Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Малый бизнес – это не спасение, а похороны экономики России

  • Я езжу по регионам, смотрю – по областным центрам считается неплохой зарплата в 15 тысяч рублей в месяц. Понятно, что люди не могут прожить на одну такую зарплату, поэтому вынуждены работать на двух, на трех работах. А также заниматься так называемым малым бизнесом. У нас сейчас много разговоров о нем, но на самом деле это просто средство выживания. Не путь к развитию, а реакция на худую экономику. Так что радоваться такому малому бизнесу поводов нет.

    Но наши власти вместо того, чтобы действительно развивать реальную экономику, всячески уповают на этот малый бизнес. Фактически же это мелкая торговля, спекуляция, челноки и так далее – а не производительный труд. К сожалению, производительным трудом у нас занимается от силы 15 миллионов человек. То есть примерно 1/10 всего населения России. А если брать трудоспособное население, то, наверное, получится процентов 20 от него. Остальные – либо безработные (причем наша статистика о безработице явно приукрашена), любо участники этого малого бизнеса.

    По разным оценкам где-то от одного до полутора миллионов человек у нас работает в разных ЧОПах, охранных агентствах, сторожами… Это может называться по-разному, но это крепкие мужики, которые могли бы варить сталь, пахать землю – а они сутками бьют баклуши, дублируя полицию или занимая места пенсионеров.

    Понятно, что у нас практически не реализуется наш экономический потенциал. Обычно под ним имеют в виду бюджет или природные ресурсы, но все-таки главный ресурс в экономике – это человек. И вот на примере того, как используется наш трудовой потенциал, хорошо видно, что мы – тяжело больные. И тут просто необходима экономическая мобилизация.

    Я вспоминаю, как на гайдаровском экономическом форуме в начале этого года господин Медведев сказал, что экономическая мобилизация – это не наш путь. Прямо так открыто и сказал. То есть правительство сознательно опускает нашу экономику, возводя это в ранг официальной политики и еще пытаясь как-то это обосновывать!

     

    Число людей, живущих ниже прожиточного минимума, растет – это данные Росстата. Не ошибусь, если скажу, что треть населения точно находится ниже этой черты. Это фактически геноцид – если не сознательный, то полусознательный. Импортозамещения не происходит. Мобилизации экономики не происходит. Использования тех резервов, которые у нас есть, тоже не происходит. Конечно, до некоторых резервов не добраться – ведь на оффшорных счетах лежат сотни миллиардов, если не триллионы долларов. Несмотря на то, что уже не один год идут разговоры о деоффшоризации экономики.

    Безусловно, возвращение этих денег – весьма сложная операция, но ее надо заниматься, сами собой деньги из оффшоров к нам не потекут. Но не делается даже то, что можно было бы сделать быстро и эффективно. Я имею в виду запрет на трансграничное движение капитала – или хотя бы введение тут жесткого контроля. Потому что у нас каждый месяц чистый отток капитала из страны составляет несколько миллиардов долларов. А плюс к этому – распоряжение валютными резервами у нас почему-то находятся в ведении Центробанка, который не отвечает по обязательствам государства – это я цитирую федеральный закон о ЦБ.

    У нас есть огромные возможности в экономике, связанные с наличием у нас абсолютно всех полезных ископаемых, мощнейшей в мире энергосистемы, массы невостребованных рабочих рук. Но эти возможности почему-то не реализуются, не мобилизуются. Премьер фактически открытым текстом заявляет о государственном отказе от строительства реальной экономики. Нас пытаются отвлекать на какие-то третьестепенные вопросы, на этот вот «малый бизнес», который по сути означает скатывание в средневековый примитив. Идет полусознательное, а, может, и сознательное уничтожение конкурентоспособной экономики России.

