Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

За что латыши мстят русским?

  • «Мы, латыши, заслужили бы, наверное, некое уважение, будучи искренними и честными по отношению к людям других национальностей. А не пытались бы, в отместку за советское время, винить в нем и русский язык, и нынешних русских детей», – написал Виктор Авотыньш, латышский публицист.

    Кто-то в этой фразе знатного латышского националиста увидел пробуждение здравого смысла: дескать месть советской власти – дело святое, надо только найти правильный объект возмездия. А мне кажется, что в ней как раз отразилась вся шизофрения латышской элиты, схожей, как сиамские близнецы, с любой другой прибалтийской, а также с грузинской, украинской и прочими элитами, которые вернее было бы объединить под брендом "госдеповские". И вот почему.

    1) Латыши мстят советской власти... Той самой, которая подарила им государственность. Бескровно подарила, заметьте, без колониальных войн. Ни немцы, ни шведы, ни англосаксы такой вольности не допускали и допускать не собираются. Не было бы советского времени – не было бы и Латвии, как отдельного государства. И вот за это – за полученную на халяву собственную государственность – латыши советское время ненавидят и за него теперь мстят... Бред, не правда ли?

    2) Государственность латышам подарила советская власть, но мстят латыши за неё русским и России... Это ещё интереснее. Давайте по пунктам. Советская власть отобрала у России её территории, отдала их латышам, сделав в одночасье русских, живущих на этих территориях, изгоями.... И теперь латыши мстят России и русским за это отнятое у них советской властью и отданое латышам... Маразм крепчал, кретины ликовали...

    3) Латыши мстят за советское время русским детям, которые в глаза это советское время не видели – и уж тем более не могли его организовать и латышам подсунуть... Мало того, если уж копнуть историю, то окажется, что как раз к организации советского времени, причем не только в Латвии, но и в самой России, именно латыши приложили свою руку. (Знаменитые латышские стрелки, 80 тыс. чел., безжалостно каравшие врагов советской власти). Хорошо так приложили... Их именем потом долго русских детей матери пугали... И вот за это – за организованное латышами советское время – латыши теперь мстят русским детям, которые это время даже не нюхали...

     

    Одним словом, в одной фразе – весь учебник по истории… психиатрии...

    Чтобы не быть голословным, приведу всего пару конкретных дел, которые подтверждают вышесказанное:

    1) Во время Второй мировой латыши фанатично сражались за Гитлера, который ни в каком виде латышскую государственность знать не хотел, против тех, кто эту государственность им предоставил.

    2) Сразу после развала СССР латыши снесли памятник Ленину, который преподнёс им государственность на блюдечке с голубой каёмочкой. И поставили памятник рыцарю Роланду, который не только за нацию, за людей-то их не считал и даже на конюшни не пускал. Мало кто знает, что в Ригу времен Роланда латыши могли только прийти утром и обязаны были уйти вечером, то есть исключительно в виде прислуги... Впрочем сейчас всё то же самое, только теперь прислуга за свой счёт отправилась в метрополию сама, купив билет в одну сторону...

    А вы всё над украми смеётесь – когда вокруг России обретаются и куда более смешные микрогосударства…

     

    Сергей Васильев (Латвия)

12

Комментарии

11 комментариев
  • Денис Грачев
    Денис Грачев3 марта 2016 г.+4
    Это все – старая басня про больного льва. Как только лев ослаб и захворал, все, и кого он обидел, и кого выручил, несутся куснуть его. Причем те, кого выручил, обычно в первых рядах мстителей. Так что не надо обращать внимание на мелких латышей. Надо поднимать свою экономику и производство. Как только выбьемся обратно в мировые львы – все эти зайчики, лисы и крысы выстроятся в очередь целовать нашу пятку. Иначе все равно не получится завоевать сердца неблагодарных соседей.
    • Беня Крик
      Беня Крик4 марта 2016 г.
      А Вы ещё надеетесь выбиться в мировые львы ? Оптимист , однако ...
      • Александр Майданюк
        Александр Майданюк4 марта 2016 г.
        А вы надеетесь что нам не дадут? Оптимист вы однако...
        • Беня Крик
          Беня Крик4 марта 2016 г.
          Да кто ж вам не дает ? Но для этого пахать надо долго и упорно , а с этим делом просто беда ...
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк4 марта 2016 г.+2
      Браво Денис! Точно так и будет. Комплекс неполноценности вызывает повышенную агрессивность по отношению к тому, кто бескорыстно помогал его преодолеть. Здесь проявляется феномен переноса злости на себя с себя на того, кто рядом. Россия русские всегда будут виноваты у тех кому помогли стать самостоятельными, за то что помогли.
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews3 марта 2016 г.+1
    "Надо поднимать свою экономику и производство" - смешно слышать просто, вы поинтересуйтесь в чьих она руках может тогда прозреете.
    • nik maligyn
      nik maligyn4 марта 2016 г.+1
      Власть в руках либерастов (Чубайсов, Кудриных и прочей сволочи), которую лелеет Госдеп и его шавки. Надеюсь что история повторяется и в новом 17-м сметем всю эту нечисть
      • Беня Крик
        Беня Крик5 марта 2016 г.
        Крови и горя Вам мало было ?
        • Александр Майданюк
          Александр Майданюк5 марта 2016 г.+2
          С одной стороны горя и крови было много, но если вы знаете как сменить власть и национализировать богатсва российских олигархов без крови, то посоветуйте - не молчите!
          • Беня Крик
            Беня Крик5 марта 2016 г.
            Я вовсе не считаю смену власти и национализацию в России необходимой .
  • Беня Крик
    Беня Крик5 марта 2016 г.
    Практические советы это не у меня за бесплатно , это у сексолога за денежку .Я Вам только посочувствовать могу по доброте душевной .))))))