Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наши политики здоровы бороться под ковром, а на ковре – увы…

  • Можно, конечно, сколько угодно потешаться над Мутко и Жуковым, высмеивать их беспомощность. Но проблема не в них, а в общей неготовности нашего политкласса, особенно чиновников, к жестким публичным дискуссиям, к жестокой информационной войне.

    Ну а где им набираться публичного опыта? Мутко вообще стал министром, ни разу не испытав конкуренции в публичной сфере. Время, когда глава Олимпийского комитета Александр Жуков состязался кандидатом в депутаты, было уже очень давно, в прошлом веке.

    Умение бороться под ковром, в чем сильны наши чиновники, в международных информационных боях не срабатывает, а чаще и мешает. Наши публичные фигуры залезают биться под ковер, а там никого нет, все оппоненты на мировой арене ходят по ковру сверху и отдавливают нашим бойцам все подряд.

    Может, для того и создана так называемая демократическая процедура в странах Запада, чтобы "на кошечках", на своих избирателях и реальных внутренних оппонентах оттачивать ту безграничную демагогию и перекрашивание черного в белое, что блестяще использовалось против нас в истории с допингом.

    Отсутствие реальной демократической процедуры, облегченный режим для функционеров партии власти и приводит к провалам на международной арене за пределами классической дипломатии. Например только на трибуне в ООН, где основой деятельности является постоянное публичное противостояние и реальная борьба с оппонентами без всякой форы, сформировались такие блестящие бойцы, как Лавров и Чуркин.

    Так что реальная внутриполитическая конкуренция необходима не столько Володину, сколько всему политическому классу. Иначе в международных политических баталиях все будет и впредь по Черномырдину: "Никогда такого не было – и вот опять".

     

    Владимир Жарихин

2

Комментарии

3 комментария
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров27 июля 2016 г.+2
    Главная цель наших политиков - это кровь из носа доказать лояльность Путину. Все остальное для них - трын-трава. Можно с треском провалить любое дело, но если при этом ты "верный путинец" - как Чайка или Бастрыкин - будешь не только прощен, но и награжден.
  • Aleks Best
    Aleks Best27 июля 2016 г.+3
    Такое понятие, когда 'не умеешь быть полезным родине, так хоть не навреди', не срабатывает и здесь. Сквозь этих 'бойцов' на мировой арене смотрят на всю страну Россия и таковой ее воспринимают /
  • Алексей Дангар
    Алексей Дангар27 июля 2016 г.+1
    Все взаимосвязано, если здесь, в России, они не считают нужным что либо объяснять, а уж оправдываться это из области фантастики, как там нас назвали "биомасса", то на международном поле язык из одного места достать не могут. Все это от безответственности что бы не сделало "обличенное властными полномочиями лицо" НИЧЕГО не будет, от слова СОВСЕМ НИЧЕГО а если бы отвечали..... но у нас не 37 год. как то вот так...