Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Реформы-убийцы: антиалкогольная Горбачева и пенсионная Путина

  • Грядущие историки, вероятно, будут слабо различать конец 1980-х и конец 2010-х. Там – непогрешимая партия власти КПСС, тут – непогрешимая партия власти ЕР; там – беспрекословный лидер, тут – беспрекословный лидер; там жулье чистит народ, тут жулье чистит народ… Ну, а подробности, наглядные для нас, забудутся…

    И в будущих учебниках весь этот краткий отрезок времени, в который для нас укладывается вся сознательная жизнь, возможно, будет обозначен чем-то вроде "эпохи издыхающего патернализма".

    Но у тех, кто копнет глубже, наверняка вызовет интерес совпадение двух одинаково самоубийственных реформ, затеянных на разных стадиях этого издыхания. В 80-е премудрый лидер Горбачев затеял ни с того ни с сего, на ровном месте "антиалкогольную кампанию". Со всей так сказать "пролетарской прямотой" – с тотальной вырубкой виноградников и переходом с водки и вина на самогон, одеколон и клей. Что в считанные годы восстановило против него не только массы населения, но и всю экономику страны.

    А в 2018 году не менее мудрый Путин запустил пенсионную реформу, которая грозит вскорости обернуться тем же самым.

    И это впрямь очень любопытно: откуда вдруг вылезает это, почти по Фрейду, "влечение к смерти"? Почему режим, едва вступив в стадию загнивания, но оставаясь еще с виду и по ряду показателей крепким и румяным, затевает нечто широко бессмысленное и самоубийственное? И умудряется буквально одним шагом настроить против себя большинство подданных…

    Еще было бы понятно, если бы режим такой реформой бил по каким-то своим "врагам", вымышленным или настоящим – олигархам, либералам, коммунистам и т.п. Но нет! Удар прицельно бьет по "своим" – по ядру собственного электората, по самым лояльным и тихим, которые всегда "за"! Ну что за чушь?

    Ведь ни один агент Госдепа, даже пробравшийся на самый верх, не смог бы так успешно взбесить весь народ – как это сделал Горби в 1980-х или Путин в 2018-м!

    Кстати напомню, что Горбачев до его антиалкогольной кампании был популярнейшим генсеком. Молодой – на фоне предыдущих старцев, энергичный, говорит не по бумажке… Но все изменилось после насильственного внедрения этих "безалкогольных свадеб", талонов на водку и исчезновения из продажи сахара, который скупали мешками для варки самогона. И потом его уже иначе как "Меченым" не называли (интересно, а как будут через год-два называть Путина?).

    Жестокая и вздорная агрессия в отношении населения со стороны зарвавшегося самодура выглядит настолько немотивированной, что тут же буйно расцветают всякие "теории заговора". И того же Горбачева половина населения нынче всерьез записывает в агенты ЦРУ или Моссада. Иначе разве нормальному человеку пришло бы в голову столь нарочито рыть самому себе – и своей стране – могилу?

    Но на самом деле "реформа-убийца" – это симптом. Знак того, что правящий левиафан вконец оторвался от реальности, уверовав в свою непогрешимость. Именно на этой стадии правители начинают творить "для вечности": не занимаясь собственно проблемами экономики и управления, "подгонять жизнь к идеалу". Принимают народное спокойствие за вечную стабильность – и запускают свою безумную рихтовку: "А хорошо бы у нас люди перестали пить!" "А хорошо бы у нас с пенсионным возрастом стало как на Западе!"

    При этом напрочь забывается, что пьянство – никогда не причина бед, а следствие; что на Западе кроме пенсий есть всякие велферы, позволяющие безработным жить лучше наших работающих…

    То есть когда вы наконец "разгребли всю текучку" и начали всерьез "движение к идеалу" – знайте: крах близок как никогда.

     

    По материалам Алексей Рощин

23

Комментарии

11 комментариев
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков2 августа 2018 г.-7
    Очередной тролль, аффтар разочаровал..., он сравнивает деревянное с зеленым, сравнение некорректно.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев2 августа 2018 г.-1
    Писатель Войнович: - "Когда Путин пришел к власти, перед ним открывалась большая возможность сделать следующий шаг, и Россия была готова, она качалась. Потому что были люди, которые хотели обратно, и были люди, которые хотели дальнейшего развития. Условия позволяли, нефть текла рекой, золотые запасы увеличивались. Если бы мы пошли в эту сторону, мы бы уже были другой страной. Но Путин послушался и пошел туда, куда тащили его старшие товарищи примерно моего возраста, пребывавшие в маразме. Я надеюсь, что я еще до этого состояния не дошел. Он начал идти в неправильную сторону и продолжает идти туда же, туда же вести страну."
    • Леонид Ильич
      Леонид Ильич2 августа 2018 г.-2+1
      Войнович ничего умного предлагать не мог. Всё то же гoвнo: "запад", "ценности" и прочий бред. Путин действительно мог многое - покончить с "перестройкой", "реформами", вернуться к цивилизованному обществу. Он предпочёл "ценности". За это он заплатит жизнью - в Лондон его не возьмут. А мы можем заплатить страной.
      • Павел Шереметев
        Павел Шереметев2 августа 2018 г.
        Лёня, ты свой бред сам прочти, если ты в состоянии что-либо осознавать после литра косорыловки! Войнович не "предлагал", Войнович констатировал выбор Утина, только и всего!
      • Павел Шереметев
        Павел Шереметев2 августа 2018 г.
        П.С. Утин в Лондон не поедет, там "Новичок" и галстуки, ему и в России неплохо, а в Биаррице ещё лучше!
  • Леонид Ильич
    Леонид Ильич2 августа 2018 г.-1
    Аналогия сама напрашивается. Если не уберём Путина - распад России неизбежен.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев2 августа 2018 г.
      Лёня, ты только "расстреливать" можешь, а бутылки за тобой убирает твоя жена!
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков2 августа 2018 г.
    Щас! Вот только с печки слезу. и будет щастье на всю голову
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный3 августа 2018 г.
    Итак: Какова роль Берл Лазара в России и Кушнира в США? Кто они такие? Являются ли президенты данных стран, свободными в принятии решений, от мнений означенных людей?
  • Александр Росляков
    Александр Росляков3 августа 2018 г.+7
    Ельцина народ возненавидел за пьянство и приватизацию, Путина – за трезвость и пенсионную реформу. В случае Ельцина от любви до ненависти прошло 2 года (от бунта за него в 1991-м до бунта против него в 1993-м.) В случае Путина – почти 20 лет. Но финал тот же: в воздухе запахло этим преемственным: «Я устал, я ухожу…» Любят же наши президенты, как и иные генсеки, плохо кончать! Как поменять эту традицию? Разве избрать Медведева, который и начнет плохо…
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко3 августа 2018 г.+1
    "Ведь ни один агент Госдепа, даже пробравшийся на самый верх, не смог бы так успешно взбесить весь народ – как это сделал Горби в 1980-х или Путин в 2018-м" - Вообще то по некоторым данным они и есть агенты и враги. И если отбросить сомнения и обвинения в конспирологии , то все встает на свои места. Достаточно осознать ,что провокацию с Рустом задумали и провели изменники и предатели СССР... да и кашпировского с чумаком кто и зачем выпустил на ТВ и пр. и пр. А затем народы СССР выросшие в тепличных условиях , стали чахнуть и погибать под холодным ветром перемен из лжи и обмана.