Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Экспресс Москва-Япония – и острова раздора

  • Министр иностранных дел Страны восходящего солнца Фумио Кисида назвал неприемлемой поездку премьер-министра России Медведева на Курилы. Дескать подобный визит будет идти «вразрез с позицией Японии по территориальному вопросу и ранит национальные чувства японцев».

    До национальных чувств японцев мне нет дела. А вот до наших – есть.

    К сожалению, часто мы не готовы смотреть правде в глаза. А эта правда в отношении спорных островов сидит в самом главном документе, на котором базируются наши отношения с Японией уже 60 лет. Называется он «Совместная декларация СССР и Японии». Именно на нее то и дело ссылаются Путин и Лавров, приглашая японцев к переговорам и намекая, что спорный вопрос может быть урегулирован.

     

    В п.9 Совместной декларации сказано:

    «Союз Советских Социалистических Республик и Япония согласились на продолжение после восстановления нормальных дипломатических отношений… переговоров о заключении Мирного Договора.

    При этом Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, что фактическая передача этих островов будет произведена после заключения Мирного Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией».

    Эта декларация ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР и Правительством Японии в один и тот же день – 8 декабря 1956 года.

     

    Смею предположить, что мои патриотически настроенные читатели этого документа не видели. Иначе им бы стало ясно, что Россия, как правопреемница СССР, приняла на себя не только приятные обязательства вроде сохранения всех посольств и другой заграничной собственности, но и неприятные. Вроде указанных в этой Декларации.

    Репутация моей страны как государства, которое не держит слово, больно ранит мои гражданские чувства. Примерно так же, как и японцев всякая попытка усомниться в принадлежности им «северных территорий».

     

    Для справки. Площадь островов:

    Итуруп – 3200 кв. км.

    Кунашир – 1490 кв. км.

    Шикотан – 225 кв. км.

    Хабомаи – 100 кв. км.

     

    В действительности Шикотан и Хабомаи ни японцам, ни нам особо не нужны. Во-первых, они слишком малы, их общая территория – 6,5 процента от площади всех спорных островов. Во-вторых, в военном отношении они не могут сравниться с Кунаширом и Итурупом, о передаче которых речь никогда не шла и никогда не пойдет. В-третьих, даже после их передачи Японии Охотское море все равно остается нашим внутренним: по карте видно, что Кунашир и Итуруп замыкают его акваторию, а Шикотан и Хабомаи лежат вовне.

    Но самое главное – в-четвертых: американцы категорически против урегулирования этого пограничного спора. В 1956 году Вашингтон официально предъявил Токио ноту, что в случае снятия Японией претензий на острова Кунашир и Итуруп США навечно оставят под своей оккупацией архипелаг Рюкю и остров Окинава.

    Вашингтону нужно позарез, чтобы эта горячая точка тлела вечно, гарантируя непримиримые отношения между Россией и Японией.

    Японцы были вынуждены уступить давлению Штатов – и с тех пор послушно требуют все четыре острова, прекрасно сознавая тщетность этих требований. Правовые основания у Японии есть только на Шикотан и Хабомаи – но в ней выросли уже целые поколения политиков, сделавших карьеру на возврате всех «северных территорий».

     

    Российская сторона прекрасно понимает шаткость позиции любого японского политика, который бы подписал с нами мирный договор на основе Совместной декларации 1956 года. Ведь после полувековой накачки японцы, не вдаваясь в исторические детали, хотят получить все острова, и никакой компромисс сейчас их не устроит. Возможно, именно поэтому Кремль изъявляет готовность вернуться к договоренностям 60-летней давности.

    Чтобы Япония все же удовлетворилась Шикотаном и Хабомаи, нужны годы и годы информационной обработки ее населения. Столько же, сколько потребуется на подготовку общественного мнения России в пользу выполнения взятых ей на себя обязательств.

    Мне не очень нравится, что в 1956 году мы сами предложили японцам эти два острова. Но это наше предложение вошло в документ, который заменил нам мирный договор и позволил обменяться посольствами с Японией.

    Но если обязательства, прописанные в Совместной декларации, будут когда-то выполнены, в проигрыше окажутся одни американцы, лишась рычага давления на своего вассала на Дальнем Востоке. А на планете станет одной зоной конфликта меньше.

     

    Павел Шипилин

     

    От Публициста

    Весьма разумный взгляд. При умной отдаче этих действительно мало значащих для нас двух островков можно построить такую вселенскую рекламу нашей верности своим обязательствам, что даст нам стократ больше. Хороший, при хорошей игре, жест. Главное, делать все с умом и играть в мировые шахматы, где допускаются жертвы и размены фигур, победы ради, а не абы как.

    Крым – это наше кровное, и мы его уже вовек не отдадим. Донбасс тоже к себе притянем постепенно, ибо он нам интересен. Абхазия, Северная Осетия – и это наши, нужные нам даже не так физически, как морально территории. И в таком плане скинуть Японии, как две фоски, два мелких островка, но с великим при этом битьем в нашу праведную грудь – самая нормальная игра. Главное, чтобы при ней этот размен был в нашу пользу и служил нашему генеральному приросту, а не наоборот.

    Сергей Сергиенко

4

Комментарии

2 комментария
  • Иван Лапин
    Иван Лапин27 июля 2015 г.+3
    Два этих островка стоят нашего примирения с Японией. Но только если этот размен будут делать настоящие дипломаты – а не такие Зурабовы, которые позорно слили нас на Украине. Где таких дипломатов взять – если МГИМО сейчас выпускает только предателей и дилетантов, всунутых в этот вуз вне конкурса, за папины проплаты. А те папы хранят их деньги в западных банках – тут и кольцуется весь круг. И выходит, лучше зубами держаться за эти островки – так как если они уйдут Японии с нашей дипломатической услугой, мы просто опозоримся в очередной раз. Пока не побит наш внутренний враг – бесполезно воевать против внешних противников.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc27 июля 2015 г.+1
    А пока наш внутренний враг, Колониальная конституция и Центробанк, благодаря им колонна номер пять процветает.