     

    По материалам Валентин Катасонов

14

Комментарии

32 комментария
  • Pol Polit
    Pol Polit2 декабря 2016 г.-6
    "Писатель" не имеет ни малейшего представления, что такое "малый бизнес". А вот это вообще из разряда полного дебилизма: "«малый бизнес», который по сути означает скатывание в средневековый примитив." ------- Малый бизнес в США обеспечивают рабочими местами более половины трудоспособного населения.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков2 декабря 2016 г.-3+2
      Поллитрыч. Ты же думай. Посмотри вокруг, наш малый бизнес -купи-продай До того, чтобы как в США--нам идти и идти, если не ползти
      • Pol Polit
        Pol Polit2 декабря 2016 г.-3
        Суков, ну, парикмахерская-то хоть, как малый бизнес, в твоём Мухосранске есть? А то, что до малого бизнеса ещё ползти и ползти - это же не повод обзывать его "средневековым примитивом"?
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков3 декабря 2016 г.+2
          Полулитрыч. Ты когда литром станешь. Это в другом веке парикмахерская могла быть пределом мечтания. Малый бизнес это то, что подпирает крупный бизнес. Берет на себя выполнение каких-то заказов для крупных корпораций. Ну и как добавка--всякая обслуга в виде парикмахерских. А ты гарнир из полугнилого картофеля пытаешься выдать за гуляш..
          • Pol Polit
            Pol Polit3 декабря 2016 г.-2
            Суков, ты такой же пень, как и "писатель", потому что малый бизнес - это и парикмахерская, и ресторан, и магазин, и строительство, и выполнение заказов крупного бизнеса, и многое другое... Малый бизнес отличается от крупного не видом деятельности, а числом работников и оборотом средств. Д.Б.
          • Поляр Поляр
            Поляр Поляр3 декабря 2016 г.
            "Полулитрыч. Ты когда литром станешь." Пол поллитры это чуть больше стакана. Так что в переводе на русский этот Стаканыч литром никогда не станет, слишком большой недолив у него.
            • Pol Polit
              Pol Polit3 декабря 2016 г.
              Поля, вот ты точно никем не станешь. Потому как в твоей башке только поллитры и стаканы.
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев2 декабря 2016 г.+3
    Небольшая справка о "писателе". "Валенти́н Ю́рьевич Катасо́нов (род. 5 апреля 1950, СССР) — российский учёный-экономист, доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансов МГИМО". Публицист". Но, конечно, нашим новым власовцам настоящие ученые не нужны. Они сами с усами.
    • Pol Polit
      Pol Polit2 декабря 2016 г.-2
      О малом бизнесе, на котором держится пол Европы и США, сказать "средневековый примитив" может только примитив или человек ни разу не видевший НАСТОЯЩИЙ малый бизнес. -------- Дунаев, что ты имеешь против частной парикмахерской, которая и есть этот самый малый бизнес?
      • Варвара Токарева
        Варвара Токарева3 декабря 2016 г.+2
        Где вы видели в РФ частную парикмахерскую?Везде работают "на дядю" наёмные работницы.Частную я видела только за границей,где хозяйка (хозяин) всю жизнь провели в её стенах.И им не позавидуешь.
        • Pol Polit
          Pol Polit3 декабря 2016 г.-2
          Токарева, темнота, частная - это не когда работает только владелец и члены его семьи. Частная - это форма собственности. Владелец может сам работать, а может и не работать, может нанимать работников или не нанимать - это всё есть малый бизнес.
    • Pol Polit
      Pol Polit2 декабря 2016 г.-1
      Дунаев, что за "новые" власовцы, которых ты тут рекламируешь? Кто тебе платит за рекламу предателя Власова?
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева2 декабря 2016 г.+2
    Как можно вернуть Россию на нормальный путь развития -знают все нормальные люди .Но враги коммунистов ,захватившие Россию ,создали колониальную Систему по выкачиванию ресурсов и денег из страны и народа ,и всё ,им больше ничего не нужно "а после нас хоть потоп ".
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр2 декабря 2016 г.+3
    Гражданин Катасонов или стесняется называть все своими именами или ничего не понимает в политэкономии. Нынешнюю Россию перестраивают под себя и свое потомство бывшая кпссовская и кгбшная номенклатура, заключившая "творческий союз" с верхушкой уголовного мира. И никакие душеспасительные речи про "импортозамещение" и "запреты на трансграничное перемещение капиталов" не превратят Организованное Преступное Сообщество предателей и бандитов в "Союз Патриотов" хором поющих "прежде думай о Родине, а потом о сибе!". Не для того они Родиной торгуют. Только полное уничтожение всей уголовно-либеральной буржуазии и возврат к социалистическим принципам возрождения разрушенной и ограбленной России, позволит ей сохраниться как самодостаточному суверенному и влиятельному государству.
