Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Хазин. Если тебе губернатор имя – крепи свое имя делами своими!

  • В России одновременно происходят три события: подготовка к президентским выборам 2018 года, усиление экономического кризиса в регионах и ослабление позиций либеральной команды.

    Хотя многие отправленные в отставку российские губернаторы к либеральной команде и не относились, система финансирования регионов у нас по сей день носит абсолютно либеральный характер. Конфликт между администрацией президента и Минфином в части финансирования был всегда – и при Ельцине, и при Путине, и при Суркове, и при Володине. Полагаю, он возобновится и при Кириенко.

    Дело в том, что у АП и у Минфина разные взгляды на то, что такое хороший губернатор. Минфин таковым считает руководителя, которому можно не давать деньги или давать по минимуму. А администрация президента – того, в чьем регионе нет социальных проблем или, лучше сказать, социальных брожений и волнений.

    И потому при смене власти в АП очень многие губернаторы, назначенные в рамках старых консенсусов, постепенно станут терять позиции. Один из примеров – губернатор Кировской области Никита Белых, который был назначен лично Александром Волошиным через Дмитрия Медведева в обход путинской линии.

    При усложнении общей картины накануне выборов эти губернаторы больше не являются эффективными и не могут решать задачи, которые перед ними стоят. А главных задач всего две – обеспечить выборы и социальную стабильность. И те, кто не способны их решить в силу низкого авторитета или личной слабости, будут заменяться на более сильных управленцев.

    Почему это начало происходить именно сейчас? Потому что Вячеслав Володин, у которого были свои договоренности с губернаторами, ушел, а вместо него пришел Сергей Кириенко, у которого никаких договоренностей с регионами нет.

    По мере развития кризиса может вообще произойти такое чудо, что экономическая эффективность станет главным критерием работы губернаторов. При этом нет никакой гарантии, что эта эффективность будет совпадать с политической лояльностью. Но если такое положение вещей принудит саму власть стать более лояльной к нашей экономике – это будет поворотом в нужную нам сторону.

    Оценивать губернаторов опосредованно, по их эффективным действиям, ведущим в итоге к славе Путина, а не напрямик – по непосредственной преданности, – это будет, конечно, огромный шаг вперед.

8

Комментарии

5 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков14 февраля 2017 г.
    Давайте помечтаем. Но кампания(а нынче смена очень похожа на это действо) разворачивается во время кризиса. Поэтому рассказы про стабилизацию и достижение ( а--ля Улюкаев и улюкаевоподобные) дна--не более чем песни старого ашуга
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр14 февраля 2017 г.+5
    "Экономическая эффективность" губернаторов никак не соотносится и не увязана с жизненным, проще говоря, с прожиточным уровнем трудящихся граждан. Поэтому трудящимся гражданам глубоко насрать и на губернаторов и на их "экономическую эффективность", как и на остальные выборы.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков14 февраля 2017 г.+1
    Их уже 4 сменилось? Квартет, кажется крыловский. Особенно умиляет обещание поднять Рязанскую область до уровня Калужской. Там Артамонов лет 15 пашет, так и опыт у него еще и советско-партийный (был вторым секретарем обкома партии), так что нонешним кандидатам до них как до луны
  • влад влад
    влад влад16 февраля 2017 г.
    автору -очень трезвый анализ и точный прогноз .Кадровая ротация в недрах одной системы и одной идеологии действительно не может привести к каким -нибудь резким изменениям-улучшениям.Изменения-улучшения требуют изменений в самом массиве региональных аппаратов управления , а не точечных замен .Поэтому -да ,в лучшем случае получится незначительно изменить критерии оценки ,в самом лучшем случае в нескорой перспективе это шаг к оценке по реальным социально-экономическим результатам .Всё точно .Спасибо .