Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Трагедия прибалтов: печально вдруг обнаружить, что тебя просто нет!

  • Как сообщают дятлы международных агентств, внезапно выяснилось, почему из Турции ломанулось столько сирийских беженцев:

    «С начала войны в Турцию прибыло 2 млн. беженцев. Турция потратила на их размещение 6 млрд. долл. Евросоюз помогать не хотел – за все годы с начала конфликта выделил лишь 418 млн. долл. При этом из 2 миллионов беженцев в Турции лишь 300 тыс. находятся в лагерях – остальные выживают сами, как умеют. Их появление подняло цены на жилье и создало напряжение на рынке труда.

    В связи с замедлением экономического роста до 3% в этом году, что рассматривается в Турции как начало рецессии, и на фоне равнодушия Европы к проблеме беженцев правительство Эрдогана перестало препятствовать исходу в Европу…

    Сейчас ЕС начал что-то понимать и уже обещает спешно выделить Турции 1 миллиард евро. Правда, вряд ли это теперь остановит мигрантскую волну – люди уже прослышали, что кому-то удалось попасть в Германию».

    ...А тем временем в мегаполисе Риге, столице балтийского тигра Латвии, протестовать против мигрантов собрались целых полторы тысячи латышей (надо знать, сколько их там всего осталось, чтобы оценить масштаб толпы).

    Причем удивительно много протестующих – чуть ли не каждый пятый! – были молодыми (надо знать, сколько их там осталось, чтобы оценить толпу молодежи).

    Я не могу не процитировать:

    «Я – учительница и много времени провела в Вене и Англии. То, что происходит сейчас на границах Европы – ужасно. Я не думаю, что те, кто там собрался, на самом деле бежали от войны. Я понимаю, чем мы тут занимаемся, и не хочу допустить еще одну оккупацию», – со слезами на глазах заявила пожилая участница митинга Илзе.

    Известный в обществе как «party бомж» Игорc Лукьяновc (1967 г.р.) заявил, что всех беженцев НАТО должно использовать как солдат в войне против России: «Воюйте, «черные»!» – кричал он и держал в руках коллаж соответствующего содержания.

    Все участники мероприятия открыто заявляли, что не хотят видеть беженцев в своей стране. А еще меньше хотят видеть, как те будут получать от государства пособия, размер которых окажется выше выплат латвийским пенсионерам, учителям и молодым мамам.

     

    Но тут я должен дать некоторые разъяснения. Слезливая учительница Илзе в Вене и Англии работала, как легко понять, не учительницей. Несколько работоспособных лет она корячилась по европейским помещениям в фартуке с моющим средством и, опираясь на ершик, думала: «Вот заработаю ешче одну тисячу эйро. Вот поеду домой и, наконец, доремонтирую свой домик в Пежумуйже. Буду ухаживать за своими клумбами, пить чай с розмарином и радоваться, что вокруг нет этих черных. И спокойно доживу в пристойности».

    А далекие двадцать пять лет назад Илзе, тогда еще молодка, выходила на митинги Народного фронта с романтикой в щедрой душе. Тогда все знали простое: едва уедут «покупанты» – как исчезнет дефицит в магазинах и освободятся квартиры. Закроется вся ядовитая и отравляющая трогательную природу промышленность – и мы будем, как перед Второй мировой, кормить всю Европу нашим молоком, сметаной, простоквашей, свининой, говядиной. Будем жить в обширных солнечных домах, и многочисленные дети в рубашонках будут под радостную музыку бежать по холму в объятия родителей.

    Реальность внесла свои коррективы. Квартиры освободились, еды в магазинах навалом, только есть все это стало некому и не на что.

    И все последние годы Илзе и ей подобные мечтали об одном: дожить в покое, корячась по западным европам вместо своих клумб.

    Дергая клубнику в Швеции и двигая поддоны в Дублине, думали о пустынных закатных пляжах малой родины – без этих черных толп.

    У граждан, оставшихся в Прибалтийских Тиграх (давно разжалованных, впрочем, в живность поменьше), доживание – это и есть истинная идеология. Основной мировоззренческий шаблон.

    И он сейчас трещит от простого факта: Европа прописала балтийскому тигрику первую партию в 500 бедных крошек. А правительство тигрика, состоящее сплошь из глубоко патриотичных политиков, даже ставящих на границе с Россией забор от мигрантов – не пикнуло.

     

    «Ми нэ хотим новой оккупацции!» «Пусть эти черные воюют с Россией!» – кричат Илзе и примкнувшие к ним Игорсы Лукьяновсы.

    Только кто их услышит? Они ж даже не Турция. Их даже меньше, чем сирийских беженцев в Турции.

    Печально вдруг обнаружить, что тебя просто нет.

     

    Виктор Мараховский

7

Комментарии

5 комментариев
  • Борис Григорьев
    Борис Григорьев24 сентября 2015 г.+3
    Говорят, поговорка «Любишь кататься – люби и саночки возить!» внесена сейчас в Латвии в черный список как злобная российско-путинская пропаганда.
  • Иван Лапин
    Иван Лапин24 сентября 2015 г.+5
    Когда-то символами Прибалтики служили Банионис, Паулс, Вайкуле, Артмане и многие им подобные творцы с большой душой и мировой, а не местечковой популярностью. Кто вывел их на мировой простор? Именно Россия, покровительница всех талантов бывшего СССР. А без России в Прибалтике не стало даже крошечных звездочек – и знаменита теперь бывшая кузница превосходных музыкантов и актеров своими шастающими по Европе посудомойками. Увы.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов24 сентября 2015 г.+3
    Прибалтов нагло обманули их националистические вожди, когда наобещали золотые горы после отделения от Советского Союза, в которой на каждого советского человека ДОЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ была неизмеримо большей, нежели нынешние подачки от Европейского Союза.А если учесть обязанность стран НАТО выделять 2% бюджетный средств на функционирование этой военной организации и собственные военные расходы, то получается, что "убежав на Запад" прибалты лишились братской поддержки от Россию. Тогда на жителя РСФСР приходилось втрое меньше средств, чем на каждого жителя советских республик Прибалтики. От витрины советского образа жизни к захолустью - вот каков 25-летний результат жизни и "труда" бывших граждан СССР и их потомков.
  • владимир кот
    владимир кот25 сентября 2015 г.+3
    Прибалтов нагло обманули их националистические вожди, ,, легко обманывать тех,кто обманываться рад.те же русские прибалтики(за небольшим исключением)радостно голосовали за выход.так что,пусть пьют свою чашу.
  • Ольга Котик
    Ольга Котик28 сентября 2015 г.
    Так ить это... Зато будет с чем сравнить...