Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О пирамиде некомпетентности. Профан во власти – гибель для страны

  • Наша страна – богата. Особенно ресурсами, за которые и идёт долгая и жестокая война в той или иной форме. За ресурсы сражаются все со всеми. И паразиты, и патриоты.

    На каком-то этапе наша элита, вернее – её управляющее звено, по тем или иным причинам решила противопоставить себя мировой элите и её паразитарным органам. Это потребовало союзников и поддержку, в первую очередь – внутри самой страны.

    Так как страна была растаскана, разбита и разделена предыдущими эпохами, то сплотить вокруг себя достаточное количество сторонников для нынешней верхушки было весьма нелегко. И это вынудило ее привлекать к себе даже то маргинальное, которое сходило за лояльное. Даже несмотря на все его былые похождения – как криминальные, так и вовсе нелояльные против родной державы и ее экономики. Возможно, в этом и была ошибка.

    Эти маргиналы, отмеченные нетвердостью и некомпетентностью в государственных делах, встраивались в систему, укреплялись в ней, создавая свои очаги коррупции и некомпетентности.

    И это создало костяк всей будущей пирамиды некомпетентности, которая быстро вымыла из себя всё более-менее толковое.

    Компетентными остались только те отрасли, которые по смыслу своему не могут быть некомпетентными.

    Что же касается управления, политики и т.д. – тут произошел массовый подмыв в пользу людей, которым, говоря языком современной подворотни, «на Россию все равно».

    В управление стали приходить люди, не обладающие не только признаками соответствующего профессионализма, но даже элементарными правилами приличия, личной скромности и т.д. За многими из них тянулся шлейф предыдущих правонарушений и скандалов.

    И это некомпетентное окружение, стоящее у трона, стало окружать себя ещё более некомпетентным окружением. Что и создало теперешнюю пирамиду, при которой олимпийский стадион в Питере не может построиться уже 9 лет, а стратегический космодром «Восточный» стал притчей во языцех из-за чудовищного воровства на нем. И это лишь самые громкие примеры – всего же их не счесть, и потому никакой порядочной экономики при той системе управления, что у нас сейчас сложилась, в принципе не может быть.

     

    Только в самом основании и, возможно, на самом верху пирамиды ещё сохранились островки профессионализма – но не как нечто базовое, а как реликтовое. Стоит подмыть и их – и вся пирамида точно рухнет.

    Мы понимаем, что дежурный смены на атомной станции – ещё должен быть профессионалом. Как и летчик, ведущий боевой или гражданский самолет – и так далее. Но вся вышестоящая цепочка – уже часто сложена из никуда не годных дилетантов. Поэтому у нас банкротятся вдруг крупнейшие авиакомпании, вдруг возникает прохлопанный нашими дипломатами украинский майдан. И тот же Греф, стоявший некогда у колыбели нашей текущей экономики, вдруг говорит о ней такое, что хоть святых вон выноси!

    И все это – следствие еще того, что у нас до сих пор нет четкой службы, отвечавшей бы за подгон профессиональных кадров в управление. Политическое сито ЕР и путинских советников с их неясно обозначенными функциями и мерой ответственности за провал – явно не справились на кадровом фронте. Ибо они тянули наверх тех, кто стал фигурой накачки информационным полем, за кем не стояло ничего, кроме медийного потенциала.

    Ведь как пополнялся руководящий слой последних лет? Берётся симпатичная девица, харизматичный балабол, остроумный скандалист, они накачиваются ТВ-эфирами – и вот уже надутый этим информационным пузырём профан идет во власть, в управление, на рулевые места. И там уже сам окружает себя себе подобными, чья цель – добавить важности главному пузырю, способному только трещать о великих видах поднимающейся с колен России. Но эти политические пузыри и опускают ее на колени – в силу их некомпетентности, а то и вовсе продувного умысла!

