Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Теория и практика «простой рыночной экономики»

  • Естественное стремление всё упрощать может до крайности осложнить жизнь. За примерами далеко ходить не надо. Вполне достаточно просто оглянуться.

    СССР был очень сложно управляемой системой по части экономики. Планирование производства всё более технически сложных товаров в растущем числе отраслей требовало неимоверных усилий от государства. Ситуация начала выходить из под контроля управляющих органов. И тогда нашлись умники, предложившие простой выход. Всё просто: рынок сам всё решит, надо лишь перейти к нему поскорее, – сказали они.

    И теперь, четверть века спустя, экономика упростилась до безобразия.

    Вот лишь некоторые цифры. Берём производство технически сложных товаров с высокой добавленной стоимостью.

    Автопром, созданный ценой огромных жертв почти с нуля. Грузовые автомобили:1990 г. – 285 тыс. шт.,2015 г. – 131 тыс. шт. Троллейбусы – 2,3 тысячи в1990 г. и всего 64 штуки в2015 г. Трамваи – 735 и 26 штук соответственно. Только легковые автомобили демонстрируют подобие роста – 1,1 млн. в1990 г. и 1,2 млн. в 2015-м. Впрочем, за прошлый год всё вернулось на круги своя: снова 1,1 млн. шт.

    Бытовая техника, из-за дефицита которой советские люди порой становились антисоветскими. Холодильники: 3,8 млн. в 1990 году произвела советская промышленность, а российская в 2015-м смогла выпустить только 3,3 млн. И это ещё хороший результат. В1990 г. в России выпускалось 1,75 млн. швейных машинок, в 2015-м – около нуля. Часы всех видов: в1990 г. – 60,1 млн. шт., в2015 г. – 1 млн. шт.

    Сельхозтехника, без которой не видать нам импортозамещения, как своих ушей. Комбайны зерноуборочные: в1990 г. – 65,7 тыс. шт., в2015 г. – 4,6 тыс. шт. Тракторы сельскохозяйственные – 92,6 тыс. шт. и 6,4 тыс. Плуги тракторные: в1990 г. – 85,7 тыс. шт., в2015 г. – 3,2 тыс. шт.

    Достаточно примеров?

    Идём дальше. Продукция первичной переработки сырья. Готовый прокат чёрных металлов: 63 тыс. тонн в1990 г. и 60 тыс. тонн в2016 г. Стальной лист – 27,8 тыс. тонн и 22,3 тыс. тонн в2015 г. Бензин автомобильный – 40,9 млн. тонн и 40 млн. тонн соответственно. Дизтопливо – 76,2 млн. тонн и тогда, и сейчас. Изменений – ноль или около того.

    Само сырьё. Нефть в1990 г. – 516 млн. тонн, в2016 г. – 549 млн. тонн. Природный газ, включая попутный: в1990 г. – 641 млрд. кубометров, в2016 г. – 639 млрд. Уголь – 395 млн. тонн и 385 млн. тонн.

     

    Логика произошедших изменений понятна. Всё более-менее сложное промышленное производство деградировало, съёжилось, исчезло. Не изменилось или даже подросло производство простое. Добыча и переработка полезных ископаемых в первую очередь.

    Зато в любом промтоварном магазине – продукция как и на Западе: чайники, утюги, холодильники, одежда, обувь. Made in China в основном, правда. Но вполне сносного качества.

    Так что же произошло с экономикой и страной за 25 с хвостиком лет?

    Потреблять товаров долговременного пользования мы стали явно больше. Производить – в разы и на порядки меньше. Экономика упростилась до предела. До простейших обменов своих природных богатств на западные блага цивилизации. Из технически сложного, пригодного к продаже за рубеж осталась разве что продукция оборонпрома. И то сплошь и рядом она реализуется на не вполне рыночных условиях, в кредит, выданный нашими же банками.

    Вот так Россия «включилась в международное разделение труда». Благодаря соблазну простых решений вместо того, чтобы нудно и сложно реформировать свою экономику, совершенствовать продукцию, подтянув её к мировым стандартам качества, мы легко и просто стали сырьевым хозяйством с редкими вкраплениями высоких технологий.

    Не кажется ли вам, что такая простота – действительно стократ хуже любого воровства?

     

