Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Таргет-культ премьера Медведева

  • Величина безнадежного долга одного потенциально несостоятельного россиянина на конец 2016 года составила в среднем 1,27 млн. руб. А общая сумма задолженности тех, кто по закону могут объявить себя банкротами – 15,5 млрд. руб.

    На этом фоне премьер Медведев на совещании по итогам минувшего года победоносно похвалился, что прошлогодний рост цен стал минимальным за всю новейшую историю страны. Весь разговор по-прежнему свелся к обороту бумажек и графам бухгалтерской отчетности. "Снижение долговой нагрузки регионов, сохранение ответственного макроэкономического курса, устойчивости рынков капитала и серьезное снижение инфляции", – вот главные достижения для Медведева

    Однако 5,4% ценового роста – извините, далеко не идеал, если брать не совсем уж "новейшую" историю: у нас бывало, что цены десятилетиями не менялись! И потом не надо дурить граждан выдернутой из контекста цифрой. Если попутно бурному росту цен еще скорей растут доходы – это одно дело. А если рост цен упал в силу падения доходов – это никакая не победа, но натуральное экономическое поражение.

    И кстати инфляция в РФ более чем в 5 раз выше, чем в ЕС, где никакого медведевского "ответственного макроэкономического курса" нет и в помине.

    Да и никакой это не "ответственный курс", а чистое уклонение от ответственности по принципу: "план себе сам составляю, чем скромнее и туманнее цель поставлю, тем легче отчитаться будет ".

     

    Если бы целью был рост или хотя бы сохранение реального народного достатка – пришлось бы реально попотеть. А если цель – "таргет", "таргитирование", то есть управление инфляционными процессам, – то это вопрос перекладывания бумажек. За этим стоит не реальная жизнь, а отчётное крючкотворство.

    Можно вообще ликвидировать инфляцию, убрав из оборота все деньги: раз их нет, то и обесценится они не могут. Можно принять сбалансированный бюджет при нулевых доходах, сделав нулевыми и расходы: 0 рублей собрано, 0 рублей потрачено, – идеальная макроэкономическая картинка...

    "Достижение цели по инфляции, так называемого таргета в 4 процента в этом году вполне реально", – порадовал себя премьер.

    В пору моего детства были другие планы. Например – "каждой семье благоустроенную квартиру к такому-то году"... Молодой Егор Летов тогда пел обиженно: "Мне обещают двухтысячный год... Я буду лысый, я буду без зубов..." Обижался, что долго ждать заставляют...

    А теперь видите, какие простенькие обещания стали нам давать правители! Таргет 4 процента! То есть где-то там они гайки зажмут, кому-то в очередной раз чего-то не додадут, мяса в народные супы не доложат – и полный ажур! 4% инфляции, заветная мечта!

    И что эта мечта для "дорогих россиян"? Она их накормит? Поселит в годное жилье?

    Лучше всего, конечно, этот таргет подошел бы к кладбищу, где нет инфляции просто потому, что на нём и жизни нет, мертвецы ажиотажа у прилавков не устраивают.

    Война с инфляцией мерами, для того не подходящими – по-прежнему единственный приоритет нашего правительства. Хоть бы даже на этой войне оно и угрохало всё население...

     

    Михаил Кунцев

12

Комментарии

5 комментариев
  • Pol Polit
    Pol Polit11 января 2017 г.+2
    Заниматься экономикой в интересах страны и её граждан - это непременно наступать на чьи-то личные интересы внутри страны. А политической воли на это нет ни у кого. Бодаться с америкосами и заниматься внешней политикой в разы легче.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков12 января 2017 г.+1
      Мы бодаемся? Деньги наши там, двигатели продаем дл ракет, по Сирии =худо-бедно коньтакты есть. Сколько государственных младенцев наших там--деток чиновников, а сколько вилл--"ихних" там же. Это не бодание, это из репертуара нанайских мальчиков
  • ник чарус
    ник чарус11 января 2017 г.+1
    на свои собственные шкурные интересы наступать всегда тяжело-особенно если всю жизнь мечтал стать юристом!
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков12 января 2017 г.
    "Иногда человек даже не мыслит ни о чем…Мылись два человека в бане: один — постарше, а другой — молодой. Только постарше-то который и спрашивает молодого: какие, по твоему мнению, молодой человек, необходимейшие законы, в настоящее время, к изданию потребны? Тот взял да и назвал. На другой день за ним — курьер! Посадили раба божьего в тележку, привозят: «извольте, говорит, те самые законы написать, о которых вчера в известном вам месте суждение имели А теперь у него, сударь, тысяча душ в Саратовской губернии, да дом у Харламова моста, да дочь свою он за камер-юнкера отдал… И все через то, что настоящую минуту изобрал, когда в баню идти!— Вот кабы и нам… — начал было я, увлеченный перспективами волшебства, но Глумов не дал мне кончить. — Не желай, — сказал он, — во-первых, только тот человек истинно счастлив, который умеет довольствоваться скромною участью, предоставленною ему провидение
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков12 января 2017 г.+1
    предоставленною ему провидением, а во-вторых, нелегко, мой друг, из золотарей вышедши, на высотах балансировать! Хорошо, как у тебя настолько характера есть, чтоб не возгордиться и не превознестись, но горе, ежели ты хотя на минуту позабудешь о своем недавнем золотарстве! Волшебство, которое тебя вознесло, — оно же и низвергнет тебя!?* С.-Щедрин "Современная идиллия"