Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Нехитрый «Хитрый план Путина» по Украине

  • Хочу рассказать, как мне видится позиция Кремля по отношению к Украине в контексте того «Хитрого плана Путина» (ХПП), о котором так много говорили «караул-патриоты».

    Как показывает мой опыт, решения по важным вопросам всегда исходят от Первого лица – при том, что технические вопросы, безусловно, могут разрабатываться исполнителями разного уровня. Т.е. Первое лицо говорит, КУДА идти, а исполнители готовят предложения, КАК это делать. «Маршруты движения» к цели предлагаются Первому лицу и им утверждаются.

    Непосредственно движение после этого отдается на откуп исполнителям, но с двумя важными ограничениями. Во-первых, если по пути возникают непреодолимые препятствия, требующие изменения маршрута – это докладывают Первому лицу. Во-вторых, есть «реперные точки» – пункты, в которых нужно быть к определенному времени. Это также отслеживается аппаратом Первого лица.

    Если чиновник (или менеджер среднего звена) не справляется с поставленной задачей во времени или отклоняется от маршрута без согласования – следует наказание, вплоть увольнения. Именно поэтому разговоры о неком Суркове, который за спиной Путина что-то там слил – глупость и наивный бред. Не может чиновник ничего сделать за спиной руководителя по критически важному для руководителя вопросу.

    Поэтому, для понимания ситуации на Украине САМОЕ ГЛАВНОЕ – понять цели России. Т.е. чего она вообще от Украины хочет в том конечном пункте, куда идет прямым путем или обходным, с преодолением завалов и перестрелками или без оных.

     

    Так вот. Цели России на Украине, на мой взгляд, были и остаются такими:

    1. Гарантированное отсутствие военной угрозы для России с территории Украины.

    2. Свободный доступ России (и ЕАЭС) к рынку Украины.

    Это – главное. Все остальное – второстепенная беллетристика. Другое дело, что, например, денацификация – объективно необходимое условие для достижения этих двух целей. Поэтому Россия ничуть не кривит душой, когда, например, говорит, что ей нужно соблюдение прав русских. Однако это – понятное населению по обе стороны границы проявление тех условий, которые обеспечивают России достижение ее целей. А вовсе не первопричина.

    Разумеется, возникает и большое количество второстепенных целей, но они именно второстепенные.

     

    Непосредственно действия России диктуются тем, как развиваются события. Тут важно понимать, что она существует во взаимодействии с другими странами. Даже если это взаимодействие носит характер не сотрудничества, а конфронтации, это все равно взаимодействие.

    Глупо, опасно и преступно делать заявления о том, что нам наплевать на всех и мы можем делать все, что захотим. Не можем. Этого не могут себе позволить даже значительно более сильные в военном отношении США.

    Россия не может ввязываться в глобальную драку, потому что эта драка для всего человечества может закончиться печально. А надеяться, что наши оппоненты обязательно струсят – глупо. Когда им надо, они воюют. Кстати, как и мы. А любая драка – всегда риск, потому что итог драки, до ее начала, непредсказуем, а лишь вероятен. Иначе бы войн просто не было, они бы приходили к итогу не начавшись.

    Помимо чисто военного, есть и политический аспект. Нам, может, и наплевать на мнение G7, но точно не наплевать на мнение БРИКС. И репутация опасных невменяшек нам ни к чему.

    Даже Беларусь и Казахстан, глядя на Украину, примеряют на себя то, что Россия с ней делает. И если им покажется, что мы не военную угрозу со стороны Украины ликвидировали (возникшую после госпереворота), а Империю возрождаем – мы потеряем Беларусь и Казахстан.

    Учитывая же, что сторонники установления Русского мира военным путем не смогли своими силами не только куда-либо продвинуться, но даже просто удержать кусочек Донбасса (в результате чего и пришлось вводить «отпускников»), необходимость взвешенного и осторожного движения к цели становится очевидной. Подчеркиваю: цель при этом неизменна, меняется лишь маршрут движения к ней.

