Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

25 лет несоветской власти в России

  • Наверное, нужно как-то отметить четверть века со дня победы буржуазной революции в России. Что она нам принесла?

    Потеряли 24% территории, в том числе и стратегически очень важные – порты на Черном и Балтийском море, за которые столетиями воевали.

    Кто-то скажет, что это были территории, населенные нерусским населением, ну и бог с ними. Но на III Всемирном конгрессе соотечественников президент России Дмитрий Медведев озвучил цифру в тридцать миллионов русских за границами РФ…

    Экономика СССР была вторая в мире по ВВП, а сегодня – шестая.

    Но, может быть, зато оставшиеся стали жить лучше, чем в СССР?

    «Лучше» и «хуже» – оценочные категории. По каким критериям определять это?

    Если определять по ВВП на душу населения, то это – 48-е место в мире (в 2014 году было 43-е). На сегодня это хуже, чем в Польше, и лучше, чем, например, в Латвии.

    Если брать такой показатель как уровень жизни населения (продолжительность жизни, уровень здравоохранения и образования, социальная защищенность, экология, уровень преступности, соблюдение прав человека и размер валового национального дохода на душу населения), то СССР в 1990 году был здесьм 28-м, а РФ в 2015 году – 58-я. И это – повышение. В 2013 году РФ была 61-я.

    По индексу человеческого развития (покупательная способность, грамотность, долголетие и т.п.) СССР входил в 20-у развитых стран, а РФ в 2015 году находится на 50-м месте.

    Продолжительность жизни населения снижалась где-то до 2005 года, потом пошла вверх, достигнув в 2015-ом показателей 1990 года. Но ведь в других странах продолжительность жизни все это время росла, и Россию по этому показателю очень многие опережают.

    За 25 лет были потеряны миллионы людей. Робкий годовой прирост – 24 тысячи человек – начался только в 2013 году! Всего Россия недосчиталась 13 млн. человек!

    Как вы сами понимаете, от хорошей жизни такого произойти не могло. Правда, естественная убыль была отчасти замещена мигрантами. Но вряд ли от этого легче.

     

    А что мы приобрели?

    В 1991 году много говорили о свободе человека, в частности, о свободе слова, печати, собрания, передвижения.

    Как с этим?

    Ну, есть 282 ст. УК и другие статьи о возбуждении ненависти, вражды, унижения человеческого достоинства и т.д., по которым сейчас можно посадить практически любого пишущего. Блогер Кунгуров, например, сидит в тюрьме за какое-то глупое высказывание.

    Свобода собрания? Разрешены одиночные пикеты. Для всего остального нужно разрешение.

    Свобода передвижения? Данная свобода сильно зависит от финансовых возможностей.

    Но самое главное, что сегодня есть частная собственность на средства производства! Ведь нам объясняли, что это из нее вытекает все хорошее и прогрессивное.

    А из нее вытекли только олигархи типа Абрамовича и утекли на Запад.

    Какая еще частная собственность на средства производства? У кого она сегодня есть? Большинство как было наемными работниками, так и осталось. Это вам не Средние века, когда существовали ремесленники со своими мастерскими. Да даже у сапожника было больше собственности, чем у сегодняшнего горожанина. У него был свой дом и инструменты, с помощью которых он шил и чинил обувь, а у нас что?

    Может быть, крупный частный собственник лучше организовал производство, чем государство? Что-то незаметно, судя по месту нашей экономики в мире.

    Где он этот собственник, который ночей не спит, все работая над развитием отечественного производства?

    Что мы получили? Доступность зарубежных товаров, включая переводные книги, фильмы, музыку, и возможность выезжать за границу. Еще церкви вернули ее имущество.

    Все.

     

    Зато потеряли науку, целые отрасли промышленности. Потеряли союзников и влияние в мире.

    Мы потеряли гордость за страну, высокую самооценку.

    В мире создан резко негативный образ России, из истории вымарываются все ее достижения, и даже наши собственные граждане стали повторять: «Да какие еще достижения у России?!»

    Еще потеряли социальную защищенность. От бесплатной медицины и образования, включая бесплатные занятия спортом для детей, остались крохи. Существование на пенсию стало весьма проблематичным, плюс без конца пугают сокращением и заморозкой пенсий, увеличением пенсионного возраста.

    Потеряли такие человеческие качества как порядочность, честность, верность долгу, доброта. Не стыдно стало обманывать, воровать, брать взятки – лишь бы разбогатеть. Честные люди вообще поставлены на грань выживания.

    Очень мало стало сочувствия и сострадания, любви к ближнему. Люди стали ощущать себя товаром – и гордятся этим.

    Процветает социальный дарвинизм. Не стыдно стало делать самые дикие заявления вроде того, что всех стариков и тех, кто получает меньше 50 тысяч, надо выселить в деревню; всех, кто получает меньше определенной суммы, не допускать к выборам и т.д.

    Мне кажется, что ни один человек в здравом уме не может не согласиться, что события 1991 года принесли России гораздо больше зла, чем пользы.

    США теперь утверждают, что это они победили в холодной войне, а мы теперь должны каяться, просить прощения и платить репарации. Да, по результатам и получилось не что иное, как поражение в войне.

    Но мы в 1991 году этого не знали, думали, что сами отстояли свою свободу и впереди нас ждет лучшее будущее.

    Ждет ли оно все еще нас – или наш поезд уже окончательно ушел?

     

    uborshizzza

11

Комментарии

4 комментария
  • Александр Егоров
    Александр Егоров22 августа 2016 г.+9
    1991-й год и победа антикоммуниста Ельцина — это потеря почти трети территории моей страны и половины моего народа, в том числе 30 млн русских. Всё. Трети территории и половины народа. Трети территории, которую пришлось собирать 700 лет. И половины населения, которую чтобы снова родить, нужно ещё лет 700 при нынешних темпах. Вот что такое 1991 год. Про внешнее управление и выкачанные триллионные богатства и говорить-то стыдно.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр22 августа 2016 г.+4
    "четверть века со дня победы буржуазной революции в России." Не было в 1991 году "буржуазной революции" в России, потому что не было самой буржуазии, как класса. А был преступный антигосударственный заговор предателей из партноменклатуры и генералов кгб, имевший своей целью уничтожение СССР, как государства. Последствия этого преступления настолько катастрофичны, что мировое сообщество до сих пор корежит от непрекращающихся локальных войн, терроризма, военно-политических и экономических кризисов. Не говоря уже про Россию - жалкий осколок СССР.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева22 августа 2016 г.+3
      Ну пол результатам того ,что сотворили враги коммунистов со всеми захваченными ими республиками СССР и народами в них -1985-1991 год -это контрреволюционный переворот , чтобы вернуть республики СССР и народы в них в то же состояние ,в котором находилась Российская Империя и российский народ при Романовых ,а самим стать такими же паразитами на шее народа ,которых скинули большевики в 1917 году .
      • Егений Сергеев
        Егений Сергеев23 августа 2016 г.
        Ирина, да если бы среди коммунистов не было тех, кто, выражаясь словами моего брата, полковника, не был правой рукой Маркса, а когда звонок брякнул, тут же перекрасились во все цвета радуги.