Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Украина требует места на переговорах Трампа и Путина. Но кто ж ей его даст?

  • Киев боится, что ради сближения с Москвой Трамп может отстранить Украину от процесса принятия решений по Донбассу, – так Рейтер комментирует интервью замминистра иностранных дел Украины Елены Зеркаль. Получается, что Киев на официальном уровне уже признал, что за стол переговоров его могут не пустить и что новая администрация США готова слить Украину, не спрашивая мнения Порошенко. Вот что дословно заявила Зеркаль:

    "Мы говорим о будущем нашей страны, и поэтому не хотим быть исключенными из переговоров. Мы не хотим быть разменной картой. Мы хотим быть действующим лицом".

    Какая трогательная наивность! Раньше нужно было думать, как быть действующим лицом. Лет двадцать назад. А последний шанс не оказаться разменной картой улетучился где-то между Майданом и избранием Трампа. А теперь поздно. Тут действительно остается только "требовать места за столом переговоров", грозно потрясая кулаками и размахивая надоевшими всем обвинениями в российской агрессии.

    Но у Украины, увы, нет никаких рычагов давления на участников переговоров, которых всего двое: Трамп и Путин. И как Порошенко мог бы принудить подвинуться хотя бы одного из них? Резонным и с русской, и с американской стороны тогда будет вопрос: "А ты вообще кто такой, чтобы что-то от кого-то требовать? Ты же сам слился в пользу чужих добрых дядей, чьими руками решил отреформировать свою страну!"

    Особенно злорадно это может прозвучать с американской стороны: ведь Порошенко сливал в американском инфополе компромат на главного политтехнолога Трампа Левандовски, из-за чего того пришлось уволить.

     

    Мне приходилось встречать мнение, что политику США в отношении таких колоний как Украина определяют даже не на уровне администрации Белого Дома. А на уровне безликих и влиятельных бюрократов Госдепа и ЦРУ, которые не меняются при смене президентской администрации. И действительно – костяк административной команды Госдепа был одним и тем же что при Буше, что при Обаме. Это вело к тому, что международная стратегия США мало в чём менялась при смене президента-республиканца на президента-демократа. Исходя из этой логики, многие на Украине надеялись, что и приход Трампа ничего не изменит: мол "президенты приходят и уходят, а система остается".

    Но только что эти надежды обнулились. Ведущая политическая команда Виктории Нуланд, жены главного идеолога американских неоконсерваторов Роберта Кагана, ушла в отставку в полном составе, включая технический персонал. Эта команда пережила несколько президентских администраций, организуя кровавый хаос цветных революций по всему миру. И старый Госдеп с ее уходом не только обезглавлен, но и обескровлен. После того, как трамповец Рекс Тиллерсон вступил в должность государственного секретаря, внешнюю политику США уже будут определять совсем другие люди.

     

    Как говорится, даже в жизни самого последнего неудачника есть смысл. Иногда он заключается в том, чтобы служить живым предостережением для остальных.

    Киевские политики продали свою страну в рабство – в надежде что новый хозяин, исторический рабовладелец дядя Сэм, будет холить, лелеять и кормить Украину. Но в итоге не поимели ничего кроме потери территорий, уничтожения экономики, десятков тысяч смертей на войне в Донбассе, развязанной с подлой целью не победить – а угодить кровавой Нуланд.

    И теперь, в довершение всего, Украину просто пустят с молотка. Никакие требования Порошенко дать ему место за столом переговоров уже не возымеют силы.

    Это жестокий, но наглядный урок для всего мира и особенно для постсоветского пространства. И я очень надеюсь, что у лидеров других наших соседей по глобусу хватит ума не повторять украинских ошибок.

     

    Руслан Осташко

2

Комментарии

1 комментарий
  • Василий Усов
    Василий Усов27 января 2017 г.
    Не кажи «гоп», доки не перескочив...Сначала нужно добиться сдачи куевского режима, что будет совсем непросто.