляют жителей Старого Света активно развивать альтернативные ИЭ.

    Имеются основания полагать, что в ближайшее время неожиданные перспективы откроются для европейской энергетики со стороны, которую принято считать слабой стороной континента.

    Широко известны методы энергосбережения, уже внедряемые в Германии, Польше и других ведущих государствах Евросоюза. Сюда относятся внедрение светодиодного освещения,развитие массового производства и использования солнечных панелей и ветроэнергетики, экспериментальные электростанции, использующие энергию приливов, теплостанции, обогревающие города за счёт химических реакций,происходящих в хранилищах бытовых отходов, биоэтаноловое производство.Имеются и несколько анекдотические эксперименты по сбору метана, выделяемого крупным рогатым скотом, в особые концерны.

    Европа планомерно идёт к повышению КПД человеческой жизнедеятельности — с тем чтобы каждый аспект быта и труда граждан ЕС содержал в себе энергетическую составляющую, возвращая в оборот максимальную часть потребляемой энергии.

    Последние тенденции говорят о том, что в рамках этого дискурса восходящим трендом в ближайшее время станет антропоэнергетика.

    Если взглянуть на современный европейский рынок труда,то мы увидим на первый взгляд не вполне благополучную картину. Безработица во Франции находится на 16-летнем пике, в Испании, Италии, Великобритании показатели также далеки от нормальных. Это положение связано с объективными причинами,которые здесь излишне обсуждать. В числе прочих называются излишнее предложение в таких зарплатоёмких, но малоэффективных областях, как менеджмент, управление и маркетинг, SEO иSMM и так далее.

    Особенно серьёзный трудовой ресурс, ищущий своего применения, образовался в молодёжном сегменте (в ЕС таковым считается поголовье граждан младше 25 лет).

    Речь идёт по меньшей мере о 74 000 000 молодых и трудоспособных представителей макрофауны, к которой с полным правом относится Homo sapiens sapiens. К тому же, в отличие от традиционного тяглового скота, люди не требуют специальных условий содержания,отличаются высокой дисциплинированностью,способны самостоятельно приходить на рабочие места и покидать их, а их выпас— то есть, в данном случае, обеспечение биологических и культурных нужд — не требует организации отдельной инфраструктуры.

    В связи с этим,как справедливо указывает проф. Митио Каку из Нью-Йоркского университета,европейский человек сумеет найти себе применение даже в условиях высокотехнологизированных производств.

    В отличие от компьютеров, человек является не только потребителем, но и производителем энергии. Для того, чтобы не рассеивать эту энергию, а с толком её использовать,одновременно решая проблему молодёжной занятости, нужна лишь смелость креативного мышления — такая же, как у И. Маска, С.Джобса, Х.Холмс и других представителей инновационного бизнеса.

    Фактически энергетический голод и наличие человеческого ресурса заставляют Европу по-новому взглянуть на известную формулу«кризис — это новые возможности». Они действительно есть, и они поддаются оценке и бизнес-планированию.

    По самым скромным подсчётам, обычный нетренированный велосипедист способен давать мощность в 70-100 ватт в течение по меньшей мере 4-5часов. У велосипедистов натренированных мощность вырастает до 150 ватт. Работая в две смены, 100 молодых людей в состоянии выдавать в сутки до полутора киловатт.Этого хватит для того, чтобы горели сотни светодиодных ламп.

    Но мало этого.Помещая молодых безработных на велосипеды в помещения ограниченного объёма — по образцу энергоячеек в экспериментальных станциях — можно потреблять также часть выделяемой ими тепловой энергии.Нагреваемый телами безработных воздух может вращать лопасти турбин и производить дополнительные объёмы.

    Но и это ещё не всё. Кто отдаёт много энергии, тот потребляет много пищи. Это решает вопрос утилизации невостребованных продуктов питания, которые в современном ЕС зачастую оканчивают свои дни на свалках.Их можно продавать работникам антропоэлектростанций (АнтЭС) по сниженным ценам, поскольку требования голодных потребителей к качеству продукции заведомо менее строги.

    Таким образом,сто миллионов безработных Европы (150 000 МВт) в обозримом будущем превратятся из обузы в мощное средство достижения энергетической независимости Старого Света и дадут импульс повышению эффективности пищевой промышленности.

    И это, отметим, не предел. Технология АнтЭС позволит также занять подавляющее большинство беженцев из Сирии - то есть фактически российский режим своими бомбёжками этой страны будет сам способствовать увеличению энергонезависимости ЕС от РФ.

    В перспективе программа строительства АнтЭС будет расширена на страны, принимающие активное участие в «Восточном партнёрстве». Нет оснований сомневаться, что граждане Украины, Молдовы, Грузии предпочтут работу на этих станциях вынужденному труду на российском рынке неквалифицированного труда — зачастую низкооплачиваемого,где вдобавок зачастую самым прямым образом нарушаются международные нормы охраны труда, экологии и прав работника.

    Россия же в очередной раз рискует оказаться страной-дауншифтером, отстающим от передовых технологий Запада на поколение.

    Олег Морковин

1

Комментарии

3 комментария
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко12 февраля 2016 г.+1
    Какой горький юмор. И у нас полно безработных.
    • Одинокий Путник
      Одинокий Путник12 февраля 2016 г.
      Не все поняли едкую иронию этой заметки. Часть наших прекраснодушных читателей восприняли ее всерьез.
  • Никита Юрченко
    Никита Юрченко16 февраля 2016 г.
    Чудесная идея (вероятно уже запатентовано). Можно даже развить: в каждом зале АнтЭС - телетрансляции образовательных и воспитательных программ и фильмов, перед каждым станком - настольная лампа и книга, столовые приборы... блеск. Это даже можно сравнить с современной агрофермой!