  • Александр Росляков
    Александр Росляков2 декабря 2016 г.+6
    «Малый бизнес» – это у нас эвфемизм, под которым на 90% скрывается всякий шахер-махер: от спекуляции на турецких помидорах и лже-абхазских мандаринах до рэкета и обналички. Само слово «бизнес» с переводе с английского означает «дело». Но по-нашему это – «кручу-верчу, обмануть хочу». У нас не только малый, но большой бизнес чаще всего не производит ничего, лишь втирает очки, паразитируя на редких стройках вроде Восточного космодрома или стадиона в Питере, где объем хищений потрясает мозг. Бизнес и криминал у нас – близнецы-братья. В любом криминальном сериале, как-то стремящемся к правде жизни для привлечения зрителей, персонаж-бизнесмен сходу воспринимается как преступник и мерзавец. Сказано о персонаже «бизнесмен» – и зритель уже знает, кого в развязке примут доблестные опера.
  • Alex Xorkam
    Alex Xorkam3 декабря 2016 г.-2
    Статья, конечно, процентов на 70 ерунда. Но сравнивать наш малый бизнес с западным малым бизнесом действительно не стоит. На западе предприятия, как правило не имеют полного технологического цикла, и малый бизнес по кооперации перекрывает технологические разрывы. У нас, так сложилось, что предприятия имеют все необходимые технологические переделы и в такой кооперации необходимости нет. Тем не менее развитие малого бизнеса это необходимость и хотя его развитие государством осуществляется больше на словах, чем на деле, дело это необходимое.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева3 декабря 2016 г.+2
      Интересно ,уничтожили Систему ,в которой развитием страны и зарабатыванием денег для страны и народа занималось Государство ,навязали ваш "бизнес ", который поимели большие ,очень большие и огромные доходы ,и опять Государство должно заниматься развитием ,помогать вашему "бизнесу "?
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков3 декабря 2016 г.
      У нас, так сложилось, что предприятия имеют все необходимые технологические переделы и в такой кооперации необходимости нет=========== В том-то и беда наша. Если огрубленно, то предприятия строящие ракеты выпускают еще и гвозди, чтобы тару выпускать.
  • Zer Ramazey
    Zer Ramazey3 декабря 2016 г.-1+2
    Гвозди бы делать из этих людей.... Правда, получились бы тупые. Зато крепкие. 1. Государство не развивает экономику. И не развивает бизнес, ни большой, ни малый. Бизнес развивается по правилам, очерченным и охраняемым государством. 2. Если государство не умеет управлять, устанавливать удобные и эффективные правила, не может или не желает эти правила защищать, если вместо чётко написанных, общеизвестных правил в экономике существуют множество неписанных - это называется не "либеральная экономика" а "бардак". Либеральная экономика - это прежде всего суд и жесткие, общеизвестные, исполняемые правила игры. То бишь законы. Только подумать - в том, что госчины не умеют и не желают управлять экономикой виноват, оказывается, малый бизнес!
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр3 декабря 2016 г.+2
    "Либеральная экономика" это прежде всего подразумевающий кучку олигархии, жестоко эксплуатирующей трудовое население и пишущей законы закрепляющие ее право на грабеж и эксплуатацию
    • Zer Ramazey
      Zer Ramazey3 декабря 2016 г.-2
      Верно. Если болван не умеет пользоваться молотком, бьёт палец, виноват молоток. Или предмет, по которому бьют молотком.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр3 декабря 2016 г.+1
    "Либеральная экономика" это прежде всего термин подразумевающий кучку олигархии, жестоко эксплуатирующей трудовое население и пишущей законы закрепляющие ее право на грабеж и эксплуатацию
    • Pol Polit
      Pol Polit3 декабря 2016 г.-3
      "Поля-экономист", выдумывающий свои термины - анекдот дня.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов4 декабря 2016 г.+2
    Касатонова очень не любят либералы оно и понятно, треснувший либеральный мир находится в серьезном тупике, но либералы хотели бы сохранить это в тайне. Созданнвя либералами экономическая система ставит перед собой всегда одну и ту же задачу - создавать максимально комфортные условия для воспроизводства капитала. Но капитал, оторванный от задачи производства материальных благ, быстро превращается в токсичный когломерат несбалансированных долгов и коррупционных схем. В результате создаются условия для формирования такого экономического неравенства, при котором стремительно сокращается платежеспособный спрос. А фатальное падение спроса приводит к разрушению любых рынков и никакой малый бизнес в этих условиях развиваться не сможет.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов4 декабря 2016 г.+2