    Это мы и видим на практике на Украине. Когда была возможность мирных захватов Обладминистраций – Россия поддержала «Русскую весну». Продолжай Украина вести себя так же, как вела – сейчас бы Новороссия вовсю существовала.

    Однако Коломойский, Корбан и ряд других политиков Украины вместе с националистами смогли взять ситуацию под контроль. Почему? А потому что население на востоке Украины довольно пассивно, что отмечал и Стрелков, и западэнские нацгвардейцы.

    А когда стало известно, что Украина намерена воевать за восток – Путин прямо попросил сторонников «Русской весны» сдать назад. Это не поражение, а тактическое отступление. Маневр. Но этот шаг Путина был проигнорирован, и началась война.

     

    Был ли у сторонников «Русской весны» шанс на победу их революции? Теоретически да. Как он был у Фиделя Кастро на Кубе, например. Однако для этого им нужно было дать людям такую идею, которая бы подняла население, а армию перетянула на их сторону. Революционеры с этим не справились и были практически разбиты в войне.

    Но их разгром препятствовал достижению Россией ее целей – и им была оказана военная поддержка.

    Однако как только украинскому руководству было показано, что победить военным путем ЛДНР не получится – были подписаны минские соглашения и начался процесс вешанья Украины на шею Западу, чтобы их начало тошнить друг от друга. Параллельно идет переброска трубы на Восток – в Азию, а также подготовка к отказу от транзита газа через Украину. Плюс – подготовка к электроснабжению Крыма из России и строительству моста туда.

    Все это требует времени. Соответственно это время надо протянуть, не делая слишком резких движений.

    Параллельно с этим украинским гражданам дали суперльготный режим пребывания на территории России и получения статуса временного убежища (потом можно и гражданство получить) – чтобы военнообязанные уехали и беженцам полегче было.

    Ну а раз уж война произошла – в ней ликвидировали кадровую украинскую армию, большую часть украинской бронетехники и военно-воздушные силы Украины.

    Вот и всё.

    Поэтому, по большому счету, задача России в том, чтобы тянуть время с минимальным ущербом для себя, при этом удерживая электро- и водоснабжение Крыма, не прерывая поставки газа в Европу и строя газопроводы в Азию и в обход Украины. В идеале, если бы это удалось, к 2019 году Украина превратилась бы в нищий тупик, который не нужен больше Западу. И сама бы пришла к тому, чего России от нее нужно.

     

    Но Штатам нужна война, поэтому, скорее всего, идеальной ситуации не будет. А ту, что будет, Россия очень постарается и дальше использовать для скорейшего продвижения к своей цели. Ровно к той же самой, которая была, есть и останется.

    Поэтому те, кто говорят, что у России нет плана в отношении Украины, отчасти правы – в том смысле, что детального плана нет. Его и не может быть, потому что кроме нас планы строят ЕС, США, да еще и силы на самой Украине (те же бандеровцы, например).

    Но, в соответствии с развитием ситуации, Россия совершает действия, которые этой ситуации адекватны и при этом непременно продвигают ее к цели. Это не «хитрый план», а нормальная стратегическая работа.

    Только такая гибкость в тактике, при неизменном следовании к цели, и обеспечивает победу в меняющейся под воздействием оппонентов обстановке.

