Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем США хвалят правительство Медведева? Послушай их – и сделай противоположный вывод!

  • По сравнению с 2015 годом Россия поднялась на 5 позиций в рейтинге «Глобальный инновационный индекс 2016» (ГИИ-2106) и заняла 43-е место. Об этом сообщили аналитики Корнельского университета (США), Школы бизнеса INSEAD (Франция) и Всемирной организации интеллектуальной собственности. К исследованию привлекли также сотрудников московской ВШЭ.

    Речь идет не просто об одном индексе, но и о массе прочей информации, в том числе о двух субиндексах. Первый из них характеризует ресурсы и условия, которыми располагает та или иная страна для привлечения капитала, а второй говорит о достигнутых успехах в инвестиционной деятельности. И приговор: возможности у нас есть, но эффективность вложений и методы привлечения капитала никуда не годные.

    В целом занимаемое Россией в мире 43-е место по инвестициям и 39-е по величине ВВП на душу населения (29-е в Европе) по оценке ГИИ-2106 соответствует высокому уровню. Между тем ситуация с благосостоянием россиян – безрадостная: падают реальные доходы населения, людей душат грабительские кредиты, пенсии сорамерно инфляции не индексируются, народ потихоньку нищает.

    Поэтому оценка нашего государства в докладе ГИИ-2106 вызывает впечатление, что речь идет не об одной стране, а о двух. Для одной России характерна отсталость и деградация, а другая – напротив, смотрится достойно, демонстрируя высокие интеллектуальные, научные и творческие качества. Например по расходам на образование мы на далеком 79-м месте, но по числу выпускников ВУЗов по научным и техническим специальностям – на 11-м.

    Подобного рода противоречий в экспертных оценках на наш счет полным полно. В России преобладают бездарные менеджеры, продвигающие тупиковые бизнес-модели (97-е место по качеству управления) – зато имеются прекрасные изобретатели. По числу патентных заявок на полезные модели, поданных в патентные ведомства страны, Россия на 7-м месте. У нас замечательные артисты и певцы, которые востребованы во всем мире (по экспорту культурных и творческих услуг – 11-е место). Однако хуже некуда с управленцами, отвечающими за обмен научно-технической информацией (инновационные связи – 112-е место).

    Более того, в выводах ГИИ-2016 сказано, что 90% национальных предприятий страны не стремятся к развитию, то есть не рассматривают инновационную деятельность как базовую бизнес-модель.

     

    Конечно, пассивность большинства бизнесменов можно свалить на высокие ставки банковских кредитов. Однако собственных денег в экономике предостаточно. Бездействие собственников и менеджеров российских предприятий удивляет даже ультралиберального Алексея Кудрина, который сообщил, что российские компании накопили на своих банковских счетах свободного капитала столько, что это сопоставимо с их годовой потребностью в инвестициях. «Эти деньги дешевле, чем банковские кредиты, потому что они принадлежат компаниям, но они не инвестируются», – сказал он.

    Вот и получается: Россия вроде бы – умная, богатая и талантливая страна, но всё в ней идет как-то не так.

     

    Вот как все это комментирует президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич:

     – Я бы не стал принимать близко к сердцу индекс ГИИ-2016 и радоваться тому, что Россия поднялась на пять ступеней в этом рейтинге, особенно учитывая, что в исследовании участвовали сотрудники ВШЭ. Складывается впечатление, что здесь есть элемент заказухи: надо президенту показать, что не так уж в России и плохо, если такие уважаемые организации как Корнельский университет из США и Школа бизнеса INSEAD из Франция хвалят правительство Медведева.

    – Но зачем им нас хвалить, если Обама, напротив, обещал порвать нашу экономику в клочья?

     – Погорячился, наверное, сказал не подумавши. На самом деле, американцев устраивает наше нынешнее правительство, вот и хвалят! Лично мне смешно читать западные статьи на тему «Экономика Россия стабилизировалась», даже если их публикует такие уважаемые агентства, как Bloomberg. Надо с опаской воспринимать похвалы из-за океана.

     – Но с деньгами в экономике, если верить Кудрину, все отлично. Надо лишь заставить менеджеров трудиться и вертеться…

    –  У кого денег много? Весь средний и малый бизнес испускает последнее дыхание. Там – сплошные банкротства. От жуткого безденежья страдает и население – это факт. Но если где-то убыло, то где-то прибыло. Произошёл переток капитала на счета крупнейших монополий и корпораций. А то, что менеджеры гигантов национальной экономики не трудятся на благо Родины, так это общая болезнь деловой элиты во всем мире.

    Вы думаете, что американские бизнесмены крутятся как белка в колесе? Там тоже царит благодушное ничегонеделание – только в меньших размерах. Зачем что-то менять, если Центробанки залили корпорации бесплатными финансами, а те пустили их на спекуляцию. У нас, по факту, происходит что-то подобное японской модели экономики. Мы, как и они, застыли в своем развитии; правда, они – на высоком уровне жизни, а мы – на бедном. Но Россия – не Япония. У нас другое место в глобальном миропорядке, поэтому нам нужна мощная экономика, хотя бы для того, чтобы выжить.

    А похвалы – дело бесплатное, и коварный противник ради своих целей никогда на них не поскупится.

     

    Александр Ситников

8

Комментарии

1 комментарий
  • rest krok
    rest krok30 августа 2016 г.+2
    Никакого Медведева и его правительства нет и быть не может.Все значимые решения принимаются в другом месте.И известно только кто возглавляет вертикаль,а возможно даже и возглавляет только номинально.