Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Так почему все-таки Путин боится Хиллари Клинтон, а Хиллари – Путина?

  • Известны несколько случаев, когда Хиллари Клинтон вела себя по отношению к Путину и его людям грубо и вызывающе. Например в 2008 году сенатор Клинтон пошутила, что поскольку Путин был сотрудником КГБ, "у него по определению нет души".

    Во время "перезагрузки", которую придумал Обама, Клинтон была настроена скептически. Бывший посол США в России Макфол делится: "Она более жестко вела себя в отношении российской стороны. Она давила в ответ. Она была трудным собеседником и для Лаврова, и для Путина. Я говорю это в качестве комплимента". Макфол рассказал т такую историю. Когда в 2012 году он подвергся травле в Москве, Клинтон позвонила ему, чтобы выразить свое возмущение российскими нарушениями дипломатического протокола. Макфол удивился, что она позвонила ему по линии, не защищенной от прослушек. "А я хочу, чтобы они это знали!" – ответила та.

    Или вот еще история. В сентябре 2012 года госсекретарь Клинтон встречалась с министром иностранных дел Лавровым. Лавров неожиданно сообщил, что Россия выдворяет со своей территории Агентство США по международному развитию. "Потрясенная Клинтон встала и ушла, – рассказывает очевидец. –  Лавров уговаривал ее остаться и провести переговоры, но она была неумолима. Швырнула на пол свои заметки, сказав, что если он хочет поговорить, то может их прочесть".

    Правда, с Путиным она себе ничего подобного пока не позволяла. В 2010 году Клинтон была с визитом в России. Путин, в знак благоволения, показал ей "зал трофеев", в котором по стенам были развешаны головы диких животных. Потом вывел ее фотографироваться и стал публично отчитывать за снижение российско-американского товарооборота и за ущерб российским компаниям от санкций, наложенных на Иран и Северную Корею. Клинтон вынуждена была слушать и улыбаться.

    Но тогда она была госсекретарем, и не могла себе позволить в отношение президента России того, что позже позволила себе а в отношении министра иностранных дел.

     

    Если Клинтон станет президентом США, от нее можно будет ждать ухода из-за стола переговоров с пожеланием Путину почитать приготовленную бумажку. Это будет позор.

    Но самая главная проблема все-таки не стилистическая, не проблема общения и личных отношений. Это категорическое неприятие российской выборной и вообще политической системы.

    Американские чиновники, которые разрабатывали вместе с Клинтон курс в отношении России, говорят, что Путин был лично уязвлен тем, что в декабре 2011 года Клинтон осудила парламентские выборы в России. "Путин считает, что г-жа Клинтон – влиятельная сторонница политики "смены режима, то есть курса, в котором российский лидер усматривает серьезную угрозу своему выживанию".

    По этим выборам Хиллари Клинтон сделал заявление: россияне "заслуживают того, чтобы их голоса были услышаны и результаты их голосования на выборах подсчитаны, а значит, они заслуживают честных, свободных, прозрачных выборов и лидеров, которые будут им подотчетны".

    Сам Путин всегда критиковал США за курс на смену режимов в чужих странах, который поддерживала Клинтон, за Ирак и Ливию.

     

    Но и Клинтон сейчас боится Путина.

    Кремль уже был обвинен в том, что опубликованные Викиликс документы о позиции руководства Демократической партии во время борьбы Клинтон и Сандерса на праймериз добыты не без участия хакеров российских спецслужб. Из этих документов следовало, что руководство Демократической партии поддерживало Клинтон, хотя должно было сохранять нейтральность и обеспечивать равные условия для конкуренции. Кончилось все отставкой главы национального комитета партии и ущербом для репутации Клинтон.

    Хотя надо полагать, что это не все; что в Кремле на демократов и Хиллари Клинтон имеется что-то еще.

    Страх заставляет Хиллари думать, что главное Путин приберег до октября. Именно тогда будут опубликован главный компромат на Клинтон, добытый российскими хакерами. Бах – и шансов у нее больше нет, Трамп въезжает в Белый дом на белом коне, а Клинтон окончательно теряет шансы побывать президентом США.

    Вот такие ужасы преследуют сторонников Клинтон. Видимо, в ее штабе знают, что ей есть что скрывать?

    Но в тревоги Путина и Клинтон разные. Путин боится Хиллари Клинтон как будущего президента США, с которым отношения будут еще хуже, чем с Обамой. Но после прихода к власти Путин сделать ей не сможет практически ничего.

    Клинтон же страшно боится, что Путин отберет у нее победу на выборах. Но знает, что если она станет президентом, то сможет отомстить Путину за свои страхи по полной.

     

    Валерий Савельев

3

Комментарии

5 комментариев
  • Елена Савтуш
    Елена Савтуш27 июля 2016 г.
    Значит, Хиллари Клинтон заявила, что россияне "заслуживают того, чтобы их голоса были услышаны и результаты их голосования на выборах подсчитаны, а значит, они заслуживают честных, свободных, прозрачных выборов и лидеров, которые будут им подотчетны". И что не так? Не заслуживают?
    • Олег Кизим
      Олег Кизим28 июля 2016 г.+2
      Надо быть сумасшедшим, чтобы верить, что Хиллари Клинтон воистину желает нашим гражданам свободных выборов и прочего благополучия. Желает она нам нашего смертельного майдана, исключительно – но кто видел, чтобы при организации такой напасти злодеи объявляли свои истинные цели? Нет, они бомбят Ирак, Югославию и Ливию исключительно под видом наведения там истинно демократических порядков!
      • Елена Савтуш
        Елена Савтуш28 июля 2016 г.
        Да плевать с высокой колокольни, чего там Хиллари желает! Вопрос - почему российская власть не желает этих самых "честных, свободных, прозрачных выборов и лидеров, которые будут им подотчетны"? Ответ ясен - просто боится быть подотчетной. Боится отвечать хоть за что-то перед собственным народом.
  • Aleks Best
    Aleks Best27 июля 2016 г.
    Все так Лена.. все так.. /
  • Aleks Best
    Aleks Best29 июля 2016 г.+1
    А у нас власть служит не народу России, а росту экономики США , вот и весь ответ. Остальной 'патриотичный звон' - это все пыль /