Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зять Сердюкова не вернет украденное. Коррупция и воровство рулят в стране!

  • Следственный комитет России закрыл уголовное дело в отношении бизнесмена Валерия Пузикова, зятя бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, и еще двух фигурантов, которым инкриминировалась растрата денежных средств ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр Минобороны». Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

    Решение прекратить расследование в отношении бывших руководителей ФГУП Пузикова и Седова, а также главного бухгалтера предприятия Ирины Петуховой было принято после переквалификации обвинения с ч. 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» на ч. 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

    Дело в отношении Пузикова было закрыто за истечением срока давности. В то же время Седову и Петуховой, как пенсионерам, более легкая статья позволила попасть под амнистию, объявленную в часть 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    Руководство главного военного следственного управления СКР согласилось с решением следователя. Главная военная прокуратура (ГВП) также посчитала постановление законным и не стала его обжаловать.

    Как утверждает «Коммерсантъ», после прекращение дела по не реабилитирующим фигуранта обстоятельствам ГВП могла взыскать с Пузикова в порядке гражданского судопроизводства ущерб в размере 56 миллионов рублей, однако не стала этого делать. В то же время зять Сердюкова и другие бывшие фигуранты остались должны «Санкт-Петербургскому инженерно-строительному центру Минобороны» семь миллионов рублей.

    2 января 2014 года в отношении зятя бывшего министра было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 («Мошенничество в крупном размере») и части 4 статьи 160 («Присвоение или растрата») УК РФ. Его заподозрили в хищении 12 миллионов рублей.

    5 марта 2014 года Валерий Пузиков, находящийся в федеральном розыске с 10 февраля того же года, добровольно явился в Следственный комитет и был отпущен под подписку о невыезде.

    По версии следствия, в 2010-2013 годах Минобороны перечисляло деньги по фиктивным договорам аренды автомобилей (фирмы-арендодатели были подконтрольны Пузикову), а также выплачивало зарплаты фиктивным сотрудникам ГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России» (Пузиков являлся заместителем гендиректора этой организации).

    Сердюков был снят с поста министра осенью 2012 года. Тогда же был возбужден ряд дел о коррупции в армии. Самым крупным из них стало дело о хищении нескольких миллиардов рублей через холдинг «Оборонсервис». Главной обвиняемой по нему проходила бывшая сотрудница Минобороны Евгения Васильева, которую Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года приговорил к пяти годам лишения свободы. 25 августа того же года Васильева вышла из колонии по УДО.

     

    Вот и подчищен наконец весь громкий шлейф по воровскому делу Сердюкова и его подельников. Гремевшее на всю страну коррупционное дело развалилось, громко испортив воздух. Завидное единство продемонстрировали СК, Прокуратура и суд. И это лишний раз подтверждает, в России воровать можно и нужно, что воровать в ней будут еще очень долго – пока кардинально не сменится в верхах отношение к коррупции. Условие для успешного воровства сейчас ровно одно – наличие высоких покровителей.

    Если они есть, если ты перед ними не проштрафился – ты в полной безопасности. Никакая огласка, никакие доказательства твоей вины не имеют ровно никакого значения. Никто тебя всерьез не тронет. Более того, речь не только о тебе, даже твой самый паршивый пособник – и тот окажется на свободе и при сворованных деньгах.

    Поднимать, а не разворовывать родную экономику в таких условиях будет разве клинический дурак. Но и ему быстро повяжут лапти здравомыслящие коллеги: не замай! А Путин еще удивляется, почему у нас километр дороги стоит в четыре раза дороже, чем на «прогнившем Западе».

     

    Сергей Колясников

10

Комментарии

5 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 октября 2016 г.+2
    Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. Несмотря на то что в бытность свою провиантмейстером Грустилов довольно ловко утаивал казенные деньги, административная опытность его не была ни глубока, ни многостороння. Многие думают, что ежели человек умеет незаметным образом вытащить платок из кармана своего соседа, то этого будто бы уже достаточно, чтобы упрочить за ним репутацию политика или сердцеведца. Однако это ошибка. Воры-сердцеведцы встречаются чрезвычайно редко; чаще же случается, что мошенник даже самый грандиозный только в этой сфере и является замечательным деятелем, вне же пределов ее никаких способностей не выказывает. Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд. " С.-Щедрин "Если человек украл 10 долларов,
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 октября 2016 г.+3
    Если человек украл 10 долларов, то попадет в тюрьму. Если же--миллион- то в парламент Марк Твен
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр23 октября 2016 г.+5
    Железный Пузиков не стал скрываться по заграничным подпольям. Он громко напевая" Вернулся я на Родину", таки вернулся! и пинками разогнал по углам всех этих прокуроров и следователей. Ведь у нас на Руси сегодня не миллионы делают человека, а человек делает миллионы! И это звучит гордо. Даже наш гордый вождь Оловянный Глаз, неустрашимый Нагибатель Европы и Великий воин, победивший арапских дикарей и плюнувший в харю Заокеанскому Дьяволу по кличке "Партнер" и тот молча прогнулся перед Железным Пузиковым, и мелко семеня удалился в свою благоустроенную келью изучать дзю-до. Ведь у него впереди ответственная встреча с японским Або-Кабы. Не стоит рисковать.
  • майор запаса
    майор запаса23 октября 2016 г.+1
    Если на заводе "рулят" воры и бездельники, и все разваливается к е.еням, то НА ХРЕНА ТАКОЙ ДИРЕКТОР?
  • Николай Разгуляев
    Николай Разгуляев24 октября 2016 г.
    К сожалению это так.