    А.Нальгин

11

Комментарии

32 комментария
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева7 февраля 2017 г.+3
    А враги коммунистов еще и выставляют за "огромное достижение " их высокооплачиваемой работы и бизнеса то ,что они превратили и Россию ,и все остальные республики СССР в рынки сбыта чужой продукции ,что в колбасу стали класть в разы меньше мяса ,чем клали коммунисты ,зато стало много "колбасы ". Они доказали ,что не доросли они ни по менталитету ,ни по интеллекту ,до свободы слова и действий .
    • Pol Polit
      Pol Polit7 февраля 2017 г.-2+2
      "в колбасу стали класть в разы меньше мяса ,чем клали коммунисты" --------- Жаль, что ты не писала для Хазанова. "Я и здесь молчать не буду! Товарищи! В колбасу мяса не докладывают!"
  • Pol Polit
    Pol Polit7 февраля 2017 г.-3+1
    "совершенствовать продукцию, подтянув её к мировым стандартам качества," ------- Этим КПСС и СССР занимались все годы, во всех постановлениях, но так и не подтянули.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий7 февраля 2017 г.+2
      Врёшь ты всё! Это в СССР были настоящии стандарты качества а не на Западе. Чего свистишь? Иди свою чушь в "Мурзилку" для своих детей пиши.
      • Pol Polit
        Pol Polit7 февраля 2017 г.-2+1
        Бурбац, ты хоть два слова способен понять? Специально пишу самым простым языком для вас, дебилов. Стандарты были - товаров не было.
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков7 февраля 2017 г.+3
          О каких товарах речь? Если о продуктах, то при напряженке в магазинах, можно было купить на рынке. А что о качестве, то ты просто не понимаешь о чем речь. Сейчас больше распространены не ГОСТы, а стандарты предприятия. Отсюда и качество продукции, продуктов
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий7 февраля 2017 г.+3
    Нам в СССР на самом деле не надо НИКОГО было догонять. Но интеллигенция в СССР представляла интересы Запада- вот они и победили все вместе.
  • Pol Polit
    Pol Polit7 февраля 2017 г.-3+1
    И сейчас не надо никого догонять. Да и невозможно это. Развивать надо конкурентноспособные отрасли и направления, остальное купим у других.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков7 февраля 2017 г.-1+1
      Вот вот Медведев тоже говорил, что самолеты будем закупать. И почему все увидели в этом убогость мышления? Даже странно
      • Pol Polit
        Pol Polit7 февраля 2017 г.-3
        Медведев - премьер, а ты-то кто? Балабол на сайте с дюжиной пользователей.
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков7 февраля 2017 г.+1
          Полип, ты чо? Неужели не догоняешь? В том-то и трагедия, что Медведев (в то время--президент) говорил очередную глупость. Авиапром--это оборона. Пассажирские самолеты -это и транспортные для экономики, для армии? Все-таки иногда мозги собирай в пучок
          • Pol Polit
            Pol Polit7 февраля 2017 г.-1
            Пуков, тебе и собирать в пучок нечего. Если есть конкурентноспособные самолёты и разработчики таковых, то их поддерживать, а которые фанера, жрущая керосин немеряно, то купить нормальные за бугром.
            • Виталий Витальевич Бурлуцкий
              Виталий Витальевич Бурлуцкий7 февраля 2017 г.-1
              Судя по твоему базару ты или москвич или украинец. Вы оба для меня на одно лицо.
              • Pol Polit
                Pol Polit7 февраля 2017 г.
                Бурбуц, зато ты самобытен: таких идиотов, как ты, просто не может быть по определению. Кстати, я уже говорил неоднократно: я - москвич, коренной, не понаехавший.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий7 февраля 2017 г.+1
    Журавлёва- Вам тысяча плюсов!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий7 февраля 2017 г.+2
    Pol Polit- я тебя как и Ленин считал говном нации , но ты тут раскрылся во всей красе, как враг народа. Вот тебе и враг комунистов! Одно и тоже! Это одно и тоже.
    • Pol Polit
      Pol Polit7 февраля 2017 г.
      Бурбац, ты непроходимый идиот, я таких не видывал никогда на просторах интернета.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов8 февраля 2017 г.+1
    Так упрощали -то во имя воровства, а не производства!
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева8 февраля 2017 г.+1
      Враги коммунистов мало того ,что захватили СССР ,чтобы грабить страну и народ ,так они оказались настолько тупые ,никчемные ,бездарные ,безответственные ,что угробили все отрасли во всех захваченных ими республиках СССР ,доказали ,что не способны зарабатывать деньги для страны ,которую отняли у коммунистов и их сторонников .
      • Pol Polit
        Pol Polit8 февраля 2017 г.
        "коммунисты оказались настолько тупые ,никчемные ,бездарные ,безответственные ,что угробили СССР"
  • ник чарус
    ник чарус8 февраля 2017 г.+2
    спорить с цинами и потами бесполезно-свистят как троцкий ... факт со 2 места по экономике и с 3 по населению... звезданулись ближе к 20-му...если это достижение то я зулусский император!
    • Pol Polit
      Pol Polit8 февраля 2017 г.
      ник нерус, как же с тобой спорить, ежели ты вечно пьяный и лыко не вяжешь?
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов9 февраля 2017 г.+1
    Чаще либеральные опричники используют банальную подмену понятий. Еще распространенным аргументом является аппелирование к ложной или недостоверной информации, в результате натянутые выводы, не имеющие к реальности никакого отношения. Сравнивая Россию с СССР, отчего то страну советов представляют как статический элемент, чье развитие остановилось в 90 м году прошлого века. Отчасти это так, но если использовать обычный метод экстрополяции, то к настоящему моменту экономика СССР превышала бы экономику России примерно в 11 раз.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов9 февраля 2017 г.+1
