Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Большая ложь маленького Медведева. Не пора ли менять громоотвод?

  • В России действует правило: критикуешь Путина – копаешь под государство. Хочешь задать  Путину тяжёлые вопросы, покритиковать недостатки жёстко и прямо, называя все претензии и упрёки, не обходя болезненные темы – променяй слово «Путин» на слово «Медведев». Никто и слова не скажет. Ибо должность у Дмитрия Медведева не «премьер-министр», а «громоотвод президента Путина», как обусловлено в нигде не написанном замысле о необходимости сохранения Медведева в публичной политике.

    А коли так, сделаем вид, что всё дело в Медведеве, и посмотрим на него.

    Вот Медведев выступает в Думе с отчётом:

    «Все-таки хотел бы еще раз акцентировать внимание на том, что макроэкономика в нашей стране находится в порядке, и это действительно заслуга и Центрального банка и финансово-экономического блока правительства…

    Вы про долг говорили. Ну найдите еще страну, где такой небольшой внутренний и внешний долг, как наша. Таких стран почти нет. У нас очень низкий уровень долговой нагрузки…

    Коллеги, надо беречь лучшее в мире правительство, лучших в мире депутатов Государственной думы, безусловно так, лучше не скажешь…»

     

    А в это время Высшая школа экономики, оснащённая мощнейшим аналитическим аппаратом, опубликовала свой анализ положения дел. Видимо, с Медведевым эта цитадель придворного либерализма не скоординировалась, ибо ее выводы были совсем другими:

    «Экономическое положение российских регионов вновь резко ухудшилось. Число субъектов РФ, где наблюдались признаки восстановления экономики, сократилось втрое: лишь 14 регионов из 85 зафиксировали расширение экономической активности в феврале.

    Обвал экономических показателей на уровне субъектов стал рекордным с января 2015 года. При этом отметку в 50%, отделяющую рост экономики от спада, смог преодолеть лишь один из восьми федеральных округов.

    В зоне кризиса находятся субъекты Российской Федерации, обеспечивающие в совокупности 40% валового регионального продукта государства.

    Спад экономики и постепенное сворачивание поддержки из федерального центра грозят регионам бюджетным кризисом – к 2018 году каждый четвертый российский регион может оказаться на грани дефолта».

    То есть ВШЭ подтверждает нарастание угрозы коллапса бюджета регионов. Это прямая угроза распада России – похлеще угрозы Навального и дальнобойщиков. Но Медведев причислил критиков чуть ли не к политическим манипуляторам.

    Еще жестче была реакция Медведева на претензии в адрес самого премьера: коммунистам, которые заинтересовались материалами Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, предложено задуматься о последствиях. Тут не понятно – это предложение помощи в анализе или угроза?

    Болезненная тема – доходы населения. «Экономическая ситуация последних лет, конечно, сказалась на них негативно. Зарплаты в стране невысокие. И мы предпринимаем усилия, чтобы ситуацию выправить, ищем дополнительные ресурсы, чтобы помочь тем, кто зарабатывает мало», – сказал Медведев. Один из примеров – постепенное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7,8 тыс. руб. с 1 июля этого года. В ближайшие несколько лет МРОТ будет повышен до уровня прожиточного минимума, пообещал премьер. Как прожить на семь тысяч восемьсот рублей и какие цены будут в июле, Медведев не пояснил.

    В общем денег нет, но вы держитесь и хорошего вам настроения.

    Депутат от КПРФ Николай Коломейцев, начав свой вопрос с критики в адрес Центробанка и Минфина, закончил его так: «Что мешает вам отказаться от услуг уволенного Кудрина  и Набиуллиной  и защититься от нападок Навального?»

    Медведев не согласился с претензиями в адрес указанных ведомств и сообщил, что «не будет специальным образом комментировать абсолютно лживые продукты политических проходимцев». Премьер также сказал, что и уважаемая им фракция КПРФ тоже «должна от этого воздерживаться». Не промолчал по поводу этой ситуации и председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, «один раз страна уже от этого пострадала, в первую очередь – КПСС». «Поэтому выводы надо делать», – многозначительно добавил он. В общем – мы с тобой одной крови, оба на борьбе с коррупцией погорели.

     

    В заключительном слове Медведев перешел на повышенные тона. Пошёл нагон жути:

    «Давайте все опустимся на землю. В каких условиях мы живем? Финансы закрыты, блокада, нефть упала в два раза. Вы это все забыли? Давайте так: дайте универсальный рецепт, если порулить готовы, что делать дальше. Деньги дополнительные найдите А просто так эти разговоры никакой ценности не имеют в условиях крайне трудной внешней и внутренней конъюнктуры».

    Хочет сказать в ответ на это: а вы в офшорах поискать не пробовали, Дмитрий Анатольевич? Биржевых спекулянтов обуздать? Вывоз капитала подрегулировать?

    Ну ладно – Навальный про коррупцию всё выдумал по методичке Госдепа. Нет её, коррупции, просто кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет. Но с ними у нас ведут незримиый бой и скоро всех старых снимут и поменяют на новых, а новые, видимо, воровать не будут из принципа. И молодёжь успокоится. Путь так.

