Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Вижу на карте Константинополь…

  • Эрдоган настаивает на том, что российский бомбардировщик был сбит в воздушном пространстве Турции. Хотя еще недавно там была Сирия. Но на турецких картах, судя по всему, граница уже сместилась километров на десять южнее. А может быть, даже и больше.

    Иначе как объяснить расхождения в оценках происшествия?

    Объяснение одно: то место, которое на наших картах отмечено как территория Сирии, на турецких уже – территория Турции.

    Ну что ж… Если Анкара предлагает такую вольную трактовку карт, тогда… Я открываю карту и вижу на ней… город Константинополь!

    Стамбул? Какой Стамбул? Где Стамбул? У меня на карте Константинополь. Замечательный такой город. Столица Византийской Народной Республики, члена ЕАЭС и ОДКБ. Безвизовый въезд для граждан России и Новороссии. Основная статья доходов – туризм. Валюта – рубль.

    На востоке граничит с Народной Республикой Курдистан. На северо-востоке – с Арменией.

    На стыке границ Армении, Курдистана и Византии располагается город-государство Ангира, находящийся под протекторатом России.

    Как вам такая карта? По-моему – просто замечательная.

    Конечно, кому-то она может не понравиться, но разве всем угодишь?

    Вы можете возразить, что это непропорциональный ответ. Эрдоган на своих картах подвинул границу всего-то на десяток километров, а я тут…

    А что мелочиться?

    Если уж начали двигать границы, давайте двигать по-взрослому, до упора, чтобы, как говорится, два раза не вставать.

    Сирию между прочим некоторые энтузиасты на своих картах тоже целиком уже стерли, даже названия не сохранили.

    Есть такой любопытный документ – карта генерала Петрэуса, бывшего командующего Многонациональными силами в Ираке. Некоторые называют это фейком – но события в Ираке, Ливии и Сирии на удивление точно укладываются в изображенное на этой карте, гуляющей по просторам сети. Если в двух словах, там Сирии нет как таковой, зато есть Курдистан. С Турцией и Ираком там тоже не все в порядке. И Саудовской Аравии там нет.

    Но черт с ней, с этой картой; может, и правда фейк.

    Однако никто, наверное, не будет сомневаться, что ИГИЛ – не фейк. А ведь кто-то этот ИГИЛ создал, не будем лишний раз показывать пальцем. И кто-то его снабжает. И этот кто-то явно уже стер Сирию со своих карт.

    Так что, может быть, правда пора найти на карте Константинополь и Византию?

    И пролив имени Сталина, говорят, там тоже где-то был…

     

    Александр Русин

8

Комментарии

8 комментариев
  • Елена Савтуш
    Елена Савтуш27 ноября 2015 г.-3
    Похоже на планы Гитлера. Тот тоже мечтал перекроить карту мира. Не боитесь аналогичного конца?
    • Денис Грачев
      Денис Грачев27 ноября 2015 г.-1+4
      Волков бояться – в лес не ходить. Враги же не боятся! Не побоялись в свое время перекроить всю карту бывшего СССР, чем теперь вовсю гордятся. Чего ж Вы их не объявляете фашистами?
    • Ирина Шарова
      Ирина Шарова28 ноября 2015 г.+2
      В современных условиях коллективный Гитлер - это США. И мы прекрасно помним как он (они) закончил(и).
      • Елена Савтуш
        Елена Савтуш28 ноября 2015 г.-2
        Это Вам по телевизору объяснили? Ну когда же Вы научитесь анализировать факты и делать выводы самостоятельно?
        • Ирина Шарова
          Ирина Шарова28 ноября 2015 г.-1+2
          По телевизору Сша называют нашими американскими партнерами. А по жизни от их действий в мире гибнет более миллиона человек ежегодно. Вот и подполковник Пешков пополнил на днях этот список.
          • Елена Савтуш
            Елена Савтуш28 ноября 2015 г.
            Значит, подполковник Олег Пешков (светлая ему память) погиб в результате действий США? Ну-ну... Похоже, Ирина, Вы плохо поняли статью, которую сами же опубликовали. Я о статье "Как распознать идиота. Практические советы". Да, и не стоит спекулировать на памяти о погибшем. Некрасиво как-то.
  • Валерий Мироненко
    Валерий Мироненко27 ноября 2015 г.-1+4
    Смех смехом, но наши «партнеры» не стесняются перекраивать на свой вкус политическую карту мира. Сразу за их призывом «Сирия без Асада!» на очереди стоит «Россия без Путина!» А следом – «Россия без Кавказа, без Сибири, без Дальнего Востока» – и так далее…Объявим с трибуны ООН: «Турция без Эрдогана, убийцы мирных курдов!» И пусть тогда поеживается, а не выеживается!
    • Елена Савтуш
      Елена Савтуш27 ноября 2015 г.-3
      Можно было бы сказать, что вы - слепцы или безумцы. Но если присмотреться к делам России видно - на самом деле вы просто болтуны, ни на что большее не способны.