Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Золотые чиновники» при современном НЭПе – и доящие их Остапы Бендеры

  • Мутная история с хакерской бригадой "Шалтай-Болтай", вымогавшей деньги у чиновников, интересна двумя моментами. Первый – это, конечно, суммы, которые не торгуясь выкладывали клиенты за непубликацию похищенных их из почтовых ящиков данных. 10 миллионов долларов неназванного пока руководителя департамента мэрии Москвы – это, конечно, впечатляет. Улюкаева арестовали за сумму в пять раз меньше, к примеру.

    Откуда у мэрского чиновника такие деньги – вопрос, который сам по себе гораздо интереснее существования современных Остапов Бендеров. Ибо вскрывает такую устоявшуюся данность: тайный бизнес чиновников прочно обошел любой другой – за исключением олигархического, которой в сути тоже тайна за семью печатями.

    Второй момент – как раз по мотивам "Золотого теленка". Раз есть эти подпольные миллионеры – а их сейчас по всей стране как мух на тухлой рыбе – будут и те, кто их щиплет. Скорее всего, "Шалтай-Болтай" погорел на том, что не сумел остановиться: сообщается о 10 чиновниках – подобиях Александра Ивановича Корейко из бессмертного романа. Останови свои аппетиты на двух-трех барыгах, хакеры, наверное, так и жили бы припеваючи по сей день. Когда же их деятельность вошла в систему, уже казенная система решила защищаться даже ценой выдачи отдельных своих членов.

     

    В принципе даже оглашенная сумма откупных дает представление о масштабах разворовывания страны нажористым чиновничьим конгломератом. Москва, конечно, выделяется своими масштабами и финансами по сравнению с другими регионами – скорее всего, уровень руководителя департамента Москвы соответствует по своим коррупционным возможностям уровню губернатора провинции.

    Но зато и губерний у нас почти 90, а есть еще и правительство с сибаритами, возящими собачек самолетами, разнообразные приправительственные учреждения – в общем, 10-20 тысяч чиновников в России легко способны расстаться с суммой в 10 миллионов долларов в случае чего. Грубо говоря, 100-200 миллиардов долларов – это карманные деньги высшего слоя российской бюрократии. А есть еще их челядь, а также разного рода "уборщицы Газпрома" – чьи карманы поменьше, зато самих их куда как больше.

    Понятно, что такую алчную толпу не прокормит никакая самая богатая страна. Не удивительно, что мы падаем под этой толпой по всем показателям – экономическим, социальным. Ни о каком развитии речи при таком изъятии средств на сверхпотребление речи идти не может. И не только о развитии – при таких аппетитах ресурсы изымаются из текущих расходов и будущих доходов. Инфраструктура обветшала настолько, что на ее восстановление требуется несколько годовых бюджетов страны. Только в Петербурге стоимость необходимых работ по восстановлению составляет около триллиона рублей.

    Очевидно, что так долго продолжаться не сможет. Когда развернувшиеся при нынешнем НЭПе "золотые чиновники" исчезнут, по себе они оставят насквозь проеденную страну с воспоминаниями о коротком и ярком периоде грабежа того, что было создано поколениями предков. И нам надо будет начинать с нуля экономический подъем страны, в которой сегодня честный бизнес стал экзотикой, а процветают одни подпольные Корейки и доящие их Бендеры.

     

    Эль Мюрид

11

Комментарии

4 комментария
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий2 февраля 2017 г.+3
    Да пескариков наловят, а щука заявила что хочет на пенсию. Так и будет. А пипл всё схавает!
  • Андрей Попонин
    Андрей Попонин2 февраля 2017 г.+2
    Корейко и Бендер хоть не занимались открытым геноцидом, сейчас же на лицо классовый нацизм, именно нацизм- элита другая нация. Кстати, классовый нацизм я предсказывал еще в 2012 году. Никаких чисток не будет, элита разделена на местных банкстеров -либералы и местные аналоги тнк -олигархи и чиновье, ну и крышующие их силовики. В лучшем случае больного (страну) чуть откормят, откапают и будут обдирать заново, перед этим выпустят пар чисткой мелких чиновников, ну пару тройку крупных мразот зачистят
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр3 февраля 2017 г.+3
    Пока автор и читающие его обыватели будут верить в некий "честный бизнес" их так и будут натягивать на болт "честное правительство" и честный бизнес" - братья двойники.
  • влад влад
    влад влад4 февраля 2017 г.+1
    Именно такой полностью объеденой оставила страну царская элита и витте-столыпинская интеллигенция серебряного века .Но интеллигентам -академикам -артистам удалось сохранить томление по вольному грабежу все годы советской власти и извратить понимание исторических событий позолоченной лживой сказкой о хрусте булок и нэповском экономическом чуде .Кто не знает правды о истории -будет повторять ошибки .Вот и нам интеллигенты урок повторили .Бог не простит эту касту .