Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Медведев цепляется за свое кресло из последних сил

  • Кресло под премьером зашаталось. Слухи о том, что Дмитрий Медведев не возглавит новый кабмин перешли из фантастического поля в реальное. В этом смысле предстоящий отчет главы правительства в Госдуме станет определяющим для него. Если депутаты проголосуют против отчета, это станет последним гвоздем в крышку гроба карьеры премьер-министра.

     

    Медведев ищет союза с оппозицией

     

    Как стало известно, премьер ищет поддержки у руководителей оппозиционных фракций перед ежегодным отчетом. Его консультации с представителями ЛДПР, КПРФ и СР, которые проходят в последние два месяца, имеют несвойственный для таких встреч характер. Премьер берет на карандаш все предложения депутатов-оппозиционеров и обещает их выполнить.

    Депутат от КПРФ Николай Харитонов назвал конструктивной встречу с Медведевым, на которой речь в основном шла о развитии агропромышленного комплекса.

    Но где же привычная для компартии антимедведевская риторика? Как сообщил источник, близкий к руководству КПРФ, Геннадий Зюганов запретил кому-либо во фракции сейчас давать политическую оценку Медведеву.

    В КПРФ убеждены, что на смену Медведеву в правительство придет Алексей Кудрин. Исходя из принципа двух зол, коммунисты предпочитают Медведева. К тому же его нахождение на посту премьера выгодно политически компартии: ведь будучи первой оппозиционной силой, КПРФ необходим объект критики среди высших чиновников в условиях эмбарго на критику в адрес Путина. Таким объектом всегда был Медведев.

     

    Эсеры разделились

     

    Руководитель фракции «Справедливой России» Сергей Миронов заявил 4 апреля, что по итогам встречи Медведев поддержал идею эсеров о распространении программы реновации на все регионы РФ.

    Премьер также пообещал решить проблему хостелов в жилых домах после Чемпионата Мира, о которой доложили эсеры.

    Вместе с этим депутаты от «Справедливой России» намерены внутри своей фракции поднимать вопрос об отставке Медведева. Причинами этого поделился депутат Анатолий Грешневиков:

    «Огромное количество претензий экономического, социального, экологического характера. Что ждать от отчета? Отчитываться-то у нас умеют. Я лично проголосую против отчета и буду настаивать на отставке Медведева».

    Такую разность во мнениях внутри фракции эсеров можно объяснить системным кризисом в «Справедливой России» и потерей авторитета ее лидера Сергея Миронова.

     

    Почва для отставки

     

    Стоит отметить также, что на всех этих консультациях с фракциями присутствовал спикер Госдумы Вячеслав Володин, который зачастую выступает медиатором и громоотводом критики в адрес Медведева. Так было и во время прошлого отчета премьера перед Госдумой, когда заместитель председателя фракции КПРФ Николай Коломейцев спросил Медведева, что ему мешает защититься от нападок Навального. В разговор вмешался Володин, заявив о недопустимости таких вопросов. Он тогда призвал коммунистов и остальных депутатов сплотиться вокруг премьера в условиях нападок на него.

    Источники «ФедералПресс» не отрицают переговоров определенных элитных групп с руководителями оппозиционных фракций о нивелировании критической повестки во время отчета Медведева для того, чтобы.

    Политологи считают логичным попытки вывести премьера из-под удара в преддверии формирования нового правительства. Как заявил директор центра политологических исследований Павел Салин, отчет Медведева очень важен с точки зрения его перспектив:

    «Я бы сказал, что контекст вокруг отчета Медведева станет, скорее, не фактором, который определяет его будущее, а отражением, индикатором его будущего. Понятное дело, что решение по премьеру будет принимать исключительно президент. Но все элитные группы ловят сигналы и, если президент пошлет эти неформальные сигналы по смене Медведева, группы элит, которые имеют свои виды на этот пост, незамедлительно через своих протеже в Госдуме попытаются сформировать жесткие вопросы».

    При этом эксперт предположил, что судя по характеру консультаций Медведева с думскими фракциями, Путин пока на его стороне.

    Но в то же время нельзя не заметить новые атаки на Медведева, В ряде федеральных СМИ появилась информация, что российские министерства проигнорировали больше половины прошлогодних поручений президента. По сравнению с прошлым годом, этот негативный показатель вырос на 3,8%.

    Не прибавил бонусов Медведеву и арест братьев Магомедовых, связанных с его ближайшим соратником Аркадием Дворковичем.

    «Я бы назвал дело Магомедовых продолжением антикоррпуционной кампании, которое при этом бьет по позициям Дворковича и Медведева. Все это представляет интерес для элит, потому что процесс может повлиять на расклад сил в правительстве. Если несколько месяцев назад была твердая уверенность, что Медведев останется, так же, как и Дворкович, то сейчас уже гарантий таких нет», – считает политтехнолог Дмитрий Фетисов.

    Известный экономист Михаил Делягин вообще убежден, что «арест Магомедовых напрямую означает уход Медведева. А вот судьба Дворковича волнует совсем мало кого, так что может и задержаться. В иные времена хорошо быть пешкой».

    Не надо забывать и о том, что все представители элит и рядовые граждане помнят фильм «Он вам не Димон», который можно считать мощнейшим имиджевым ударом по Медведеву. Дело Магомедовых лишь возродило и усилило негативный информационный фон вокруг главы кабмина. В этих условиях ему действительно остается искать поддержки только у депутатов Госдумы, которых попросили его «не топить». Откликнутся ли они на этот призыв? От этого зависит будущее премьер-министра.

     

    По материалам Георгий Максимов

7

Комментарии

7 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 апреля 2018 г.+6
    Что-то мне подсказывает, что все телодвижения номенклатуры из властного "Олимпа" показушного свойства. Мол, бдим, о народе печёмся...
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков6 апреля 2018 г.+10
    Менять нужно всю колоду. В этой колоде все карты краплёные
  • Юрий Дока
    Юрий Дока6 апреля 2018 г.
    Почва для отставки Медведева культивирована, а почва для назначения Кудрина уже высохла. Хотя...Киндер-сюрприз тоже недолго прятался в Приволжском...Мама, я обалдеваю над гениальностью ума "Темнейшего"...
  • Геннадий Мелешкин
    Геннадий Мелешкин6 апреля 2018 г.+1
    Нельзя Димону больше в Правительстве! Никак нельзя!
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов6 апреля 2018 г.-1+1
    это станет последним гвоздем в крышку гроба карьеры премьер-министра. ... Вы видимо перепили или обкурились .
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный6 апреля 2018 г.
    Смотрю по тв как Медведев рвет когти, очень хочет еще побыть хозяином тайгиис ЕР зверюшками. Даже голос поменял под рычащий.