Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Спекулятивная экономика, когда один с сошкой, семеро с ложкой – это гибель империи

  • В Советском Союзе электроэнергия стоила копейки – в буквальном смысле. При этом строилось такое количество таких электростанций, что любое сегодняшнее строительство по сравнению с тем – прах и пепел.

    Достаточно вспомнить, как при советской власти такие мощные реки как Волга и Днепр превратились в сплошную цепь пресноводных морей, благодаря сплошным каскадам гидроэлектростанций. Что касается атомной электроэнергии, то даже на далёкой Чукотке была построена Билибинская АЭС.

    При этом, повторяю – электроэнергия стоила копейки.

    Сегодня электроэнергия стоит рубли. Большие рубли. Это при том, что государство вкладывает в строительство новых электростанций неизмеримо меньше, чем Советский Союз – в основном достраивая то, что было почти уже построено при советской власти.

    Но почему так?

    Потому что к производителям электроэнергии присосалась тьма пиявок в лице разных компаний, которые сами не производят ничего, просто наживаются на "посреднических" псевдоуслугах. Это, попросту говоря – аферисты, жулики, вымогатели.

    И гигантская разница между ценами на электроэнергию советской эпохи и сегодняшними – она ведь не на строительство новых электростанций идёт. Она оседает в карманах захребетников, которым место у лагерной параши.

    Когда оплата электроэнергии идёт на строительство новых электростанций – это экономика. Когда она идёт в карманы к проходимцам – это злая карикатура, пародия на экономику.

    Экономика – это когда людям платят большие зарплаты, пенсии, стипендии, пособия. Ведь рабочий свою зарплату, старик свою пенсию, студент свою стипендию, безработный своё пособие – не потащат в швейцарский банк. Они на эти деньги что-нибудь купят. Значит – вложат их в экономику. И чем больше они будут иметь денег – тем больше будут совершать покупок. Значит – будут расширяться торговля и производство, появятся новые рабочие места, будет увеличиваться зарплата…

    И так, по спирали, вверх. Деньги рождают деньги. Выплачивая крупные зарплаты, пенсии, стипендии, пособия – государство не теряет эти средства. Оно просто перекладывает их из одного своего – в другой (свой же) карман. При этом, по пути "из кармана в карман", эти средства крутят экономику – как текущая река крутит лопасти мельниц и турбины гидроэлектростанций.

    И наоборот: чем меньше зарплаты, пенсии, стипендии и пособия – тем меньше денег на руках у населения. Значит – меньше покупок, меньше вкладывается средств в экономику… И так, по спирали, вниз. Недостаток средств порождает ещё больший их недостаток.

     

    Деньги не должны лежать мёртвым грузом – они должны вкладываться в экономику. Деньги – кровь экономики. Чем больше крови (денег) в теле (в государстве) – тем здоровее тело (стабильнее экономика, более развито государство). При этом важно, чтобы кровь (средства) беспрепятственно доходила до мельчайших капилляров (самых малоимущих и социально уязвимых слоёв населения). Если перекрыть свободный доступ крови к самому ничтожному участку тела (например перетянуть жгутом мизинец на ноге), это не будет разумной экономией крови. Это будет травма, которая вызовет заражение – способное в конечном счёте убить всё тело. И прекращение доступа средств к самым "ничтожным" членам общества чревато тяжкими последствиями для всего государства.

    Если кровь скапливается в каком-то одном месте организма (как деньги в руках у немногих миллиардеров) – это гематома, ничего хорошего от этого организму (государству) тоже быть не может.

    А если кровь фонтаном хлещет из вскрытой вены (когда потоки денег переводятся в оффшоры) – это гибель для тела (для всей экономики и самого государства). Кровь, пролившаяся на землю, для организма потеряна. Деньги, переведённые за рубеж – практически потеряны для государства. Какая разница – кому там они принадлежат формально? Главное – чью экономику они крутят фактически.

    Поэтому очень важно, чтобы как можно больше денег доставалось рабочим, пенсионерам, студентам и безработным – и как можно меньше их оставалось на счетах у олигархов.

    Это дело первой важности: бесплатно учить и лечить людей, вкладывать средства в человека, стараться не сломать или раздавить его, а наоборот – помочь ему разогнуться и стать личностью, достойным, уважающим себя индивидуумом. Вклад средств в человека – не блажь и не акт милосердия. Это – выгоднейшее капиталовложение, выгоднейший бизнес.

    А вот когда государство позволяет всевозможным проходимцам выжимать все соки из населения, причём не в пользу государства, а в личный карман тех проходимцев – это не экономика. Это ее подрыв.

     

    Я в целом поддерживаю Путина – потому что натерпелся лиха в девяностые годы. Но Путин, при всех своих плюсах и способностях не может объять необъятного. Он не может знать и понимать правильно все без исключения.

    Видимо, он не понимает, что такой базовый фундамент современной экономики как электроэнергия – обязательно должен быть общедоступен. Электроэнергия должна быть дешёвой. Очень дешёвой.

    Это понимал ещё Ленин – на заре электрификации нашей страны, когда не было ещё никаких Днепрогэсов.

    Спекулятивные "услуги" через третьи руки – это не есть экономика. Это паразитирование на экономике.