    И лишь на самых критических местах еще сохраняются «идейно чуждые» нашей политической головке профессионалы. Чтобы не взорвались наши АЭС, не рухнули плотины ГЭС – как это было на Саяно-Шушенской, попавшей под раздачу этих маргинальных управленцев.

     

    Но в итоге за последние десятилетия образовалась громадная и бездарная пирамида некомпетентности, уступающая в прочности даже той порочной пирамиде, которая порушила СССР. И если в СССР ещё были стержни, державшие промышленность, науку, оборону и образование, и рухнула только пирамида управления – то при нынешнем олигархическом капитализме беда распространилась куда шире. На почти все отрасли кроме подкритических – атомная промышленность, космос и т.п. Они не так пострадали, как например журналистика, правоохранительное дело, финансовые институты, производство отечественных кофемолок и гвоздей.

    Детали и следствия этой пирамиды мы видим каждый день в эфире и наяву – и это пугает, если честно.

    Вместо того, чтобы приводить на ключевые посты людей умелых, ответственных и образованных, нынешняя пирамида продолжает поиск всяких дутых фигур. Основное занятие которых – поддержка своего медийного потенциала и авторитета в соцсетях. Теряют смысл научные работы, базовый опыт и прочие реальные заслуги – и всё важней становится количество лайков, упоминаний в Твиттере, индексы цитирования и т.д..

    Успешный Твиттер и умелый подхалимаж в адрес власть имущих открывают больше дверей, чем долголетний упорный труд в науке или производстве.

    Эта порочная пирамида – залог будущей катастрофы.

    Настало время разобрать её и начать строить реальное управление на основе профессиональных кадров и компетентных специалистов. Ибо когда рухнет нынешняя пирамида некомпетентности, достанется всем, причём больно и жутко.

     

    Артем Драгунов

13

Комментарии

8 комментариев
  • Наталья Румарчук
    Наталья Румарчук9 ноября 2016 г.+3
    Версия про некомпетентность управленцев, изложенная в статье, имеет одну слабую сторону. Все эти люди мимо рта ложку не проносят и проявляют чудеса изобретательности при хищении государственной копейки. Компании банкротятся – а их руководители остаются как правило при деньгах.
    • Pol Polit
      Pol Polit9 ноября 2016 г.+1
      Всё правильно. Компетентность у них есть, односторонняя. Во всех банках, которые лишены лицензий и признаны банкротами, все деньги, туда попавшие, разворованы, выведены из России, очень компетентно - я ни разу не слышал, чтобы вернули хоть рубль.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов9 ноября 2016 г.+4
    Если перед страной и первым лицом государства стоит цель процветание страны, то и кадры необходимы высшей компетенции для достижения поставленной цели. Если стоит цель развал и деградация страны, то сегодняшняя кадровая политика в государстве на высшем уровне.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева9 ноября 2016 г.+2
    Враги коммунистов на территории СССР ВСЕМ ,что они делали говорили и писали при их хваленой "свободе ", доказали ,что им ни то ,что страну и народ доверить ,им ни малейшей свободы слова и действий давать нельзя . Если коммунисты и их сторонники -это созадатели ,то враги коммунистов патологически лживые ,безответственные ,алчные разрушители ,начиная с "освободителей " врагов коммунистов Горбачева и Ельцина . Ведь ,когда над ними стояли "надсмотрщики с плетками "-коммунисты ,они наверняка неплохо работали ,а как только "освободились " от коммунистов ,сразу же стали все разваливать ,уничтожать ,угробили ,дали свободу ворью ,бандитам ,спекулянтам.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый9 ноября 2016 г.+2
    Разговор ни о чём. Об этом все знаю,т но воз и ныне там.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков9 ноября 2016 г.
      В этом вы абсолютно правы. Нас хватает только на то, чтобы поговорить
    • Pol Polit
      Pol Polit9 ноября 2016 г.-2
      Как это ни о чём? Вон, Журавлёва, всегда по теме, по своей, о врагах коммунистов.