Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Парад кощунственных часовен в честь Победы

  • В парке имени Ленина Хабаровска я обратил внимание на белокаменную часовенку, появившуюся пару недель тому назад. Часовенка красивая, слов нет; посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Выяснилось, что часовенки эти по всей России возводит некая "Общественная организация ветеранов военной контрразведки" в рамках проекта "Молчаливое эхо войны". Вроде бы святое дело, но вот что в этом благолепии мне резануло глаз.

    Георгиевский крест, расположенный в центре композиции, над цифрами 1941-1945. Он выглядит центральным символом часовни, даже лики святых Дмитрия Донского и Александра Невского вместе с ликом Христа служат ему фоновым обрамлением.

    Но скажите на милость, какое отношение Георгиевский крест имеет к победе советского народа над нацизмом? Сказать просто: никакого – сильно упростить вопрос.

    Столь уважаемое ведомство как ФСБ (контрразведка – это именно ФСБ) должно знать, что в Великую Отечественную Георгиевским крестом военнослужащих Красной армии не награждали. Георгиевский крест был неофициально приравнен к ордену Славы, но ни в коем случае не заменял и не отменял его и носился так сказать "явочным порядком". То есть ветераны Первой Мировой беспрепятственно могли украшать свою грудь этой царской наградой наряду с советскими. Но никаких награждений Георгием в советской армии не было и быть не могло, так как орденский капитул Российской Империи был отменен после Октября 1917 года.

    А награждали этим орденом во время Великой Отечественной только в одном вооруженном формировании – в коллаборационистском Русском Корпусе, подчинявшемся командованию вермахта. Вот выдержка с ресурса "Перекличка", принадлежащего "Русскому общевоинскому союзу" (РОВС) – организации, по уши замаранной сотрудничеством с нацистами:

    «Последний Георгиевский кавалер. Юнкер Шауб.

    Семнадцатилетний юнкер 4-го пулеметного взвода 1-й роты 1-го полка Сергей Шауб был награжден за отличия в бою 8 декабря 1941 г. у рудника Столица. В тот день рудник, занимаемый 1-й юнкерской и частью 2-й юнкерской рот 1-го полка, был атакован коммунистической бандой некого «Вука». В завязавшемся ожесточенном и продолжительном бою, юнкерам не только удалось успешно удерживать оборону, но и успешно контратаковать, нанеся поражение и обратив в бегство банду и уничтожив ее командира (тот был расстрелян в упор юнкером Фортелем). Тяжелые потери неприятеля подтверждались также и перехваченным на следующий день донесением коммунистов. Юнкер Шауб, геройски сражавшийся в тот день, получил тяжелое ранение в бок, став единственной в этом бою потерей добровольцев…»

    Группа первопоходников 2-го полка Русского корпуса, награжденных Георгиевским крестом. 1942 г.

     

    Как можно при всем этом делать из Георгиевского креста символ борьбы СОВЕТСКОГО народа против нацизма?

    Впрочем причина попадания этой регалии на барельеф часовни, посвященной юбилею Победы, предельно ясна. Антисоветский союз сегодняшней российской власти и верхушки РПЦ (проект этих часовен прошел тщательную экспертизу в Троице-Сергиевой лавре) не позволяет разместить над цифрами "1941-1945" ЗАКОННУЮ пятиконечную звезду. Очень уж это против шерсти тех, кто хочет сейчас возвеличиться на изничтожении нашего героического прошлого. Но праздновать-то советский праздник День Победы нужно, иначе народ не поймет! Что тогда делать? Правильно! Выбрасывать из всего советского все советское. И лучше, как говорится, наш властный корпус выдумать не мог.

    А между тем пятиконечная звезда, служащая настоящим символом нашей Победы, не является для православных чем-то чуждым. К примеру она украшает храм Рождества Христова в Вифлееме, не смущая там никого. Только наши нынешние антисоветчики, вышедшие как на подбор из самых рьяных коммунистов, смущаются напоминанием о самом лучшем, что на своем веку сделала компартия.

    Но даже ненавидимые ими сейчас большевики НИКОГДА не позволяли себе так вольничать с историческими фактами. Никогда с портретов Кутузова и Барклая де Толли не убирались Георгиевские кресты и не заменялись, скажем, на орден Ленина или Золотую звезду Героя. Не стыдно ль нынешним "святым отцам" заниматься жалкой и смешной исторической подчисткой, только позорящей православный крест?

    Ведь вполне можно было в этих юбилейных часовнях поместить под ним, стоящим на куполе, вместо неуместного Георгия красную звезду. Так как победа над фашизмом была одержана именно под Красным знаменем и под красной звездой. Не вопреки им, а благодаря им!

    Благодаря огромной работе большевиков по коллективизации, индустриализации, всеобщему обучению и т.д. у нас появилась армия, способная отбить сильнейшего, вооруженного до зубов врага. И потому отделять Победу от красной звезды – это чистой воды кощунство и предательство по отношении к своей истории и к своему народу.

    Специально напоследок оговорюсь, что ничего против Георгиевского креста на груди русского солдата я не имею. Но именно на груди русского солдата, а не приспешника нацистов. Эти награды имели Жуков, Рокоссовский; Буденный был полным кавалером Георгия и Героем Советского Союза…

    Но мы ведь знаем, что георгиевским кавалером был и сотрудничавший с Гитлером П.Краснов, и группенфюрер СС Шкура (Шкуро), и А.Туркул, командир II корпуса ВС КОНР, приспешник Власова… И многие другие, воевавших против СССР на стороне Гитлера. И ощущение, что именно этим предателям, имевшим исключительно Георгия – и никаких, естественно, советских орденов, салютуют эти исторически фальшивые часовни.

