Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему Беларусь отмечает 7 ноября – и это дает ее экономике

  • Накануне главного когда-то праздника СССР, правопреемницей которого объявила себя Россия, Президент Беларуси обратился к согражданам:

    «Дорогие соотечественники!

    Поздравляю вас с Днем Октябрьской революции.

    В XX веке это событие занимает особое место. Оно оказало значительное влияние на ход мировой истории и определило судьбы многих народов.

    Доступные социальные блага, идеалы равноправия, мира, межнационального согласия, сложившиеся в советскую эпоху, актуальны и поныне. СССР осуществил мощный рывок в развитии промышленности, сельского хозяйства, энергетики, космических технологий, заложив основу для целых отраслей производства, новых направлений исследований. Успехи Советского Союза в сфере культуры и спорта стали достоянием всего человечества и принесли стране мировую славу.

    Сегодня мы гордимся трудовыми подвигами, воинским героизмом, научными открытиями советского времени. Стремимся сохранить и приумножить все лучшее, что досталось нам от предшественников, определивших своими приоритетами такие ценности, как справедливость, труд, равенство.

    С нами бесценный опыт предыдущих поколений, а значит, нам многое по плечу.

    С праздником!

    Александр Лукашенко»

     

    Беларусь – это осколок СССР. Хорошо это или не очень, сказать сходу затруднительно. Но он, это осколок, есть...

    Когда Лукашенко пришел к власти, основные белорусские предприятия – МАЗ, МТЗ, «Горизонт» и другие – уже были готовы к распродаже. С сельским хозяйством тоже хотели расправиться по примеру того, как это было сделано в России, перешедшей в 90-е со своих харчей на «ножки Буша». Беларусь, которая почти не имеет ископаемых природных ресурсов, отдав свою промышленность приватизаторам, могла лишиться всего. Это всё равно как если бы Россия раздала все свои нефтяные и газовые компании американцам.

    Лукашенко в своей стране повальной приватизации не допустил. И промпроизводство у него стало расти – тогда как у нас разорялось и сдавалось на металлолом. В сельской местности упор был сделан на агрогородки и крупные хозяйства, близкие по сути старым колхозам и совхозам.

    За коммунальные услуги население Беларуси до сих пор платит не более 50% от реальной стоимости, ЖКХ не отдан на откуп управляющим компаниям. Медицина для всех своих бесплатная – и сравнительно недорогая для неграждан. Нет в принципе такого печального понятия как «коллекторская служба».

    И еще многое другое осталось с советских времен. Прежде всего – идеология.

    Вот еще показательный факт – в свое время Лукашенко чуть не отправил за решетку российского олигарха Керимова за попытку дать взятку в 5 млрд. долл. за продажу по дешевке калийной компании. Керимов все-таки был далеко, но его первый помощник в Беларуси под арестом пробыл долго. Конфликт в итоге разрешился, но Керимов дорого заплатил за свой необдуманный шаг…

     

    В Беларуси 7 ноября отмечают, это там выходной день. В России же 7 ноября нет, бывший «красный день календаря» превращен в праздник 4 ноября, чье название, по разным опросам, не знает до половины россиян.

    В Беларуси экономика стабильна, народ не нищает.

    В России – пир чиновно-олигархической буржуазии и закат всех остальных…

     

    По материалам Андрей Червонец

9

Комментарии

11 комментариев
  • Pol Polit
    Pol Polit6 ноября 2016 г.-4
    "Накануне главного когда-то праздника СССР" --- Передёргиваем, батенька: главным праздникам был Новый Год.
  • Pol Polit
    Pol Polit6 ноября 2016 г.-4
    "В Беларуси экономика стабильна, народ не нищает." : --- 1 января 2000 года в Белоруссии была проведена ещё одна деноминация рубля (в 1000 раз). --- 1 июля 2016 года проведена деноминация белорусской валюты в 10 000 раз,
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева6 ноября 2016 г.+4
    В отличии от врагов коммунистов ,захвативших остальные республики СССР , которые,как бесноватые ,сразу же бросились "давай ,круши ,уничтожай ,все советское и русское ", все разрушили уничтожили ,а своего ничего за целых четверть века не создали ,,Лукашенко нормальный человек и патриот своей страны и народа .
    • Pol Polit
      Pol Polit6 ноября 2016 г.-4
      Журавлёва, "остальные республики СССР захватили" как раз коммунисты, верные ленинцы. Это их уже потом пинком под зад. Но урвать успели столько, что и сейчас неплохо живут.
    • Pol Polit
      Pol Polit6 ноября 2016 г.-2
      И скажу тебе, Журавлева, даже больше, открою тайну: СССР развалили именно коммунисты, именно они, с партбилетами в кармане, и крушили.
  • Pol Polit
    Pol Polit6 ноября 2016 г.-4
    "Беларусь отмечает 7 ноября – и это дает ее экономике" --- Жаль, что так и не удалось заслушать автора: что же даёт экономике отмечание ? Доход от дополнительной продажи водки?
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов6 ноября 2016 г.+4
    Если столь очевидные вещи по прежнему не очевидны некоторым кто все еще грезит сникерсами и свободой писать глупости, следовательно время не пришло. Ждать осталось не так долго, хотя можно просто посмотреть про Аргентину, сразу захочется праздника с красными знаменами.
  • Pol Polit
    Pol Polit6 ноября 2016 г.-1
    Олегатор, а ЧЕГО ждать осталось не так долго?
  • Aleks Best
    Aleks Best6 ноября 2016 г.+3
    Навряд ли конкретная дата чем то способна помочь, но сам ход мысли и правления 'батьки' мне нравится.. И от прошлого мы не уйдем, и плохого ничего нет в том, если хорошее все оттуда оставим даже на будущее, а его было не так уж и мало /
  • Василий Гончаров
    Василий Гончаров7 ноября 2016 г.+1
    Мы никак не можем создать союзное государство с Белоруссией. Причина заключается в том,что надо будет выбирать президента нового государства и Лукашенко тоже выдвинет свою кандидатуру. Угадайте с одного раза,кто станет президентом?