Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О Польша, Польша, кто тебя усеял? О сносе памятников советским героям

  • Мне нужно было побеседовать с кем-то из польских политиков насчёт снятия памятников нашим солдатам. Я думал, поляки будут рваться доказывать мне их правоту. Но нет. Институт национальной памяти, который и выдвинул инициативу убрать 500 памятников советским освободителям, вообще в какой-то панике отказался от комментариев: "У нас руководство сейчас меняют, мы не знаем, что говорить".

    Но один человек из сейма Польши согласился на беседу. Хорошо, встречаемся в кафе.

    – Мы снимаем памятники, потому что советская оккупация для нас такая же, как нацистская.

    – Правда?

    – Да.

    – При Гитлере за 5 лет было уничтожено 6 миллионов поляков. По миллиону с лишним в год. Еще 15 лет – и вас бы не было как нации. При Сталине было уничтожено 25 000 повстанцев и сочувствующих им людей из "Армии Крайовой".

    – Да, но 25 000 человек – все равно убийство!

    – Согласен. Но немцы уничтожали поляков как этнос, и польское государство было уничтожено, земли разделены. Не было даже марионеточной государственности, как у Словакии. А при СССР государственность Польши существовала, и никто не стремился уничтожить польский народ. У вас что, были в Варшаве трамваи "только для русских"?

    – Не было.

    – А "только для немцев" были.

    Молчание. Обсуждаем следующий вопрос.

    – У вас в России нет памятников полякам! А они ведь воевали против немцев и помогали русским!

    – Хорошо. Скажите мне, какой город в России освободили от немцев поляки – и если там есть их кладбище, и нет памятника, я первый подниму об этом дискуссию в прессе. Обещаю.

    Молчание. Следующий вопрос:

    – Ваши памятники напоминают нам о пакте "Молотова-Риббентропа". Все, что сделал СССР для Польши – плохо.

    – Все?

    – Абсолютно все.

    – Но вы тогда готовы вернуть Германии территорию Силезии, увеличившую земли Польши примерно так в два раза? Ведь эти места передал вам СССР, а вы изгнали оттуда немецкое население. Так будет правильно?

    – Ээ... ну столько времени прошло... И главное – это исторические польские земли, незаконно отторгнутые...

    – Ну так и с установки памятников тоже много времени прошло, а вы их снимаете. Верните Германии Силезию и Пруссию, а международный арбитраж в Гааге пусть разбирает, кому они точно принадлежат. Вы со мной согласны?

    Молчание. В итоге польский парламентарий просит это интервью не публиковать, его имени не называть.

    То есть памятники снимают – а обосновать это никто в Польше не может. Даже самые правые антироссийские политики там называют борьбу с памятниками глупостью. Кто же тогда стоит за их демонтажем?

     

    Однако Польша сегодня взбудоражена. В самом правдивом немецком издании "Бильд" вышла статья о том, что по мнению экспертов НАТО Россия может захватить Польшу за одну ночь. Не спрашивайте, почему не за день. Ночью ведь страшнее.

    И вот иду я сегодня утром на встречу в польский парламент. А вокруг вся Варшава на каждом углу обсуждает эту новость про российское вторжение.

    Сосед по дому прогуливает собаку – и сразу ко мне с вопросом: а как вы, пан, думаете, это правда? Я говорю – конечно. Он в полном расстройстве – а что же армия наша? Неужели больше одной ночи не продержится? Я отвечаю – может, минут двадцать и продержится, но потом уж точно лапки кверху. А НАТО нам разве не поможет? Да где ж, говорю, ему вам помочь? Оно в Брюсселе будет сидеть и трястись, чтобы на следующую ночь мы до него не добрались. А лично я сюда приехал, потому что меня назначили комендантом Варшавы. Сейчас вот разбираюсь, подойдут ли ваши дороги для наших танков.

    – Пан, простите меня, но вы же бред несёте.

    – Нет, пан. Это вы бред читаете.

     

    George Zotov

9

Комментарии

1 комментарий