    Разумеется, всё вышесказанное касается не только электроэнергии. У нас в России изрядная часть экономики – спекулятивная. И тарифы на электричество, которые формируются от балды, в зависимости от наглости спекулянтов и от того, насколько региональные власти позволяют разгуляться спекулянтам – всего яркий пример.

    Надо ведь понимать ту простейшую, элементарную истину, что спекуляция – это не бизнес. А спекулянт – не бизнесмен. Это накипь, ржавчина, слизь, короста. Спекуляция – это то, что в нормальном государстве, где превалирует полноценная экономика, должно выскребается до блеска, выкорчёвывается с корнем, давится до состояния мокрого пятна.

    Спекулянт – это преступник.

    В позднем СССР выросло целое поколение псевдоэкономистов (типа Чубайса, Гайдара, Березовского), поклонников той модели капитализм, которая устарела уже 100 лет назад.

    Сейчас часто звучит такой вопрос: "Почему Россия, такая огромная, такая богатая ресурсами – так плохо, бедно живёт?"

    Да потому что российская экономика –  это псевдоэкономика спекулятивного типа, при которой непосредственный производитель получает гораздо меньше, чем всевозможные посредники-перекупщики-спекулянты. А потребителю приходится платить не столько производителю, сколько этим посредникам-спекулянтам.

    Современная российская экономика – это один с сошкой, семеро с ложкой. При этом те, что с ложкой – ещё и мешают как только могут, изо всех своих сил, тому, который с сошкой.

     

    И до тех пор, пока эта система в корне не изменится, пока в России спекулянты будут в первых рядах, в холе и почёте – не бывать России великой экономической империей.

    Вот Китай – реально стал Великой Экономической Империей. Япония, Южная Корея, Германия – к этому активно стремятся. А Россия, при всём гоноре её руководства, на сегодняшний день – всего лишь заметная региональная держава. И не более того.

    Конечно, какая-нибудь Украина, Грузия, Гондурас или Гватемала – живут ещё хуже. Но это не может быть для нас утешением или оправданием.

    Россия станет реальной империей только после того, как она станет империей экономической. А это возможно лишь после того, как её руководство осознает, что спекулятивный капитал – это гиря на ногах у государства. Что это путь в пропасть.

    В экономической империи (в отличии от экономической колонии) господствовать должна экономика производительная. В чести должен быть тот, кто с сошкой. А те, которые с ложкой – должны быть в загоне.

    В Советском Союзе был такой обиженный стишок: "Что-то физики в почёте, что-то лирики в загоне..." Но именно физики создавали тогда что-то осязаемое. А праздные лирики только болтали: "Возьмёмся за руки, друзья..." И при этом браться за руки не спешили...

    В общем экономика лежит в основе всего. Бытие определяет сознание. А экономика у нас сегодня – неправильная.

     

    Олег Боровских

14

Комментарии

5 комментариев
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева29 августа 2016 г.+4
    "Я в целом поддерживаю Путина – потому что натерпелся лиха в девяностые годы." Да ,такие аргументы у путиноидов ,что Путин лучше Ельцина , а нулевые лучше 90-х . Так большинство российского народа лучше Ельцина ,и в нулевые начала расти мировая экономика и вслед за ней и в бывших республиках СССР стала восстанавливаться рухнувшая в 90-х экономика и демография . И это без всякого Путина и огромных халявных доходов от экспорта природных ресурсов . А распределять их большого ума не надо .
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий29 августа 2016 г.+3
    Дело не в экономике, а в людях. Чтоб исправлять нужны большевики, а их вывели с корнем начиная с Хрущёва. Хакамада всё с "совком" боролась, а Макаревич хвастал что это именно он придумал оскорбительное к нам слово- совок. Вы новый СССР строить собрались теми людьми что ломали его? Или не дай Бог доверитесь в этом деле Путину? У нас произошла людская КАТАСТРОФА. Для осознания что же интеллигенция натворила с нами нужно время. Думаю правильно увидим перед новым 2018 годом.
    • Бенито  Шнырь
      Бенито Шнырь30 августа 2016 г.
      Виталий Витальевич, Вы ошибаетесь. ...ничего мы не увидим. ...кроме той же самой туфты. ....
  • влад влад
    влад влад29 августа 2016 г.
    Лирики -по определению иждивенцы ,склонные к драке у кормушки бюджетов и спонсоров .Поэтому и экономика у нас такая ,и демократия у нас такая и другой ей не быть ,пока ученики и поклонники солженицина не покинут нашу страну .Наших библиотекарш в тазиках на голове достаточно для нужного спонсорам голосования и для общественного мнения и для ложных общественных идеалов и целей .Только чудо спасёт страну .
  • влад влад
    влад влад30 августа 2016 г.+2
    Маховик Гайдара уничтожает не империю .Предприниматель ,вытаскивающий прибыль из оборота предприятия и государства неминуемо уничтожит нацию .Колония не способная социально развиваться обречена снижать уровень жизни простых людей ,незаметно через снижение покупательской способности зарплат и пенсий ,незаметно ,но неуклонно через снижение качества питания ,одевания ,медицинского и социального обслуживания .Маховик Гайдара и приватизация энергетической и банковской сферы - двойная гарантия неизбежной деградации и угасания нации .Спасибо интеллигентам .