    В СССР социализм закончился сразу после смерти Сталина. То что строилось в стране дальше, было гибридной формацией сильно зависящей от эффективности управляющих элит. В результате резко упали показатели роста экономики (почти на порядок), гибридный социум тут же запустил процесс инверсии элитариев. В управление страной стали все чаще попадать люди, чья компетенция не соответствовала поставленным задачам. Как результат резкое ухудшение функции управления хозяйственным комплексом. Некоторые базовые элементы системы, такие как отсутствие эксплуатации и частной собственности, единый народохозяйственный комплекс, тотальное планирование, тем не менее вели страну к развитию, но функция управления с каждым годом ухудшалась.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов9 февраля 2017 г.+1
    К началу 80-х состояние экономики капитализма резко стало ухудшаться, но и в лагере СССР запущенный Андроповым ползучий переворот вел страну к разрушению. К середине 70-х вполне разумная политика Брежнева по развитию научного потенциала страны стала размываться грубейшими просчетами в хозяйственной модели. Реформа Косыгина-Либермана окончательно уничтожила остатки социализма и система стала наполняться нелепостями, которые привели к перекосам в ценообразовании и товарный поток был перенаправлен на рынки.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов9 февраля 2017 г.+1
    На процесс общего дисбаланса в хозяйственной структуре потребительского рынка, который определял товарный дефицит, в перестроичную эпоху наложились откровенно диверсионные методы разрушения страны. Железнодорожные тупики крупных городов были забиты вагонами с ширпотребом, товар намеренно не отправляли в магазины, создавая искусственный дефицит. Огромные партии бытовой электроники, включая цветные телевизоры, вываливали в поле и уничтожали. Разом возникшая коррупция в коротки сроки переформатировала товарные потоки. Базы были завалены товаром, который отпускали исключительно в нужные руки.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов9 февраля 2017 г.+1
    На колхозном рынке можно было достать любой товар с той лишь разницей, что его цена нередко в три и даже пять раз превышала государственные цены. Полки магазинов стремительно пустели, а подсобки и базы ломились от отечественного и импортного ширпотреба. В мясных магазинах с черного хода можно было купить любое мясо. Ведра черной и красной икры заполняли пространство товарных баз. Статус торгашей взлетел до небес, они стали ровней самым большим чиновникам. Их дружбы искали буквально все.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов9 февраля 2017 г.+1
    При этом, к 1990 году ВВП СССР впервые достиг небывалой величины 819 миллиардов рублей, но удивляли темпы роста экономики - 12% в год! В период с 1985 по 1990 год инфраструктурные затраты в СССР превышали 1 триллион долларов в год! В страну хлынула валюта от продажи газа. Но все это богатство утилизировалось самым бестолковым образом. Отсутствие развитого теоретического базиса в программе развития страны, устаревший догматизм и совершенно извращенная модель организации экономики в купе с предательством элит все это закручивалось в разрушительную спираль, пережить воздействие которой страна просто не могла.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов9 февраля 2017 г.+1
    Но, что происходит сегодня? Капитализм достиг того состояния, когда уровень энтропии системы превысил ее возможности к саморегулированию. Что бы не предпринимали президенты и правительства в рамках либеральной модели экономики, выйти из пике невозможно. Очень долго система жила за счет грабежа и наркотрафика, военных конфликтов и биржевых спекуляций, но и эти источники сегодня близки к исчерпанию потенциалов. Победа Трампа это неуклюжая попытка как-то исправить ситуацию. Но вернуть к жизни то, что уже лет 50 как умерло невозможно. Мир переживает концептуальный тупик. Ватикан пытается запустить идею марксизма, вновь вернуться к идеям Троцкого Льва Давыдовича. Но подобный путь предполагает доведение мира буквально до изнеможения, чтобы вновь возникло желание мы наш мы новый мир построим. Только результата это всеравно не даст.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов9 февраля 2017 г.+1
    Для России единственным вариантом выживания остается ползучее возвращение в СССР. Но не тот СССР, который строили Хрущев и Брежнев, в котором социализмом и не пахло. А к Сталинской модели построения независимого замкнутого экономического контура в котором принципы социалистического хозяйствования являются ключевым механизмом. Ничего особо не надо придумывать, все известно. Но на пути к этому, как и триста лет назад, стоит компрадорская элита. Ее то все устраивает в этом жутком бардаке. Но народ долго такое положение устраивать не сможет. Есть все признаки, что на самом верху это понимают.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов9 февраля 2017 г.+2
    Любое человеческое высказывание носит субъективный характер. Но это вовсе не отменяет процесс познания мира. Нормальное распределение Гаусса для социальных систем принципиально не работает, так как описывает и работает исключительно для однородных систем, к примеру для моллекул газа. Социальная система однородной быть принципиально не может. Но либеральные опричники отчего то пытаются впихнуть его чуть ли не в любой статистический анализ. Что безусловно и есть классическая подмена понятий. Еще большей глупостью является сравнение Сталина с Гитлером или еще глупее с Пиночетом. После такого дискутировать не имеет никакого смысла.