    Остановка роста доходов населения, а потом и их сокращение не является следствием ошибок управления государством. В созданной системе личностный фактор управляющей элиты не имеет никакого решающего значения. Для изменения ситуации необходима кардинальная смена базовых основ существующих производственных отношений. Но для этого в первую очередь нужна научная теория, которая бы описывала новую форму политической экономии. Мир пережил все рубежи описанные классиками прошлого времени. Сталин был последним теоретиком, пытавшимся описать новые механизмы развития экономической формации, после него развитие социальной науки было остановлено. Вся существующая помойка современных научных работ сводится к оправданию существующей тупиковой системы капитализма.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов4 декабря 2016 г.+2
    Теперь все интенсивно потирают уши, так как с каждым днем очевидным становится факт того, что монетарная экономика не работает. Попытка все залить напечатанными деньгами не приводит не то чтобы к неудовлетворительным результатам, а к тому что ситуация лишь усугубляется. Ведь если вы наращиваете долг без создания условий этот долг вернуть, то рано или поздно наступит обрушение пирамиды. Обратите внимание на кризисы перепроизводства, которые из разряда эпизодических перешли в разряд хронических. Их наличие абсурдно в принципе, если большинству населения произведенные материальные блага становятся недоступными, то это вовсе не означает, что эти материальные блага стали избыточными и больше никому не нужны.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов4 декабря 2016 г.+2
    Попытки исправить ситуацию мелкими действиями без всеобъемливающего плана развития со сменой ключевой парадигмы социально экономического устройства государства не дадут никакого результата. И начинать надо не с малого бизнеса.
  • Zer Ramazey
    Zer Ramazey4 декабря 2016 г.
    Возвращаясь к молотку, если зданул по пальцу, ясное дело, молоток не работает.
  • ник чарус
    ник чарус5 декабря 2016 г.+1
    малый бизнес дебилизм-кто ещё не понял от заводов отвлекли-в пользу тёти сони!
  • влад влад
    влад влад6 декабря 2016 г.
    В развитых перенасыщенных дешёвыми кредитами и чужими ресурсами странах - малый бизнес россиянского разлива выполняет роль буфера -предохранителя . Энти питекантроповые бизнесмены лишнюю кровь из экономики отбирают ,а при необходимости энтих банкротят без пенсий и страховок .Поэтому там энтим бизнесом и занимаются мигранты-маргиналы-интеллигенты . Для статистики к мелкому бизнесу относят фермеров ,которые в этих странах кооперированы в общенациональный колхоз ,и не являются самостоятельными ни в чём .
  • влад влад
    влад влад6 декабря 2016 г.+2
    В побеждённых странах - таких ,как Германия после войны и Советский Союз маргинально-интеллигентный мелкий бизнес использовался для уничтожения развития .В Германии из-за конкуренции с Советским Союзом план Маршала был изменён и отменён ,а в основу экономического роста был положен франко-германский союз крупнейших национальных монополий тяжёлой промышленности .В России слюнявая интеллигенция и маргиналы поставленную задачу разрушения будущего выполнили .В моём районе не осталось предприятий с серьёзными налогами и возможностями развития .У района нет своего будущего.Зато вместе с ворами-начальниками мы можем надеяться на приход импортного Хозяина .Подлое дело .
  • Владимир Василич
    Владимир Василич6 декабря 2016 г.
    Из обращения КПРФ в парламенте 6-го созыва об отставке Медведева: "За время своего бесславного правления лидер «Единой России» Дмитрий Медведев и его сподручные: 1.Довели экономику до рецессии 2.Загнали Россию в ВТО на невыгодных условиях 3.Вздули тарифы ЖКХ до заоблачных высот 4.Дореформировали армию до небоеспособного состояния 5.Погрязли в коррупционных скандалах 6.Нанесли сокрушительный удар по науке и образованию 7.Выбросили на приХватизацию остатки госсобственности 8.Посадили на голодный паёк миллионы граждан страны (более 15.800.000 человек в России живут за чертой бедности) 9.Пустили нефтегазовые сверхдоходы на поддержку экономики США(более $500.000.000.000 от продажи невосполнимых запасов нефти и газа наше правительство вложило в американские ценные бумаги под жалкие 2% годовых, в то же время занимая на внутреннем и внешнем рынках средства под 5-8%) 10.Заставили уйти