Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Украина – это не дурдом. Это секта

  • Многие называют Украину дурдомом. Это неверно. Хотя бы потому что в дурдоме за больными ухаживают и буйным пациентам не дают в руки не только огнестрельного оружия, но даже бутылок с бензином. И покрышки жечь в больничном дворике не позволяют.

    Украина – это секта, возникшая в итоге массовой и вполне профессиональной обработки сознания.

    Пропаганда времен Третьего рейха – это детский сад в сравнении с тем, что применялось на Украине. Прошлый век. У доктора Геббельса не было современного телевидения и таких вещей как телевизионные ток-шоу.

     

    Как это работает

     

    В чем отличие ток-шоу от новостных и аналитических программ? Ток-шоу содержит в себе элемент схватки двух сторон с разными позициями. При этом телезритель выбирает одного из противников, за которого будет активно переживать. Он становится болельщиком, который, заняв чью-то сторону, следует ее аргументам и развивает их. Задача сводится к тому, чтобы зритель изначально выбрал нужную сторону, после чего в ходе боя его можно увести "дальше в лес". То есть расширить и углубить нужное мнение, проявить и закрепить.

    Например: начинаем с какого-нибудь вполне очевидного антироссийского аргумента типа "Газпром завышает цены". Ну какой же украинец не клюнет на это? Да и вы бы на их месте клюнули. Если сказать, что в России завышена цена айфонов – вы тоже наверняка примкнете к той стороне, которая выдвинет этот тезис и будет отстаивать ваши права перед американскими корпорациями.

    Зацепив телезрителя железобетонным аргументом, далее можно развивать тему, нажимая на нужные "кнопочки" типового обывателя (цены, тарифы, маленькая зарплата, доколе, кто виноват, коррупция и так далее). Под этим соусом телезритель легко проглотит массу разных "крючков" – про Россию, москалей, Путина, Януковича, снова про москалей и т.д. и т.п.

    За один просмотр ток-шоу никто, конечно, не станет русофобом. Но если петь одну и ту же песню на разные лады в течение 10 лет через все каналы, то русофобами станут 70-80%. Наверняка.

    70-80% – это приблизительная часть общества, поддающаяся внушению и склонная действовать по принципу "все побежали и я побежал".

     

    Эффект носит лавинообразный характер

     

    Как только какая-то существенная часть особо внушаемых подхватила тему, которую продвигает ведущий, остальные начинают быстро присоединятся к формирующейся группе.

    Точно так же собираются секты. Только ток-шоу не вводят в транс и их воздействие более медленное – но по сути ничем не уступает процедуре формирования обычных сект.

    Внушаемость людей почти не зависит от их уровня образования и воспитания. Это черта личности. Поэтому среди "майданутых" очень много вполне образованных людей. И никакое образование не мешает им верить, что Черное море выкопали древние укры. Потому что секта. Духовный лидер сказал "выкопали" – значит выкопали.

    Кстати многие образованные американцы весьма религиозны и тоже верят в массу самых наивных сказок. Они могут вам заявить, что динозавров не было, а человека Бог создал из горсти праха. И эти люди работают программистами, архитекторами, экономистами, преподают в ВУЗах. И верят в сказки. Потому что на воскресных собраниях саентологов, мармонов или баптистов, которые они посещают, их программируют верить.

    Образование, конечно, создает некоторый барьер, но если человек внушаем, а воздействие достаточно длительное и регулярное, то барьер будет пробит. Так как образование закладывается в сознание, а психотехники работают с подсознанием. Подсознание в итоге влияет на поведение сильней.

    Многие сеансы гипноза начинаются с того, что ведущий просит взять руки в замок, после чего многие не могут без разрешения ведущего расцепить их, поскольку не способны противиться внушению. И таких людей довольно много. Более половины населения любой страны можно превратить в одну большую секту. Или в набор малых, как угодно. Нужно только добиться чтобы население смотрело специально подготовленный для этого материал.