     

    Евгений Ющук

6

Комментарии

13 комментариев
  • Олег Кизим
    Олег Кизим17 июня 2015 г.+2
    Вполне адекватный анализ. Действительно Киев не стоит таких свеч, которые напугают и оттолкнут от нас Казахстан и Белоруссию. К тому же любой искусственный захват – это тяжкая необходимость кормить поверженного соседа из своего кармана. Штатам в этом плане легче: они воюют вдалеке от их границ – и им плевать, что будет дальше с разрешенными ими территориями. Голодные беженцы оттуда кинутся в Россию и Европу.
    • Наталья Румарчук
      Наталья Румарчук17 июня 2015 г.+3
      Что план какой-то есть – это хорошо. Но плохо, что часто он сводится у нас к пораженческой формуле: «Нам бы только день простоять, да ночь продержаться…»
      • Pontius Pilate
        Pontius Pilate17 июня 2015 г.+2
        Именно так, а другими словами - плана не было. Была лишь хаотическая реакция на изменения ситуации. Отсюда и поражение.
  • Pontius Pilate
    Pontius Pilate17 июня 2015 г.+2
    Нет, такие построения, они может быть и логически убедительны, но только для человека незнакомого с темой глубоко. Вспомним такие факты. Россия до Майдана, используя терминологию автора, боролась, чтобы "повесить Украину себе на шею". Протестная энергия со стороны областей Юго-Востока не была поддержана Россией организационно и финансово, поэтому была подавлена Киевом. Да, всего в комментарии не перечислить. Сейчас налицо полное стратегическое поражение России, которому только предстоит материализоваться. Жаль.
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк18 июня 2015 г.
      А в чем и/или где поражение России то?
      • Pontius Pilate
        Pontius Pilate18 июня 2015 г.+1
        В том, что на Украине сейчас миллионы, понимаете, миллионы РУССКИХ бандеровцев, искренне ненавидящих РФ. Это значительно хуже, чем ракеты НАТО на границе Курской области. В России в противовес разлился по мозгам шовинизм, на который власти закрывают глаза. Запад будет продолжать душить РФ шаг за шагом, у них времени и ресурсов полно. Вот такие итоги на сегодня.
        • Александр Майданюк
          Александр Майданюк18 июня 2015 г.
          О шовинизме - можно конечно патриотизм назвать шовинизмом (Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов.) - только думаю что вы тут не правы! О удушении РФ - помните что сделали США когда СССР попытался не "удушить", а только "угрожать" Америке ракетами с Кубы? Правильно - пригрозили ядерной войной и ракеты убрали. А почему РФ так не может на Удушение ответить?
          • Pontius Pilate
            Pontius Pilate18 июня 2015 г.+1
            Относительно шовинизма, то я его употребляю именно в соответствии с определением, которое Вы привели. Ваш комментарий, например, патриотический, но не шовинистический. А вот то, что полилось сегодня из телевизора и радио плюс 90% комментариев на русских и украинских сайтах - это чистейший шовинизм. Относительно Запада, то, конечно, "глупый Запад робко прячет тело жирное в утесах", и Россия может навести ракеты и даже озвучить явные угрозы ядерного нападения на Запад. Впереди еще 10 путинских лет, ничему не удивлюсь.
  • Николай Юренев
    Николай Юренев17 июня 2015 г.+2
    Да, Путин заказывает музыку. Но до чего дрянные ее исполнители! Когда при СССР Вышинский был нашим представителем в ООН, никто из даже более злых, чем сейчас, врагов нашей станы не смел ему публично перечить. Враждебно перешептывались в кулуарах, а на заседаниях покорно трепетали перед ним. И на его смерть наш враг до мозга костей Черчилль восхищенно сказал: «Рухнул могучий дуб!»
    • Pontius Pilate
      Pontius Pilate18 июня 2015 г.+1
      Зато полностью для него безопасные.
  • Анатолий Чусов
    Анатолий Чусов2 июля 2015 г.+2
    Миллионы этнических Русских Донбасса поняли лишь одно: Территория их проживания не омывается водами теплого ласкового моря...К сожалению....
    • Олег Кизим
      Олег Кизим2 июля 2015 г.+1
      На том теплом ласковом море - еще и стратегическая база нашего морфлота...
  • Анатолий Чусов
    Анатолий Чусов3 июля 2015 г.
    Так и я не про загар ........"Русские своих не бросают".......