     

    Антисептик

7

Комментарии

14 комментариев
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров16 сентября 2015 г.+5
    Ибо не ведают эти святоши, что творят… Или все же прекрасно ведают?
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр17 сентября 2015 г.+5
      Все они ведают эти твари, ибо они из тех кто в 91-93 годах плюнул на присягу "...защищать до последней капли крови..." и продав свою офицерскую честь, стал грабить и растаскивать народное достояние СССР
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко17 сентября 2015 г.+2
    Не волнуйтесь !Не хотят пятиконечную звезду,будет—ШЕСТИКОНЕЧНАЯ.Не сомневайтесь.Деньги,что ли,не знают ,куда девать?Если уж такой могучий педагогический зуд,то пусть бы в православный храм оттаранили,что ли...Или на "прищучивание" тех,кто сейчас борется с восстановлением памятника Дзержинскому в Москве,потратили бы(или тратили).Например,"придавили" бы и надавали пинков бывшему руководителю(лично руководившему!) снятия памятника с пъедестала Станкевичу,который уже всей стране намозолил глаза своим ёрзанием на ТВ(ко всякой бочке гвоздь.Неужто так сильно любит деньги?).Ну,везде этот бывший взяточник учит нас,граждан России,уму-разуму и как жить надо(Хакамада отдыхает).
  • Валерий Варламкин
    Валерий Варламкин17 сентября 2015 г.
    Против СССР на стороне Гитлера воевали и люди удостоенные звания Героя Советского Союза.
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр17 сентября 2015 г.
      Т.е вы хотите сказать, что фсбшники ставят эти "часовенки" в память о предателях, и вы их поддерживаете
  • Валерий Варламкин
    Валерий Варламкин17 сентября 2015 г.
    Нет, как раз наоборот. Я не согласен с выводом автора о том кому "салютуют эти исторически фальшивые часовни" и не считаю корректными сравнения подобного рода с помощью которых любой вопрос можно довести до абсурда. Следуя логике автора можно поставить под сомнение все обелиски, памятники ... со звездами Героев Советского Союза, что и происходит сегодня в ряде стран бывшего СССР.
    • Олег Кизим
      Олег Кизим17 сентября 2015 г.+3
      Следуя логике автора, на обелисках в честь Победы надо помещать законную красную звезду и красное знамя. И точка.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко17 сентября 2015 г.+1
    Как же мы боимся собственной истории. Боимся красного цвета, но он был, был и знамена были красными. Сейчас возродили ленточку. Цвета для русского глаза странные, диссонансные, непонятные. Боюсь даже говорить о тексте гимна, о громыхающей его музыке. И это в стране с талантливыми поэтами, музыкантами. Ужас. ужас
    • Валерий Варламкин
      Валерий Варламкин17 сентября 2015 г.+1
      Гвардейскую ленту возродили не сейчас. Отличившиеся под Смоленском в 1941 году четыре стрелковые дивизии по распоряжению И. Сталина получили наименование гвардейских. В сентябре этого же года в Красной армии было введено понятие «гвардейская часть».Звание «гвардейский» присваивалось воинским частям, кораблям, соединениям и объединениям советских Вооруженных сил, отличившихся в боях во время Великой Отечественной войны. Воинское формирование получало гвардейское знамя, а личный состав — гвардейское звание и нагрудный знак. В июне 42-го года Нарком ВМФ официально утвердил введение на флоте гвардейской ленты, цвета которой, статут и ношение повторяли георгиевскую ленту, которую с 1710 года носили на бескозырках матросы Гвардейского экипажа русской императорской гвардии и матросы кораблей, награждённых Георгиевским флагом. Так что возрождение гвардейской ленточки в 40-е годы это и есть наш
    • Валерий Варламкин
      Валерий Варламкин17 сентября 2015 г.
      Так что возрождение гвардейской ленточки в 40-е годы это и есть наша история.
      • Борис Григорьев
        Борис Григорьев17 сентября 2015 г.+1
        А возрождение красной звезды и красного знамени - не есть наша история?
        • Валерий Варламкин
          Валерий Варламкин17 сентября 2015 г.
          Конечно есть. И красная звезда, и красное знамя, и георгиевская лентоа - это все наша история. Просто я ответил Жанне на ее тезис - " Сейчас возродили ленточку. Цвета для русского глаза странные, диссонансные, непонятные."
          • Поляр Поляр
            Поляр Поляр17 сентября 2015 г.+4
            Да не возродили они ничего, потому что никто и не забывал в СССР гвардейскую ленту "дым и пламень". Кремлевские антисоветчики вытащили на свет божий "георгиевскую ленту",( которая только внешне похожа на гвардейскую ленту времен Великой Отечественной), только для того, чтобы стереть из памяти народа Красное знамя Победы и Звезду с серпом и молотом, как символы Победы Советской Армии. В результате опошлили и унизили георгиевскую ленту, которую на какое место только не цепляют, особенно автовладельцы и придурковатые байкеры
  • Пахоменко Лилиана
    Пахоменко Лилиана26 сентября 2015 г.+3
    Заметила, что РПЦ потихоньку убирает наши советские ценности и внедряет своё влияние среди чиновников всех уровней, а через них выстраивает свои интересы. Это как бы месть за ликвидацию религии после революции. РПЦ захотелось власти КПСС.