    Ток-шоу – далеко не единственный метод манипуляции. Просто он очень распространен в силу эффективности. При некотором старании можно сделать так, чтобы обе стороны ток-шоу вели зрителей в одну и ту же секту. Например один орет, что нужно красить заборы и скамейки в цвета национального флага за госсчет, а другой – что за счет населения. Вроде бы спорят, но в фоне проводится одна и та же мысль, что красить нужно. Как аксиома. Все, рыбка поймана. Здравствуй, секта, очередная партия хомячков.

    Манипулировать сознанием можно и через новостные и аналитические программы. Показываем сюжет, какая плохая Россия, затем – какая хорошая Европа. Номер строим на контрастах. И так 10 лет кряду. Сюжеты могут идти про разные сферы жизни, но принцип один. Через 10 лет зрители будут считать, что "рашке скоро капец", а евроассоциация – единственно возможный путь развития, оспаривать который могут только умственно неполноценные ватники.

     

    Страх и жадность – болевые точки обывателя

     

    Если бы это было не так, три четверти рекламы исчезло бы с наших экранов. В результате игры на жадности (экономия, низкие тарифы, выгодные цены, кредиты, скидки, распродажи) клиент переплачивает вдвое и втрое, думая, что он экономит. Игра на страхе (пыль, грязь, микробы, пятна после стирки, отстанешь от жизни со старым смартфоном или автомобилем, замерзнешь, простудишься, потолстеешь) – заставляет покупает вещи, без которых вполне можно обойтись.

    Ничуть не хуже страх и жадность используются для манипуляции политическим сознанием. Бояться надо, конечно, России. И Путина. Они страшные. Голодомор. Советская оккупация. Миллионы убитых. Миллиарды не рожденных. Триллионы не зачатых. И так далее. Сталинские лагеря. ГУЛАГ. НКВД. Страх и ужас.

    Жадность – это, конечно, еврокредиты. Безвизовый доступ в богатую Европу. И бесполезно потом объяснять, что безвизовый въезд сам по себе никакого благополучия не гарантирует. В сознание уже вбито, что в Европу без виз – это круто, богато, доступно и далее по списку. Обывательская жаба заглотила наживку и при малейшей попытке отобрать лакомство сжимает горло мертвой хваткой. Попробуй отбери! Когда жаба держит за горло, аргументы бесполезны. Будь человек хоть трижды академиком, не поймет.

     

    Стадный инстинкт

     

    Но самый лучший метод окончательно превратить обывателя в сектанта – это групповое посвящение.

    Когда человек в группе совершает некоторый обряд, он становится полноценным членом секты. Он уже не такой как все, он особенный. Наверное, это осталось в нас с диких времен, когда племена собирались вокруг костра перед охотой или битвой с противником, плясали и готовились к опасной схватке – нужно было забыть страх и почувствовать себя стаей, это требовалось для выживания. Сегодня же – это способ превращать группы людей в сектантов. Когда люди становятся в круг и повторяют одинаковые действия и слова, движутся в такт, хлопают в ладоши – они программируются быть одной стаей. После чего готовы бросаться на общего врага, как только на него бросится кто-то один – уже не рассуждая, что к чему. Это происходит автоматически. Это запрограммировано. Один бросился – и все панургово стадо за ним следом.

    А какие групповые обряды "посвящения в стаю" мы видели на Украине? Вспомнили? «Хто не скаче, той москаль!» Во дворах, в школах, в метро и, конечно, на майдане. Тут же начинаются одинаковые групповые движения, и люди действуют как одна большая стая. Не задумываясь о том, кто и зачем их в эту стаю собрал.

    Конечно, не все украинцы регулярно смотрели телевизор последние десятилетия. Не все прыгали под кричалку "хто не скаче". Не все слушали радио. Но когда окружающее большинство превращается в одну большую секту, избежать ее воздействия практически нереально.