    Но главный свой перл Медведев выдал по дальнобойщикам. Он заявил, что их всего 480 человек. Чем досадили Медведеву дальнобойщики?

    Они, как известно, бастуют. В разных регионах. Из-за несогласия с системой «Платон», которая разоряет перевозчиков, при том, что большегрузный транспорт в России давно весь частный. Вся отрасль. И вот при тяжелейшей работе и многомиллионной стоимости машин, купленных в кредит под немалые проценты, доходы дальнобойщиков приближаются к расходам. Что делает бессмысленной работу, в организацию которой люди вложили столько сил и средств.

    Бастующих дальнобойщиков много – намного больше, чем 480. Масштабы протеста трудно оценивать по машинам и по людям, это практически невозможно сделать. Однако, если брать из расчета, что у нас в стране 1,5 млн. автомобилей, а бастует 40% тяжелых грузовиков – где-то больше, где-то меньше – то выходит никак не 480. Врёт Медведев. В южных республиках на определенном этапе количество бастующих доходило до 90-95%, они стояли, сейчас их чуть меньше, но в других регионах количество увеличивается. Плюс жены, дети, семьи, друзья. Страна затягивается в национальную стачку большегрузных транспортников.

    Чего же они хотят? Неужели развала России? Вот что они сами говорят:

    «Мы люди терпеливые, стояли, стоим и будем стоять. Единовременно нас заменить не получится, поэтому мы будем наращивать дальше нашу стачку и посмотрим на реакцию. Уверен, более разумно было бы сесть и обсудить с нами вопросы транспортной отрасли.

    Мы ждем готовности правительства встретиться с реальными перевозчиками, а дальше будем разговаривать. Наша позиция однозначна – системы «Платон» для российского перевозчика быть не должно. Если его и оставят в той или иной степени, то как минимум он должен исключать российского перевозчика, а работать для транзитных и иностранных, однако и в этом случае «Платон» должен быть передан под управление государству, а не частной компании. Сейчас же системой управляет «РТИТС» Игоря Ротенберга – сына Аркадия Ротенберга, друга Владимира Путина. Конечно, мы говорим, что наши требования экономические, но сама ситуация с «Платоном» давно стала политической. Безусловно, мы замечаем тот факт, что прибыль за «Платон» получает друг президента, кто бы что ни говорил.

    Вы спросите, почему мы не идем к Путину с нашим вопросом? Это глупо. Мы идем к людям, отвечающим за нашу отрасль, указ подписывал Медведев, мы обращаемся с претензией к нему и главе Минтранса Соколову. Уже они пусть идут к Патриарху, к Путину, к Трампу – к кому угодно, нам все равно где будут решать нашу проблему».

     

    Так вот, ситуация умелыми действиями правительства и лично Медведева умело и бодро загоняется в тупик, грозит стать неуправляемой. А Медведев заявил, что в стране бастует всего 480 человек!

     Дальнобойщики отступать не собираются:

    «Уже растут цены на некоторые продукты именно из-за сбоев завоза. Помидоры в Москве и Петербурге, двух российских столицах, которые стоили еще неделю назад 90 руб., на сегодняшний день стоят уже 190, и таких примеров по стране – масса. Федеральные СМИ молчат на тему дальнобойщиков, хотя должны активно доносить до общественности, что происходит.

    Свое недоверие к президенту мы выражаем потому, что не работает Конституция Российской Федерации, нас пытаются осудить на основании неконституционных законов. Но хочу подчеркнуть, что все, чего мы не сможем добиться в Российской Федерации, мы добьемся в Европейском суде, наши дела за этот и прошлый год уже лежат в очереди на рассмотрение…»

    Владимир Владимирович... нет, простите – Дмитрий Анатольевич, что же вы делаете?

    Чем мы можем помочь вам обоим? Участие в заговоре молчания уже не поможет. Вскипело и валит через крышку. Пока чуть-чуть, но если крышку прижимать, меньше кипеть не будет.

    Может, всё же пойти на переговоры, пока не стало поздно? И, может, всё-таки сменить громоотвод? В связи с его утратой способности выполнять свою функцию? Ведь неработающий громоотвод у всех на глазах всё больше превращается в неработающую канализацию. И может забрызгать перед выборами то, что должно оставаться чистым. Пока ещё не стало поздно.

     

    По материалам Александр Халдей

13

Комментарии

2 комментария
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева20 апреля 2017 г.+3
    Чему удивляться , эту убыточную и убийственную для России и народа Систему враги коммунистов создавали четверть века -они перераспределили доходы страны и народа в свою пользу ,угробили ВСЕ отрасли ,и доказали ,что и не умеют ,и не хотят зарабатывать деньги для страны ,которую отняли у настоящих ,по убеждениям ,советских коммунистов и их сторонников ,доказали ,что способны создать кучу проблем стране и народу ,но категорически не способны их решать ,а только трусливо сваливают четверть века вину за проблемы на советских коммунистов , их сторонников ,чекистов ,Запад , а сами все "ни при чем ".
  • Рафаэль  Габдуллин
    Рафаэль Габдуллин20 апреля 2017 г.+3
    Слава БОГУ , что я в своё время ВоВРЕМЯ!!! продал тягач с полуприцепом !!! После удачной продажи заказал на целый месяц благодарственный молебен Господу .