Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Главная война на Донбассе – за умы. Продув ее, проиграем все

  • Мы можем победить сегодня в военной схватке на Донбассе, но проиграв войну за умы, проиграем все, что было завоевано большой кровью. Это будет предательством по отношению к пацанам и девчонкам, сложившим головы на этой войне.

    Сейчас ситуация в ДНР такова, что в военном плане республика активно накачивает мускулы. Какая-никакая армия уже есть – армия, а не ополчение с разношерстными бойцами. Эта армия структурируется, тренируется, выстраивается в полноценные воинские формирования. Уже стала намного качественней работать наша артиллерия, появилась нормальная связь. Выросли как профессионализм, так и техническое оснащение. И результаты не заставили себя ждать.

    Не знаю, все ли в курсе, что в августе каратели планировали их наступление. Сил и средств для удара стянули достаточно. Но как только они собрались наступать, начали прогревать технику – буквально на прогреве их накрыла наша артиллерия. Потери у противника были очень большие. Цифры все приводят разные, точных я не имею, но факт остается фактом: наступление закончилось не начавшись.

    У нас работает разведка, летают беспилотники. А при наличии точных координат и грамотных артиллеристов все остальное уже больших проблем не составляет. Например стоял между двух частных домов танк карателей – и был уничтожен одним выстрелом, на домах ни царапины.

    В этом все отличие армии от ополчения – в структурированности и профессионализме. Команда средних футболистов-профессионалов всегда будет сильнее любой самой прекрасной любительской команды. И с военным аспектом строительства ДНР все более или менее ясно. Бандеровцы не смогли год назад справится с ополчением, а с армией им будет справиться на порядок сложнее.

    Но есть другие очень острые проблемы, которые в ближайшем будущем могут принести очень больше осложнения. Поняв, что в военном плане победить нас не получится, хунта неизбежно будет наступать по другим фронтам. Это фронт экономический, идеологический, информационный и прочие – все, что входит в понятие «мягкой силы».

    То есть бандеровцы будут всеми силами и средствами взрывать нас изнутри. Попытаются в идеале создать такую ситуацию, когда народ Донбасса сам поднимет на вилы его нынешнее руководство. Донбасс переживает сейчас социальные невзгоды – которые есть впрочем всегда и везде. Но именно на них опираются все «оранжевые технологии» Джина Шарпа, основателя теории и практики туземных революций, совершаемых при «демократическом» воздействии со стороны. А на разрушенной войной территории социальных проблем в десятки раз больше, чем где-либо.

    Больше года идет у нас война, население устает от нее. Не то чтобы падало духом, но все же некие вопросы так или иначе витают в воздухе. Зачем все это было надо? Что за год с лишним изменилось к лучшему? Что нас ждет впереди?.. И на эти вопросы надо давать ответы. На одном голом антифашизме уже далеко не уедешь. И эту-то идеологическую линию никто толком не ведет; но невозможно бороться с фашизмом, не противопоставив ему другую идеологию, а ее нет. Поддержки российских СМИ явно недостаточно, так как они ориентируются на всю большую Россию, для которых наши проблемы все же достаточно абстрактны. А ДНР остро нуждается в прямом обращении к ее народу.

    Про экономические проблемы даже говорить не буду, они очевидны, это результат любой войны, который еще долго сказывается и в послевоенной жизни.

    Скажу про самое, на мой взгляд, больное. В информационном поле мы работаем гораздо хуже Киевской хунты – чему, конечно, можно найти объективнее оправдания. У тех куда лучше и материальная база, и специалисты – не только украинские, но и присланные с Запада. Пропагандистская машина Украины в разы сильней ДНРовской, но, на мой опять же взгляд, мы не используем свой потенциал на все 100%, дай Бог чтобы использовали на 10%. У нашего руководства, мне кажется, нет достаточного понимания всей важности этого дела.

    Нет четкой идеологии. Нет образа будущего, понятного всему народу. Вообще нет никакого образа будущего. Нет стратегии ведения информационной войны – без которой, силой одного оружия, в нашей «гибридной» войне не победить.

    Победоносная война – это всегда война «за», а не «против». Вот этого «за» нам сейчас отчаянно недостает.

     

    Алан Мамиев

8

Комментарии

3 комментария
  • Денис Грачев
    Денис Грачев15 сентября 2015 г.+5
    Идеологический тупик, как призрак, бродит не только по Донбассу, но и по всей России. За что бороться – если плоды любой благой борьбы немедленно распилят и присвоят те, для кого нет ничего святей личной собственности на Рублевке и в кипрских оффшорах?
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк16 сентября 2015 г.+1
      Надо вернутся к "истокам", вспомнить что такое социальная справедливость и "прижать" тех, кто ее не соблюдает. Проблема в том, что пока некому это сделать сверху...
  • Николай Юренев
    Николай Юренев16 сентября 2015 г.+1
    Когда в 1992-м у абхазов проснулась национальная идея – очень простая, не дать вырезать себя под корень, как обещали грузины – республика с населением всего в 250 тыс. человек наголову разбила 5-миллионную Грузию. Очевидно, что подобной зажигательной идеи сейчас на Донбассе нет.