    В психиатрии есть такое понятие как "индуцированный бред". Это когда нормальный человек, находясь длительное время в контакте с больным, начинает перенимать его бредовую систему.

    Главное – втянуть в секту некоторую критическую массу, после чего идеи секты начнут распространяться автоматически.

     

    Смутное время – раздолье для сектантства

     

    Еще один важный момент. Внушаемость общества резко повышается в ситуациях "религиозного вакуума" и потери национальной идеи. Когда нация испытывает комплекс неполноценности или кризис идентификации, сталкивается с тяжкими социально-экономическими и политическими проблемами. То есть в периоды смут и сомнений.

    Бедный и неуверенный в себе человек – более внушаем, чем успешный и состоятельный. Это не меняет психотип принципиально, но влияет на скорость, с которой человек начнет "скакать".

    Подобный эффект имел место в позднем СССР. Вспомните сеансы Кашпировского и Чумака – половина страны садилась перед телевизорами заряжать воду и записывать молчание на магнитофон. Народ собирался на стадионах, где ведущие двумя словами укладывали многотысячную толпу в гипнотический сон, а потом одним движением будили.

    Разнообразные "свидетели", "гербалайф", МММ и прочие секты – все это было в России в конце 90-х, в годы социально-экономического кризиса, бытовой неустроенности, политических смут.

    Современная Украина – та же неустроенность, социально-экономический кризис, а вдобавок еще и кризис национальной идентификации. Украинцы выпали из "советской семьи", в которой были частью большого народа, но кто они теперь, по отдельности? Казаки? Западэнцы? Галичане? Русские? Европейцы?

    И в такой стране появляются новые Чумаки-Кашпировские (Савик Шустер, Тимошенко, Турчинов и т.д.), только они не рассасывают швы и не сводят бородавки, а наводят русофобию и гробят историческую память. Вводят в подсознание новые идеи евроинтеграции, идею независимости (причем только от России) и идею "Украины понад усё".

    Так что ж удивляться тому, что украинцы перестали воспринимать аргументы, рассуждать логически и критически мыслить?

    Это секта. Обыкновенная секта. Только очень большая. Одна из самых больших. Может быть, даже самая.

    Украинцы всегда хотели в чем-нибудь превзойти русских. Теперь, пожалуй, превзошли – создав у себя самую большую славянскую секту. Не очень почетное превосходство, но какое есть.

     

    Поиграли в секту – и довольно!

     

    Однако всему должен быть свой предел. Нужно выводить Украину из "измененного состояния создания" – и чем раньше мы это сделаем, тем лучше. Тем меньше будет потерь, причем по обе стороны границы.

    Вообще вытаскивать людей из секты – очень сложное дело. Почти как снимать с иглы. Кто интересуется – посмотрите документальные фильмы про это. Зрелище не для слабых духом.

    Но, с другой стороны, сектанты – все-таки перспективнее, чем дураки. Дурак – это эффект аппаратный, это на всю жизнь. А сектант – эффект программируемый. Если прошили в одну сторону, можно прошить и наоборот.

    А главное – процент внушаемых людей примерно одинаков во всех странах. Это значит, что мы тоже не застрахованы. И хотя бы по этой причине надо "деактивировать" украинскую секту. Потому что опасная на самом деле вещь. Наших ведь тоже может зацепить.

     

    Александр Русин

3

Комментарии

3 комментария
  • Александр Росляков
    Александр Росляков5 декабря 2014 г.
    У них почва для безумия была подготовлена давно. Еще в 90-е один украинский историк, доктор наук, на полном серьезе доказывал мне, что вождь гуннов Аттила - украинец, звали его Готила, и он дал начало всей современной Европе.
    • Ольга Котик
      Ольга Котик5 декабря 2014 г.+1
      Так в 90-е у них крышу и снесло....
  • Денис Грачев
    Денис Грачев5 декабря 2014 г.
    Написано все правильно. Увы, и по отношению к России - тоже.